Подать объявление

«Вскоре вы узнаете значительно больше о застройщиках и том, какие из них строят и сдают свои проекты в срок» 

«Вскоре вы узнаете значительно больше о застройщиках и том, какие из них строят и сдают свои проекты в срок» 
Сколько ЖК столичного региона строятся с задержками и что скрывают ирпенские городские власти — в интервью с основателем «Билд» и «Билдконтроль» Виталием Котенко.

Создатель проектов Bild.ua и BildControl.ua Виталий Котенко подводит итоги 2019 года и рассказывает читателям портала Domik.ua о новых фишках сервисов и планах на 2020-й.

— Релиз Bild.ua и BildControl.ua состоялся в конце сентября прошлого года. С тех пор прошло четыре месяца, что вы успели сделать за это время?

— Нам удалось сделать самое важное — зафиксировать все первоначальные обещания застройщиков по вводу объектов в эксплуатацию. Это было непросто. У нас ведь как все происходит: на старте продаж девелопер сообщает одни сроки, затем они зачастую переносятся, а изначальная информация удаляется с официального сайта застройщика и всех соцсетей. Это вводит в заблуждение новых инвесторов, которые не в курсе таких манипуляций и смело несут свои «кровные» застройщику. 

Команда Bild.ua проделала большую работу, выяснила первоначальные сроки новостроек по всей Украине, и теперь они отображены в экспертных отчетах. Благодаря этому мы смогли рассчитать задержки по всем новостройкам Украины. Статистика вышла немного пугающей. Так, из 479 строящихся жилых комплексов Киева и области, в которых продаются квартиры:

  • в 54,3% срок сдачи еще не наступил либо наступил менее полугода назад;
  • 10% строятся с задержкой от 6 месяцев до года;
  • 14,4% с задержкой один-два года;
  • 15% с задержкой два-четыре года;
  • 6,3% с задержкой сдачи более четырех лет.

Получается, что у каждого третьего жилого комплекса в Киеве и области, которые строятся в данный момент, уже наблюдается задержка сдачи от года и больше. 

— Такие масштабные задержки встречаются только в новостройках столичного региона? 

— Нет, они присутствуют повсеместно. На портале Domik.ua мы периодически будем публиковать материалы со статистикой задержек по всем регионам Украины.

— Зафиксировав первоначальные сроки сдачи, вы пересмотрели индексы надежности новостроек?

— Скажу вам больше: мы пересмотрели сам алгоритм расчета индекса надежности. Раньше мы снимали 15 баллов за задержку сдачи новостройки от года до двух, 50 баллов — за задержку от двух до четырех лет и 80 баллов — за задержку более четырех лет. Теперь в эту систему оценки мы внесли три глобальных изменения.

Первое — оценка задержек ввода стала полностью автоматической. Программа без участия человека снимает баллы у любой новостройки, где обнаруживает задержку. Дом, который не был своевременно введен в эксплуатацию, теряет 2 балла за каждый месяц задержки, начиная с шестого.

Второе изменение касается всех остальных объектов застройщика. Если мы нашли у него один-единственный дом, где были/есть задержки, то снизим индекс надежности и других проектов этого застройщика.

И над третьим изменением мы работаем в данный момент. Специалисты «Билда» определяют средние сроки актуальных и исторических задержек по каждому застройщику и отразят это в рейтинге застройщиков по выполнению обещаний. Актуальные задержки — это задержки сдачи в строящихся жилых комплексах. Исторические — это задержки, которые были в уже введенном в эксплуатацию комплексе. В общем, вскоре вы узнаете значительно больше о застройщиках и том, какие из них строят и сдают свои ЖК в срок.

В отчете о каждом ЖК клиент, кроме прочего, видит задержки по другим проектам этого застройщика 

— Нововведения коснулись только баллов за задержки сдачи объектов?

— Нет, это еще не все. На «Билде» ужесточен подход к маркировке ненадежных, по нашему мнению, новостроек. Если ранее красный щит присваивался новостройке, которая набрала в результате оценки 130 и меньше баллов из 220, то теперь красным щитом отмечаются ЖК, которые набрали 150 и менее баллов. Если проект ЖК заморожен либо на нем приостановлены строительные работы, мы дополнительно отнимаем у такого ЖК 50 баллов.

Также мы добавили еще один обязательный пункт в отчеты — анализ реестра судебных решений. Наши эксперты изучают детали всех процессов, которые могут привести к серьезным последствиям — повысить риски задержек строительства, появления долгостроев, двойных продаж. Мы анализируем суды с инвесторами, ГАСИ, департаментом градостроительства, прокуратурой, СБУ, НАБУ. В поле зрения эксперта попадают решения суда, постановления, приговоры, судебные приказы. Отдельно отмечу, что мы не даем и не снимаем баллы за наличие или отсутствие судебных решений, а предоставляем эти данные как информационный пункт. Мы обращаем внимание на документы, по которым приняты решения не в пользу застройщика, или на дела, решения по которым не приняты.

Благодаря этому инвестор сможет увидеть проблему на более ранней стадии, чем отмена разрешения на строительство или арест. 

— Контролирующие органы помогают вам в этой работе или, наоборот, вставляют палки в колеса?

— Бывает по-разному. Эксперты Bild.ua наладили сотрудничество со многими отделами градостроительства и архитектуры в Украине и получаем от них градостроительные условия и ограничения (ГУО). Они важны потому, что определяют функциональное назначение земли под застройку, вводят ограничения по высоте и плотности застройки. В ГУО также содержатся указания по благоустройству территории и количеству паркомест, которые нужно оборудовать для будущих жителей комплекса.

Если с ГУО все в порядке, застройщик без проблем предоставляет их. Если нет — мы запрашиваем сами в департаменте. Не обходится и без сюрпризов — например, Ирпенский отдел градостроительства и архитектуры засекретил данную информацию и не выдает ГУО, что противоречит закону о доступе к публичной информации.

В Ирпенском горсовете уверены, что градостроительные условия и ограничения — это «служебная информация». Скриншот официального ответа 

Улыбнули и одесситы. За ГУО, которые составляют более 10 электронных страниц, нам выставляют счета по 200 грн. При цене отчета 540 грн платить 200 грн за документ — значит полностью уничтожить нашу и без того невысокую доходность. Хочется спросить: а в чем принципиальная разница между пятью и десятью электронными страницами? Наверное, трудозатраты по отправке десяти страниц в Одессе значительно выше, чем пяти. Хотя, скорее всего, нам просто намекают, чтобы мы прекратили запрашивать эти данные. Но мы продолжаем.

Письмо из Департамента архитектуры и градостроительства Одессы с сообщением о том, что эксперты «Билда» должны оплатить 201,48 грн за «подготовку копий» ГУО  

Застройщики изменили свое отношение к индексу надежности? В предыдущем интервью вы рассказывали, что они по-разному отреагировали на появление на рынке нового понятия. 

— Да, к «Билду» уже привыкли, начали узнавать и понимать, какую миссию мы выполняем. Мы наладили контакты со многими представителями новостроек во всех городах Украины. Если изначально мало кто придавал значение таким понятиям, как «индекс надежности» и «экспертный отчет», то сейчас многие сами предоставляют документы и охотно показывают отчеты своим инвесторам. Застройщики понимают, что открытость — важный инструмент, который помогает не просто продавать квадратные метры, но и налаживать честные и долгосрочные отношения с клиентами. А благодаря «Билду» у добросовестных застройщиков появился отличный инструмент выделиться на рынке.

С некоторыми застройщиками мы ведем партнерские программы. Так, каждый надежный девелопер может установить на своем сайте знак проверки жилого комплекса экспертами BildControl. Это повышает степень доверия к новостройке, снимает вопросы законности у инвесторов, облегчает работу отделов продаж и позволяет покупателям квартир получать детальный отчет о надежности ЖК бесплатно. Примеры таких новостроек — Bavaria City, Desna Residence, «Идилика», Family & Friends, «Квартал Парковый», Continent и Сontinent Ray

Само собой, мы получили и негатив. Если застройщику есть, что скрывать, — а таких немало — то оценка ему точно не на руку. К нам обращались и с негодованием, и с угрозами.

— Каждое дополнение к экспертному отчету несет дополнительную нагрузку на ваших специалистов. Значит ли это, что отчеты будут стоить дороже?

— Нет, пока мы не говорим об удорожании. Все, что мы ждем от инвесторов и застройщиков, — это понимание. Нам важно, чтобы вы знали: наш проект абсолютно нейтрален и мы никогда не отдаем предпочтение тому или иному объекту или компании. Наши эксперты работают исключительно с текстами, цифрами, фото и дают свою беспристрастную оценку, аргументируя каждый присвоенный балл скан-копией документа и активной ссылкой на реестр. 

— Изучаете ли вы обратную связь от клиентов? Как отзываются об отчетах покупатели? 

— Безусловно, мы изучаем фидбэк и стараемся максимально быстро реагировать на замечания. Судя по тем отзывам, что есть, можно смело разделить покупателей отчетов на две группы. Первая — это люди, которые предварительно уже изучили многие вопросы законности и репутации застройщика и, как правило, ожидают от нас чуда. Но чудес не бывает. Мы оперируем фактами, и если часть из них вы уже изучили, то мы можем их либо подтвердить и дополнить, либо опровергнуть.

Вторая группа — клиенты, которые не проводили предварительной работы. Они остаются очень довольны продуктом, ведь получают полную картину и экономят массу времени на изучение вопроса.

Реальной проблемой можно назвать отсутствие некоторых документов в отчетах. Так, часто не хватает технических условий на подключение к сетям, иногда инвестиционного договора, градостроительных условий и ограничений — в большинстве случаев застройщики настаивают, что предъявить их могут только при встрече. В отчетах мы всегда делаем на этом акцент, и покупатель может сам попросить недостающие документы в отделе продаж застройщика, ведь клиентам там, как правило, просто дают огромную папку с документами, а дальше — разбирайтесь сами.

Резюмировать хочу следующим: как и застройщики, мы искренне радуемся появлению каждого нового зеленого щита. Это значит, что у нас есть максимально полный пакет документов по объекту и мы можем отразить реальное положение дел, не оказывая негативного влияния на имидж застройщика.

И я скажу вам: считаю, что работа команды Bild.ua оправдана, если:

  • мы помогли инвестору принять правильное решение и сделать выбор в пользу более надежного объекта, сохранив его деньги, время и здоровье;
  • мы помогли надежному застройщику найти нового покупателя, который увидел интересный проект на «Билде» и убедился в его надежности.

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
Алекс• 
все сайты рейтингов берут деньги два раза: первый раз с того, кто заказывает чернуху, второй - с того, кого заказали, чтобы убрать плохие вести. Если вести себя осторожно и особо не вымазываться, можно протянуть долго
-2+0
Bild• 
Спасибо за совет. Но это не наш путь.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx