Подать объявление

Все тонкости наружного утепления домов

Все тонкости наружного утепления домов
Народная молва – страшная сила. После небывало жаркого лета мы делимся друг с другом слухами о надвигающейся суперхолодной зиме.

Недавно страхи народные попытался развеять Гидрометцентр, который по заказу Кабмина предсказал мягкую зиму, но на самом деле никто не может знать на несколько месяцев вперед, что готовит природа. Те же метеорологи осторожно уточнили – делали прогноз по статистическим данным, сравнивая температуру в предыдущие зимние месяцы. Так что пока вопрос о мегаморозах открыт, люди готовятся к апокалипсису. Главный пункт в этой программе – наружное утепление квартир.

Что выбрать: пенопласт, стиродур или минеральную вату?

По словам строителей, заказов на наружное утепление в этом году на 20% больше, чем в прошлом. Это несложно понять и самому – количество характерных «латок» на столичных домах возросло. Да и сейчас на фасадах можно увидеть высотников, утепляющих жилища киевлян.

– Работы по наружному утеплению можно проводить до тех пор, пока температура не упадет до +5, – рассказывает Виталий РОМАСЕНКО, директор компании «Эверест Компани». – Зима ожидается холодная, электроэнергия дорожает – вот многие киевляне и утепляют квартиры за свой счет, не полагаясь на центральное отопление и электрические радиаторы.

Действительно, уже прошлая зима показала: спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих. Даже аккуратно оплаченные счета не гарантируют тепло в квартире. Поэтому неудивительно, что многие киевляне решили не ждать милостей от государства, а за свой счет «укутать» стены квартир в «шубы».


Самый популярный материал, которым утепляют жилища, – обычный пенопласт

– Для наружного утепления, которое жильцы заказывают по своей инициативе, используется, в основном, легкий «мокрый» метод, – рассказывает «Газете…» Андрей КИЯК, прораб одной из бригад высотников.– Утеплитель наклеивается на стену и «закрывается» от внешних воздействий специальной сеткой и штукатуркой. В качестве утеплителя, как правило, используются плиты пенополистирола (пенопласта) толщиной 5 или 10 см и плотностью 25-35 кг/м3 (чем выше обе цифры – тем теплее будет).

Кроме пенопласта, в качестве утеплителя могут быть использованы минеральная вата и плиты так называемого экструдированного пенополистирола (австротерм, стиродур). Правда, сами строители признаются, что самый популярный утеплитель – все же пенопласт.

– Минеральная вата при всей своей экологичности и эффективности – довольно гигроскопичный материал, – поясняет Андрей Кияк. – Случайный скол, малейшее нарушение целостности «шубы» – и после первого же дождика утеплитель превратится в мокрую губку, прикрепленную к стене. Результат такого соседства – сырость в квартире и грибок на стене. Кроме того, утепление фасадов минватой обходится примерно на 25% дороже, чем пенопластом. Стиродур (экструдированный пенополистирол), как и обычный, негигроскопичен. Но экструдированный более долговечен и обладает лучшими изоляционными свойствами. Главный недостаток этого материала – его высокая стоимость (в 5-6 раз дороже, чем плиты пенопласта) и сложность работы с ним.

Со своим коллегой согласен и Юрий НИКОЛАЕВ, директор компании «Альпинисты»:

– Как правило, сами подрядчики не стремятся утеплять жилые квартиры минеральной ватой. При работе с ней на тело попадают микроскопические частицы, которые вызывают раздражение. Да и работа с минватой достаточно сложна.

Осенью утепляться дольше и дороже, летом – быстрее и дешевле

Для того, чтобы «шуба» действительно грела стену, все работы должны быть проведены по правилам.

– Сначала готовится основание: стену зачищают от нестойкого покрытия (например, отлетающей плитки, слоящейся штукатурки), заделывают крупные щели, грунтуют, – рассказывает Андрей КИЯК. – На подготовленное основание укладывают промазанные клеевой смесью плиты пенопласта, которые затем дополнительно закрепляют пластиковыми дюбелями. Далее наносят армирующий слой (фасадную сетку), защитно-декоративное покрытие (фасадную штукатурку и краску) и устанавливают металлический козырек, предохраняющий стену от затекания дождя и снега.

В теплое время года все работы занимают от силы 5 дней. Правда, с наступлением осени утепление квартир может длиться гораздо дольше.

– Дело в том, что осенью температура ниже, поэтому клей сохнет дольше, – рассказывает Юрий НИКОЛАЕВ. – Кроме того, световой день становится короче – то есть работа начинается позже и заканчивается раньше, чем летом. Да и в дождливые или ветреные дни работы на стенах не проводятся.

Сколько стоит

  • 200–250 грн за 1 кв. м – самая распространенная цена качественного утепления фасада пенопластом. Чем толще или плотнее утеплитель, тем дороже обойдется «шуба».
  • 200–220 грн за 1 кв. м стоит утепление стены 5-сантиметровым слоем пенопласта плотностью 25 кг/м3, при плотности 35 кг/м3 цена возрастает до 250–270 грн за «квадрат».
  • Около 300 грн стоит наружное утепление из экструдированного пенополистирола. При большом объеме возможны скидки. Например, если клиент «приводит» в фирму своего соседа, то цена работ снижается на 5–10%. А если утепление заказывают жители всего подъезда, то на 10–15%.

На стоимость влияет и сложность работ – чем меньше и сложнее площадь утепляемого фасада, тем дороже обойдется 1 кв. м.

Примерная стоимость наружного утепления

  • 1-комнатная – 4–4,5 тыс. грн
  • 2-комнатная – 6,5–8 тыс. грн
  • 3-комнатная – 10–12 тыс. грн

Комфортная средняя температура воздуха в жилье +20, разница между температурой в отдельных помещениях (комната, кухня, ванная) не должна превышать 3–4 градуса.

Утепление позволяет сэкономить 40% на отоплении квартиры и 20% на кондиционировании

А почему латки такие веселенькие?

На столичных домах можно увидеть латки наружного утепления, раскрашенные в самые невероятные цвета – от серого до ярко-розового. Оказывается, подобная «креативность» – результат художественных предпочтений самих киевлян.

– Мы стараемся подобрать цвет краски под цвет фасада, – рассказал один из высотников. – Конечно, в точности повторить исходный оттенок невозможно, но попасть хотя бы в тон мы стараемся. Но если человек хочет, чтобы «его» часть фасада была выкрашена в яркий цвет, мы возражать не станем.

Обратите внимание

Лицензия и договор – обязательны!
– Если фирма готова выполнить наружное утепление дешевле 150 грн за метр, то, вероятнее всего, ее работа будет халтурной, – уверяет Андрей КИЯК.

По словам высотников, занимаются наружным утеплением сегодня все, кто имеет хоть малейший навык высотных работ, включая сотрудников компаний, занимающихся монтажом кондиционеров и спутниковых тарелок. Хватает и строителей-экстремалов, не боящихся высоты и лишь в общих чертах представляющих себе технологию утепления фасада. Поэтому при выборе компании для проведения утеплительных работ не лишним будет проверить:

  • Как давно компания работает на рынке, какова ее специализация.
  • Предоставляется ли гарантия на работы.
  • Имеет ли компания допуск к работе на высоте.
  • Имеют ли строители «корочки» верхолазов.

Допуск к работам на высоте получает компания, а «корочки» верхолазов получают строители. В наличии должны быть оба эти документа.

Кроме того, при выборе компании имеет смысл почитать отзывы о ее работе в интернете или воспользоваться услугами фирмы, делавшей наружное утепление у знакомых – как минимум год назад. Однако самую важную роль играет все же «человеческий фактор» – как признаются сами высотники, качество утепления в первую очередь зависит от квалификации человека, выполняющего работы.

Документы, которые должны быть у компании

  • Лицензия на строительную деятельность.
  • Разрешение «Держпромгірнагляду» на проведение верхолазных работ методом промышленного альпинизма.
  • Удостоверения о профессиональной подготовке верхолазов.
  • Заключения протоколов комиссии по проверке знаний верхолазов.

Как договориться с ЖЭКом

По большому счету, чтобы утеплить квартиру снаружи, надо вносить изменения в паспорт фасада дома. На практике с этим никто не заморачивается. Достаточно сообщить в жэк о своих планах – и разрешение на проведение работ (вместе с ключом от чердака) вам дадут, но устно. В особо же придирчивой конторе могут потребовать: заявление на проведение утеплительных работ; копию договора с фирмой; копии лицензий подрядчика на проведение высотных и строительных работ; копию гарантийного письма от подрядчика.

И такое бывает

Результат халтуры плачевен – отлетающие листы, появление пятен соли и т. д. Чтобы заказчик хоть как-то мог проконтролировать работу, приводим перечень «стандартных» промахов и уловок.

– Неподходящий клей (как правило – для керамической плитки). Результат – утеплитель «отлетает» после первой же зимы.
– Неподходящая сетка. Результат – высолы (белые потеки) на фасаде.
– Листы пенопласта крепятся вертикально (а надо горизонтально и в шахматном порядке). Результат – образуются трещины.
– Непрогрунтованная или непросохшая клеевая смесь. Результат – поверхность покрывается пятнами.

Личный опыт

«Утепление избавило комнату от грибка»

Юлия ЕВЛОДИЕВА, ул. Приозерная:

– Прошлой зимой наружная стена в комнате «мокла», появилась плесень. Обращались в жэк, но у них на утепление не нашлось денег. Мы сами отыскали фирму и оплатили работу. Утепление одной комнаты нам обошлось в 3 тыс. гривен, работы заняли меньше недели. Влажность стала ниже, стена не «плачет», плесень не появляется. Разрешений на изменение фасада мы не получали – эта часть стены выходит во двор, поэтому все делалось по негласному согласию с жэком.

«Прошлую зиму провели в тепле»

Юрий СКОРОБАГАТЬКО, ул. Каштановая:

– Мы живем в 16-этажной «свечке». Год назад сделали арки на двух балконах. Поэтому сразу же стал вопрос об утеплении – балконные стены от холода не спасли бы. Подписали договор, выбрали материал – более дешевый пенопласт, и заплатили аванс (половину из итоговых 5 тыс. грн). Кроме балконных стен высотники «укутали» стену зала. Зимой оказалось, что решение утеплиться было правильным – стало намного теплее.

«Один раз влетел в соседнюю квартиру – вместе с ведрами»

Работы, которые ведутся на высоте, связаны с риском для жизни, оплачиваются они высоко. Один из альпинистов – Андрей Рога, одессит, бывший моряк – с тех пор, как первый раз попробовал эту работу, она стала его любимым делом. Заработок отличный. Например, за утепление одной стены 8-этажного дома на Березняках (коллективный заказ) он получил около 15 тыс. грн. Сумма приличная, но работа тяжелая, к тому же рискованная.

– ЧП в нашей профессии случаются редко, но я один раз все-таки сорвался, – рассказывает Андрей. – Обычно мы на крыше за воздухоотводы привязываемся, а в том доме пришлось забить два штыря – для основной и страховочной веревки. Крыша была прогнившей. Сильный порыв ветра, меня качнуло – и один штырь выдернулся. Я по инерции влетел вместе с ведрами прямо на балкон квартиры. Разбил стекла. Конечно, потом пришлось возмещать ущерб, ставить новое окно.

Бывают и курьезы. У альпинистов такая работа, что весь день нет-нет, да заглядываешь в окна квартир.

– Это было на Оболони. Вишу, работаю. Краем глаза глянул в окно – а там супружеская пара занимается любовью. Посмотрели на меня – и продолжили. Я, конечно, отвернулся. Бывает, что угощают чаем. Правда, в моей родной Одессе. В Киеве почему-то нет.

По словам Андрея, на холод жалуются в основном жители домов, стены которых сделаны из панелей или силикатного кирпича. Подрабатывают ребята также монтажом кондиционеров и мытьем окон. Однажды Андрей отмывал от строительной пыли окна в элитной высотке на Выдубичах. Говорит, квартиры там по 1 миллиону евро стоят. Ему же платили 12 грн за 1 кв. м.

Приходится не только утеплять стены, но и укреплять. И даже в новых домах. По словам Андрея, на Оболони часто осыпается облицовка, кирпичная кладка. Однажды был случай, когда груда кирпичей рухнула на машину, всего в метре от женщины с ребенком. Вот такое элитное жилье.

Иванна МОМОТ, фото Лады БОНДАРЕНКО

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx