Подать объявление

Впервые в Украине власти сносят незаконную многоэтажную новостройку

Впервые в Украине власти сносят незаконную многоэтажную новостройку
Спустя два года судебных тяжб с застройщиком власти начали сносить самострой в частном секторе Львова.

Порталу Domik.ua стало известно, что 3 апреля 2019 года во Львове городские власти начали сносить семиэтажный многоквартирный дом с офисными помещениями на первом этаже, расположенный на улице Лычаковская, 259. Новостройка возводилась с 2014 года, при этом не было получено ни одного разрешительного документа на строительство.

Застройщиком дома выступает ООО «Лидер Монолит», созданное 30 апреля 2014 года. В уставный фонд компании, по данным сайта YouControl, внесено 4 млн грн, а основным видом деятельности значится «строительство жилых и нежилых зданий». Участок, на котором расположена семиэтажная новостройка, «Лидер Монолит» приобрел в 2014 году, снес старый частный дом, и начал возведение нового — по документам, «приусадебного дома». Когда «приусадебный дом» вырос до семи этажей, а в сети появились поэтажные планы дома и предложения о продаже квартир, жители частного сектора по улице Лычаковской заволновались.

«В доме нет и не может быть центральной канализации, тут даже не во всех частных домах есть удобства, что говорить о многоквартирном здании, Кроме того, тут проблемные грунты — сплошной песок», — прокомментировал ситуацию один из местных жителей.

Так выглядел дом на Лычаковской, 259 до начала демонтажа

Судебный иск Львовской инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, подкрепленный жалобами львовян, проживающих по соседству с новостройкой, был подан в 2017 году. Тогда же Лычаковский районный суд удовлетворил его и постановил снести самовольно построенный объект на Лычаковской, 259. Но застройщик не был согласен с таким решением и подал кассационную жалобу.

Два года продолжались судебные тяжбы между Инспекцией архитектурно-строительного контроля и ООО «Лидер Монолит». И вот 3 апреля 2019 года городские власти начали снесение незаконной новостройки. По состоянию на 5 апреля в здании были демонтированы окна, крыша и перекрытия последних этажей. Как сообщили редакции портала в пресс-службе Львовской городской администрации, на снос здания из бюджета выделено 2,8 млн грн, которые городу должен будет компенсировать застройщик. На демонтаж здания уйдет около двух месяцев.

Отметим, что это первый случай в Украине, когда власти сносят построенное здание такой высоты. К счастью, ни одной квартиры в новостройке продано не было. На сайте Львовского горсовета в разделе «Незаконное строительство» есть переход на интерактивную карту, на которой отмечено 13 незаконных строек в городе.

К сожалению, подобный сайт Межведомственного центра мониторинга застройки Киева не работает с сентября 2018 года, и в Департаменте градостроительства и архитектуры не смогли сообщить журналистам Domik.ua, когда он возобновит работу.

Подробнее узнать о новостройках Львова и почитать отзывы инвесторов можно на форуме Відгуки про новобудови Львова.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Seva• 
Хороший прецедент. Когда (если?) и в Киеве что-нибудь снесут, некоторые "застройщики" задумаются. А то сначала строят, а потом "решают вопросы". Но городским властям столицы до львовских далеко
0+8
Igor• 
Не корректное сравнение, так как Садовой мер Львова с 2006 года, а в Киеве за это время кого только не было в мерском кресле. Одна только молодая команда Черновецкого сколько земли выделила и разрешений выдала!
0+2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее