Подать объявление

Выбор кредитора

Выбор кредитора
Выбирая программу кредитования, сравнивайте кредитования, но и кредиторов.

Содержание

Вы хотите взять кредит, обращаетесь в несколько банков и все они готовы сотрудничать с вами. Какой же из банков выбрать?

В подобных случаях большинство людей ориентируются на процентные ставки и другие затраты, связанные с получением и выплатой кредитов. Конечно же, эти факторы очень важны. Вполне возможно, и вы их предпочтете. Но все-таки не торопитесь. Проанализируйте не только расписанные банками таблицы выплат, но и сами банки. Ведь именно с банком вам придется работать и решать возможные проблемы в будущем.

Здесь приводятся несколько советов, определиться с выбором лучшего кредитора:

1. Сравните процентные ставки при первоначальном взносе

Сравнивая процентные ставки, приведенные в рекламных проспектах банков, необходимо четко уяснить себе, о чем собственно идет речь. Дело в том, что помимо номинальной годовой процентной ставки, многие банки требуют выплату разовой и ежемесячных комиссий, страхования заемщика и залогового имущества. Если просуммировать все эти платежи, то расходы могут существенно превысить те, что подсчитали вы, отталкиваясь от процентных ставок, указанных в проспектах банков.

Поэтому следует ориентироваться не на номинальную, а на эффективную процентную ставку, которая учитывает дополнительные расходы.

Не найдя подобной информации на сайте банка, поинтересуйтесь у менеджеров банка. Они обязательно должны объяснить вам все более детально при личной встрече. Поинтересуйтесь о потенциальных расходах, которые могут и не появиться в этом списке, такие например как предоплата чего-то, штрафные санкции за задержку платежей или за досрочное расторжение договора.

Цель, которую вы преследуете в данном случае, сводится не только к тому, чтобы досконально разобраться в выплатах, но и в том, чтобы понять насколько честен и откровенен с вами кредитор. Не стоит сотрудничать с кредитором, который избегает ответов на ваши вопросы. Это является свидетельством того, что в условиях кредитования могут быть заложены незаметные на первый взгляд неприятные сюрпризы.

2. Отталкивайтесь от ваших индивидуальных обстоятельств

Большое количество возможных кредиторов еще не означает, что они подойдут именно для вас. Кредиторы обычно специализируются в конкретных областях. Кто-то специализируется в сфере выдачи ипотечных кредитов покупателям жилья на первичном рынке; кто-то – на вторичном рынке. Кто-то кредитует застройщиков, а кто-то аграрный бизнес.

Если у вас особенные предпочтения по кредиту, то лучше поищите кредитора, который уже работал в подобной сфере и имеет соответствующий опыт.

3. Анализируйте все возможные виды кредитов

Существует достаточно большое количество схем предоставления и выплаты кредитов; в них вам целесообразно разобраться. Ищите кредитора, который предлагает широкий выбор кредитов, включая обычную и аннуитетную схемы погашения, «плавающую» процентную ставку, возможность отсрочки начала выплат и т.д. Ваш кредитор должен помочь с выбором кредита, который подходит именно для вас, отталкиваясь от вашего финансового положения, основных ваших целей и возможных рисков.

4. Оцените уровень службы работы с заемщиками

Когда вы сравниваете предложения, спросите каждого кредитора о связи кредита с уровнем ежемесячных доходов заемщика, а также о возможности снизить первоначальный взнос. Также спросите его о том, какие действия предпримет банк в случае несвоевременной или неполной выплаты текущих платежей.

Попытайтесь понять насколько охотно пойдет банк на реструктуризацию кредита в случае ваших финансовых сложностей. Предложите внести некоторые изменения в типовой договор и проанализируйте реакцию. Обратите внимание на то, как они вас слушают, готовы ли они вести диалог по этим предложениям. Сделайте это не только для того, чтобы в договоре были лучше учтены ваши интересы, но и для того, чтобы знать насколько банк готов пойти вам навстречу при возникновении сложных (для вас или банка) обстоятельств. Вы ведь ищете не только наилучших условий кредитования, но и гибкости и отзывчивости банка.

Если вас не устраивает уровень обслуживания кредитора по вашему вопросу, вы не обязаны соглашаться и продолжать с ним работать.

5. Узнайте о репутации кредитора

Репутация банка является очень важным моментов при принятии решений о сотрудничестве. Если вы никогда ранее не работали с кредитором, вы, скорее всего, предпочтете работать с более опытным. Но и в этом случае посмотрите (в том числе, на интернет-сайтах) отзывы о каждом конкретном банке. Слепо доверять этим отзывам не стоит. Значительная часть их может носить заказной (хвалебный или ругательный) характер. Тем не менее, определенную долю объективной информации вы при этом почерпнете.

Автор: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости  domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее