Подать объявление

Возьмет ли Тимошенко быка за рога?

Возьмет ли Тимошенко быка за рога?
Теоретическая возможность примирения гаранта Конституции и Леди Ю есть. Почти все политсилы требуют отставки президента, причем одни требуют импичмента, а другие предлагают Ющенко уйти в отставку добровольно.
Прогнозы политологов относительно того, что обвинение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко президента страны Виктора Ющенко в усугублении кризиса являются не более чем предлогом для начала полноформатной "атаки" на главу государства с целью его отставки, на этой неделе полностью подтвердились. Причем к травле гаранта Конституции, хоть и на своих позициях, присоединились и оппоненты БЮТ - Партия регионов и КПУ.
 
Президент должен уйти по-хорошему
 
Увидев, что требования отставки президента сейчас являются чем-то вроде нормы, в свою старую "импичментскую" дудку задули коммунисты. "Ющенко - это угроза для Украины, поэтому должен быть отстранен от власти", - заявил во вторник лидер КПУ Петр Симоненко, выступая с парламентской трибуны. Главный коммунист уточнил, что подписанная 19 декабря в Вашингтоне "Хартия о стратегическом партнерстве между США и Украиной" в действительности утверждает план действий по контролю со стороны Америки и НАТО за всей внешней и внутренней политикой нашей страны. "Поэтому я призываю нардепов, болеющих за судьбу страны, немедленно принять необходимые законы, начать процедуру импичмента", - объяснил свое предложение лидер Компартии. За импичмент президента выступает и Партия регионов, правда, сначала они хотят отправить в отставку Кабмин. "Увольнение Стельмаха - это политика Тимошенко, которая хочет показать, что кто-то виноват. Поэтому нужно начинать с правительства. Потом подойти к рассмотрению вопроса по Нацбанку, а потом к импичменту", - заявил лидер ПР Виктор Янукович в эфире "5 канала".
 
Что касается заварившей всю "антипрезидентскую" кашу Тимошенко и ее политсилы, то во вторник в СМИ появилась информация, что БЮТ уже почти полностью подготовил необходимые документы для начала процедуры импичмента президенту. Правда, на следующий день "бютовцы" опровергли такую информацию, заявив, что импичмента не хотят, а президент должен уйти в отставку сам, поскольку замешан в "коррупционных махинациях". В то же время Леди Ю не муссирует вопрос, намерен ли БЮТ добиваться отставки президента, если он не сделает этого по доброй воле. "Мы будем наблюдать за ситуацией, и если в Нацбанке ничего не изменится, не будет отправлено в отставку правление и не будет нормальной политики, мы будем советоваться с фракциями в парламенте, что делать в такой ситуации", - цитирует Тимошенко "Интерфакс-Украина".
 
Единственный, кто кроме НУНС считает, что украинские реалии не позволяют в ближайшее время осуществить процедуру импичмента президенту, - это спикер ВР Владимир Литвин. Но тут можно прислушаться к мнению политолога Олеся Дония, уже высказываемому им "Салону". "Избрание Литвина на пост председателя ВР прошло благодаря поддержке БЮТ, и сейчас старый-новый спикер может отрабатывать эту помощь", - говорил политолог. Заявив о невозможности импичмента, Литвин ничего не сказал о планах БЮТ по "добровольной" отставке президента, добавив только, что "сценариев по отстранению президента от власти в Украине может быть много, но они далеко не всегда реализовываются".
 
Беспечный Ющенко
 
Тем временем Ющенко на итоговой пресс-конференции заявил, что вряд ли победит на следующих президентских выборах. "Я понимаю, что мои слова не победят завтра, но они победят послезавтра. Однако я обязан говорить об этих вещах, ведь на чужой истории мы не построим свободную Украину. Я уверен, что у нас должна быть своя, правдивая история. Пусть с миллионами жертв, но, извините, это наша история", - сказал президент.
 
Заметим, на вопрос, сколько ему нужно дать денег, чтобы он ушел с поста главы государства, Ющенко ответил, что это провокация со стороны РФ (хотя присутствующие на конференции журналисты подтвердили, что этот вопрос на так и не состоявшееся интернет-голосование вынес житель Украины - ред.). Также глава государства мечтает о некоем "консолидирующем большинстве в парламенте". По кулуарным слухам в украинском политикуме, Ющенко то ли по непонятной причине не обращает внимания на нападки, то ли готовит особые меры по сохранению кресла. Возможно, внешне это будет выглядеть как временное перемирие президента и премьера. Так, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что из-за опасности политконфликтов во время кризиса не только для граждан, но и для тех лиц, которые в них непосредственно втянуты надежда на примирение остается. Тем более, что сегодняшние "свары" портят и без того не очень хороший имидж наших главных политиков в так горячо любимом ими дальнем зарубежье.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее