Подать объявление

Выбираем жалюзи

Выбираем жалюзи
Одним из популярных элементов оконного декора являются жалюзи. Современные жалюзи способны не только защитить вашу комнату от прямых солнечных лучей, но и стать стильным дополнением любого интерьера.

Вид жалюзи определяет их конструкция. Горизонтальные жалюзи состоят из горизонтально расположенных полос (ламелей). Чтобы их поднять или опустить, обычно используют шнурок, а для установки определенного угла ламелей служит фиксатор.

Традиционно на горизонтальные жалюзи выбор падает при оформлении офисных и производственных помещений. Горизонтальные жалюзи - хорошее решение для спален и ванных комнат.

На вертикальных жалюзи ламели расположены и двигаются вертикально. В комплект также входят шнурок и фиксатор.

Рулонные жалюзи (роликовые шторы) представляют собой полотно, которое накручивается на трубу, установленную над окном. Управляются они с помощью шнура или пружинного механизма, спрятанного внутри трубы.

Жалюзи всех видов могут быть оборудованы дистанционной системой управления.

Объем и пространственные пропорции комнат подсказывают выбор жалюзи для оформления и общее декоративное решение. Определившись с размером и типом жалюзи, особое внимание следует уделить материалу, из которого они изготовлены.

Для изготовления ламелей используют разные материалы. Уютные тканые жалюзи с их декоративным многообразием, широким выбором расцветки, рисунков и светопроницаемости хорошо подойдут для оформления гостиных, спален, детских. Такие жалюзи хорошо сочетаются с текстильными шторами.

Непрозрачная, плотная ткань вертикальных либо горизонтальных жалюзи обеспечит вам спокойный дневной отдых, если ваше окно выходит на солнечную сторону. Они полностью исключают прохождение светового потока в комнату. Правильный выбор и монтаж предусматривает такую площадь жалюзи , чтобы оно закрывало окно полностью, исключало попадание светового потока через щели сбоку.

Из тканей благодаря экологичности и эстетичности ценится лен. В чистом виде его почти не используют и обычно смешивают с синтетикой, улучшающей потребительские свойства ткани.

Из натуральных материалов используют и хлопок. Но у него есть недостаток: после мытья ткань может поблекнуть и сесть.

Достоинства синтетических тканей для жалюзи в том, что они легко моются и почти не выгорают на солнце.

Выбирая жалюзи, учтите, что чем плотнее ткань ламелей, тем дольше они сохраняют свой внешний вид.

Жалюзи из нетканого материала (в частности, бумажные) стоят дешевле, но прослужат недолго, так как быстро пачкаются и не переносят влагу.

Пластиковые жалюзи не гнутся, сохраняют форму и моются легче всех остальных. Такие жалюзи хорошо подойдут для окон в ванной. Стоит учитывать и то, что на солнце они постепенно желтеют.

Деревянные жалюзи эстетичны, экологичны, легко чистятся пылесосом. Не рекомендуется подвергать их частой влажной уборке. Такие жалюзи подойдут для окон любых помещений дома и офиса, кроме санузлов.

Бамбуковые жалюзи имеют те же характеристики, что и другие деревянные жалюзи. Бамбук легче дерева других пород и придает интерьеру экзотический колорит.

Металлические ламели незаменимы в производственных помещениях, их отличает прочность и неприхотливость в уборке. В жилых и офисных помещениях их не используют из-за шума, которые они создают, когда колышутся на ветру.

Из натуральных материалов используют и хлопок. Но у него есть недостаток: после мытья ткань может поблекнуть и сесть.

Достоинства синтетических тканей для жалюзи в том, что они легко моются и почти не выгорают на солнце.

Выбирая жалюзи, учтите, что чем плотнее ткань ламелей, тем дольше они сохраняют свой внешний вид.

Широкие возможности для оформления окон предоставляют тканые жалюзи. Их украшают ручной росписью или фактурным рисунком. Еще один тренд в обработке тканей для ламелей - резиновая накатка, при которой рисунок вшивают в ткань резиновой нитью.

На рынке представлены и тканые жалюзи с фотопечатью. Еще одно интересное решение - рулонные жалюзи "Зебра". Тканые полосы разной фактуры - плотные и сетчатые, чередуются друг с другом. Изменяя их положение при помощи шнура и фиксатора, можно полоностью открыть или закрыть доступ в помещение дневного света.

При выборе жалюзи проследите, чтобы ламели очень плотно прилегали одна к другой и хорошо натянуты.

Следует также подумать о том, где будут установлены жалюзи: с внутренней или внешней стороны окна. Важно выбрать жалюзи с подходящим видом крепления и нужного размера. На старых оконных проемах крепление жалюзи можно произвести как на наружной стороне окна, так и в самом проеме. Для пластиковых окон доступно только крепление снаружи.

Для внутреннего крепления жалюзи, ширина проема между рамами должна превышать 6 см.

Главным врагом жалюзи является пыль. Уход за жалюзи из алюминия или пластика прост, поскольку следить за отсутствием пыли на их гладкой поверхности не составит труда. Ряд горизонтальных жалюзи может похвастаться пылеотталкивающим антистатическим покрытием. Для ухода за ними необходима лишь мыльная вода, служащая прекрасным очистителем.

Если ваши предпочтения склоняются в сторону вертикальных жалюзи, необходимо выбирать такой вид жалюзи, который не доставит хлопот при чистке, особенно это актуально при наличии в квартире детей. Водостойкий вид жалюзи не боится повышенной влажности помещения. Изготавливают их из алюминия либо из пластика. Они также бывают горизонтальные и вертикальные.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее