Подать объявление

Вся правда о системе «теплый пол»

Вся правда о системе «теплый пол»
Держите голову в холоде, а ноги... на теплом полу.

Его устанавливают в ванной и туалетной, он уместен в спальне и прихожей, в детской комнате зимой без него не обойтись. Встречайте — его величество теплый пол.

Теплые полы очень популярны в холодное время года. Только представьте, как не хочется вылезать из постели зимним утром и ежиться от утренней прохлады, бегущей по полу... А если встать на тепленький пол в спальне? И не перегружать при этом ванную коврами и ковриками? Согласитесь, так гораздо приятнее и практичнее. Домик в этом уже убедился и спешит поделиться опытом утепления полов с вами.

Полы с подогревом

Теплые полы обеспечивают не только комфортные ощущения вашим ножкам, но и равномерно распределяют тепло по высоте комнаты — даже лучше, чем радиаторы отопления и конвекторы , о которых мы уже писали ранее. За счет того, что тепло поднимается снизу вверх, максимальная температура приходится на ноги человека, не доставляя дискомфорта дыхательным путям и голове.

Электрический или водяной?

Для подогрева полов в квартире или частном доме подойдет электричество или вода. Электрический «теплый пол» предполагает подогрев через электрические маты с экранированным нагревательным кабелем, распределенным по площади матов — отсюда и тепло. Это обыкновенный вариант «теплых» электрических полов. Также примечателен вариант инфракрасного обогрева, при котором электричество проходит по тончайшей термопленке, наклеенной на отражающую инфракрасные лучи подложку. Оба варианта подключаются к электронному терморегулятору и с помощью электричества обогревают жилье. Особенно удобно для городских квартир.

А вот теплый водяной пол бывает либо частью автономной системы обогрева, либо зависимым от муниципального отопления. Второй вариант, скажем прямо, не самый предпочтительный. Сами понимаете, зависеть от прихотей правительства и коммунальщиков опасно: то топят, то не топят, то плохо топят. А теплые полы, подключенные к домашнему котлу отопления — идеальный выход для частных домов, где приходится обогревать большие площади и расход электричества слишком дорого обходится.

Сколько «съест» электричества?

Назвать систему «теплый пол» экономной трудно, особенно в современных условиях тотальной нехватки электричества

На этапе прогрева мощность системы электрических теплых полов составляет до 200 Вт на квадратный метр. В режиме поддержания температуры мощность установленного теплого пола варьируется от 110 до 160 Вт на квадратный метр.

Для расчета используем среднюю мощность обогрева 150 Вт на 1м², тогда при площади обогреваемого участка в 10 метров номинальная мощность будет равна: 150 Вт х 10 м² = 1,5 киловатта. И если пол будет включен в течение 6-8 часов, он будет потреблять: 1,5 кВт х 8 ч = 12 кВт в час. В месяц получится: 12 кВт ч х 30 дн = 360 кВт в час.

О вредном излучении

Поговаривают, что электрический теплый пол создает вредные для здоровья электромагнитные волны, излучает радиацию и еще бог знает что. Ни одного подтверждения этому мы не нашли. Вместо этого обратили внимание на словосочетание, которое отпугивает потенциальных потребителей — обогрев методом радиации. В данном случае подразумевается обычное излучение тепла полами с подогревом — ничего общего с альфа-, бета- и гамма-частицами и ионизирующим излучением здесь нет.

Электромагнитные волны тоже в данном случае зря ругают. В первую очередь, видимо говорят об их виде — инфракрасном излучении, что подразумевает простое тепло. К слову, инфракрасные волны продуцирует и сам человек, более того, мы постоянно нуждаемся в инфракрасных волнах как подпитке теплом, не зря все живем под Солнцем.

О пожароопасности

Некоторые потенциальные потребители боятся устанавливать теплые полы в доме из-за различного рода опасений: в ванной влажно, кабель может замкнуть, пожар неминуем - и все в таком же духе. Однако хочется заметить, что при монтаже кабельного обогрева системы «теплый пол» просто не стоит халтурить, вот и все.

Согласно технологии монтажа электрополов, необходимо вмонтировать нагревательный кабель в бетонную стяжку пола или в слой плиточного клея, обеспечив гидроизоляцию. А что касается безопасности нагревательных жил кабеля, то они находятся в отдельных полимерных оболочках из высокотемпературного ПВХ-изолятора, который способен выдержать нагрев до 180º С — гораздо более высокую температуру, чем при эксплуатации. Сверху на изолятор накладывают экранирующую оплетку из меди или фольгированного лавсана и слой внешней изоляции (ПВХ). Таким образом, экран обеспечит электробезопасность вам и вашим близким. К слову, при производстве систем теплых полов 85% стоимости приходится на обеспечение безопасности и лишь 15% - на, собственно, элементы обогрева.

О выборе напольного покрытия

Если вы отдаете предпочтение деревянным полам, паркетному покрытию — то вариант теплых полов не для вас. Дерево плохо проводит тепло и вы только зря потратите немалые деньги за монтаж системы и экологические материалы. В то же время выходом может стать плитка, ламинат , ковролин, линолеум и т. п.

О ценах

Для того, чтобы теплый пол не накрутил бешеное количество киловатт и не оказался «золотым», стоит утеплить таким способом лишь отдельные участки жилья, наиболее значимые: детскую, ванную, гостиную, холл. Не старайтесь обогреть балкон или лоджию, также не советуем «подогревать» кухню — это и так самое теплое место в квартире. За счет печки, духовки, греющегося чайника там и так тепло.

При этом монтаж системы без учета материалов можно примерно просчитать, воспользовавшись следующими данными по Киеву:
Гидроизоляция пола с применением штукатурно-гидроизоляционных растворов от 20 грн за м кв.;

Утепление пола — укладка пенопласта, пенополистирола, изофола и других листовых утеплителей от 25 грн за м кв.;

Укладка, монтаж, подключение электрических тёплых полов от 40 грн за м кв.;

Заливка, укладка стяжки пола в один слой толщиной до 60мм от 40 грн за м кв.;

Укладка наливных - самовыравнивающихся полов в один слой от 30 грн за м кв.

Укладка плитки на пол от 100 грн за м кв.

Укладка ламината от 45 грн за м.кв.

Таким образом, установить систему на участке площадью 8 квадратных метров с покрытием плиткой, без учета стоимости материалов, обойдется в сумму от 2040 грн ( (20х8) + (25х8) + (40х8) +(40х8) + (30х8) + (100х8) ).

Некоторые лайфхаки

Для того чтобы не покупать отдельно кабель и прочие материалы для сооружения конструкции электрических теплых полов, можно приобрести готовые нагревательные маты, где армирующая сетка с проложенным кабелем уже входит в комплект.

В систему водяного теплого пола зимой лучше заливать антифриз, если помещение отапливается нерегулярно. Это нужно учесть при проектировке системы в бане, на даче и т.п.

А чтобы сэкономить 30-40% электроэнергии при эксплуатации системы, можно оборудовать ее автоматическим терморегулятором, который будет следить за поддержанием в помещении комфортной температуры, а также отключением системы питания, если в комнате никого нет. В этом случае, конечно, придется потратиться на оборудование, но в дальнейшем можно сэкономить на эксплуатации. И лекарствах, купленных из-за простуды зимой - тоже.

И не забудьте, что лучше утеплить полы лишь в тех местах вашего дома, где есть в этом потребность — по линии дивана, к примеру, рядом с ванной, в месте, где играют дети. Ваш дом — ваша теплая крепость. Мягких вам зим, дорогие читатели!

Автор: Анастасия Каминская , журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее