Подать объявление

Возле крепости Фуна рядом с Алуштой предложили устроить аланское поселение

Возле крепости Фуна рядом с Алуштой предложили устроить аланское поселение
В Алуште в районе средневековой крепости Фуна планируется создание объекта исторической реконструкции — аланского поселения.

Об этом ходе совещания, посвященного перспективам развития и выполнению задач по сохранению культурного наследия Алуштинского региона, сегодня  сообщил директор предприятия «Музей под открытым небом «Крепость Фуна» Сергей Фещенко. Он представил вниманию участников совещания проект реконструкции крепости, который предполагает как продолжение раскопок, так и охрану имеющегося наследия.

Помимо этого, на основе крепости планируется сформировать новый объект показа — аланское поселение. Тут предполагается создать жилища, предметы быта, организовать экспозицию найденных при раскопках в крепости предметов. Так можно будет показать быт и обычаи аланов.

При этом важно, чтобы объект исторической реконструкции располагался не на территории крепости, поскольку велик риск варварского отношения туристов к объектам внутри крепости.

«Мы видели, как туристы при посещении крепости буквально разносят ее по кусочкам. Кроме этого, в разное время шло активное строительство. И зачем покупать камень, если можно его взять бесплатно? Люди так и думали и массово вывозили камень, сложенный для реконструкции крепости. Крепость надо сохранить», — отметил археолог Владимир Кирилко.

Кроме этого, для существования крепости как объекта историко-культурного наследия необходим отвод земельного участка, на котором размещается крепость, обустройство подъездных путей, ограждение крепости, развитие курортной инфраструктуры.

Как сообщало агентство е-Крым, при раскопках в крепости Фуна была найдена закладная плита с информацией об основании крепости в июле 1459 года.

СПРАВКА: Фуна — средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демерджи, название в переводе с греческого означает «дымная».

Крепость находится в двух километрах от села Лучистого, ее площадь составляет 0,52 га, она была форпостом средневекового княжества Феодоро. Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь с Южного берега в степной Крым. Крепость была разрушена турками в 1475 году.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Псков• 
На самом видном месте, построят свои дома главные МАЛАНЦЫ РОССИИ- Путин, Жириновский, Миллер,...
-1+9
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее