Подать объявление

Вступили в силу новые правила налогообложения недвижимости, полученной в наследство

Вступили в силу новые правила налогообложения недвижимости, полученной в наследство
Наследники второй очереди более не должны оплачивать налог в размере 5% при вступлении в наследство. При оформлении договора дарения от налога освобождаются только получатели дара первой очереди родства с дарителем.

Как стало известно Domik.ua, 24 марта 2017 года опубликован в газете «Голос Украины» и с25 марта 2017 года вступил в силу закон №0940 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению наследства и уточнения некоторых положений». Согласно нормам документа, упрощена процедура оформления наследства для наследников первой и второй очередей родства.

Положения закона будут применяться, начиная с 1 января 2017 года, к доходам, полученным гражданами от принятия наследуемого имущества или дара.

Что изменится в наследовании недвижимости

Данным законом упразднены налоги и денежная оценка объектов недвижимости оформленного наследства, которое получено наследниками первой и второй очереди родства с наследодателем . Налог одинаково действителен для всей территории Украины.

Действовавшие ранее нормы, разрешали только родственникам первой очереди родства не платить государству налог размером 5% от оцененной стоимости недвижимости, полученной в наследство. Наследники первой очереди — родители, муж, жена, дети наследодателя. Наследниками второй очереди, которые теперь также освобождаются от оплаты налога на доход от наследства, считаются братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки наследодателя. Кроме того, не нужно проводить оценку недвижимости, которая получена в наследство по завещанию.

Читайте также: Как в Украине снять особу с регистрации места проживания

Выгоды для сельских жителей

Эта норма поспособствует решению проблемы оценки недвижимости, которая расположена в сельской местности. До принятия данных норм часто фиксировались случаи необъективной денежной оценки недвижимого имущества за городом, завышения его стоимости оценщиками. Как результат, сумма налога, которую полагалось оплатить наследнику государству, превышала реальную стоимость недвижимости, полученной по завещанию. Минимальная цена оценки жилой недвижимости в Украине стартует от 600 грн, но размер оплаты может увеличиваться до нескольких тысяч гривен, в зависимости от ценности объекта. Одним из способов дополнительного заработка для оценщиков становилось внесение в графу стоимости сельских домов аналогичную сумме особняка в пригороде столицы.

Дарение недвижимости по-новому

Новый закон гласит, что полученное в дар недвижимое имущество облагается 5%-й ставкой налога. Родственники первой степени родства при оформлении дарственного договора освобождаются от уплаты налога на доход. Более дальние родственники обязаны оплатить ставку налога в размере 5% государству при получении недвижимого имущества в дар.

Читайте также: В Украине упростили процедуру регистрации прав на недвижимость: подробности

Узнать детали принятия недвижимого имущества в наследство, получить информацию о процедуре оформления дарственного договора на квартиру или частный дом, можно на форуме «Юридическая консультация».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее