Подать объявление

Введение в действие Закона Украины «О ЖКУ» частично отсрочили: подробности

Введение в действие Закона Украины «О ЖКУ» частично отсрочили: подробности
Нормы закона будут частично введены в действие с 10 июня 2018 года.

Как стало известно Domik.ua, Верховная рада Украины приняла законопроект №8424 от 04.06.2018, в котором предусмотрена частичная отсрочка введения в действие закона «О ЖКУ». С 10 июня текущего года вводится в действие услуга по управлению многоквартирным домом. Со следующего месяца совладельцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбирать себе управляющего. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

«Для реализации законов «О ЖКУ» и «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» разрабатывается более 50 подзаконных актов, 30 из которых уже утверждены. Но реформа энергоэффективности не простое дело, и пока существуют разногласия в ее внедрении. Этим законом откладывается введение в действие пени за жилищно-коммунальные услуги и, соответственно, штрафные санкции к исполнителям услуг. Также уточнены переходные положения о компенсации субсидий и льгот на взносы, которые касаются установки счетчиков, и на услуги по управлению домом», - отметил Геннадий Зубко.

Читайте также: Какие требования к услуге управления многоквартирным домом будут действовать в Украине в 2018 году

В объяснительной записке к законопроекту №8424 значатся следующие сроки введения норм закона «О ЖКУ»:

  • отсрочка до 1 августа 2020 года нормы относительно применения штрафных санкций к компаниям-поставщикам ЖКУ за нарушение сроков установки приборов коммерческого учета тепловой энергии и воды;
  • отсрочка до 1 мая 2019 года введения в действие закона «О ЖКУ» в части регулирования коммунальных услуг;
  • потребители должны до 1 мая 2020 года подписать с исполнителями коммунальных услуг договоры о предоставлении таких услуг. Уже подписанные договоры остаются действительными;
  • нормы закона «О ЖКУ», которые регулируют услугу по управлению многоквартирным домом, начинают действовать с 10 июня 2018 года. «Договоры о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые уже были заключены, сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам пока не будут заключены договоры о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом», - говорится в объяснительной записке. До утверждения кабинетом министров Украины типового договора о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом стороны вправе заключать договор по форме и на условиях, согласованных между управителем и совладельцами.

Введение норм закона было отсрочено из-за отсутствия подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для реализации документа.

В 2018 году компании-поставщики коммунальной услуги не будут платить штраф за несвоевременную установку счетчиков воды и тепла в многоквартирном доме

Детальней ознакомиться с изменениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства в нынешнем году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее