Подать объявление

Выборы: Яценюк не пойдет с Блоком Порошенко?

Выборы: Яценюк не пойдет с Блоком Порошенко?
Премьер хотел 50% мест в блоке президента, а у партий нет денег на рекламу.

Некогда сплоченная Объединенная коалиция, сформировавшаяся на Майдане, на грани распада. Часть бывших “тимошенковцев” окончательно откололись от “Батькивщины”, решив идти на выборы под брендом “Народного фронта” Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Мало надежд и на то, что бывший “Фронт змин” договорится с “Блоком Петра Порошенко”. Разногласия возникли и между союзниками — президентской партией и УДАРом. По словам политиков, еще есть время помириться. Правда, того самого времени не много  — 15 сентября истекает срок регистрации кандидатов от партий. 

НАЧАЛИ . Выборы профинансировали: вчера Кабмин выделил ЦИК 957,8 млн грн. Также до конца недели крупные политигроки проведут съезды партий и обнародуют десятку лидеров списков. Не стал тянуть Анатолий  Гриценко : 7 сентября он объединился с “Демальянсом” и показал первую пятерку списка (по соцопросам, “Гражданская позиция” преодолевает 5%-ный барьер). За ним последовала партия Турчинова—Яценюка: вчера в столичном Доме учителя прошел съезд бывшего “Фронта змин”, а теперь — “Народного фронта”. Главой штаба стал Александр Турчинов, а главой политсовета — Арсений Яценюк. Выбрали и членов политсовета. По словам главы  МВД  Арсена Авакова, все они войдут в список “Народного фронта”. В их числе будут: Арсен Аваков, нардепы от фракции “Батькивщина” Лиля Гриневич и Вячеслав Кириленко, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, Александр Турчинов, Арсений Яценюк, глава Минсоцполитики Людмила Денисова, глава Минюста Павел Петренко и советник Авакова Татьяна Чорновол. “Может, кто-то и добавится...”, — сказал Аваков.

ПЕРЕГОВОРЫ . Несмотря на слухи и официальные переговоры, возможного похода одной колонной на выборы “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” может не быть. На вчерашнем съезде партии Яценюка—Турчинова на этот вопрос реагировали эмоционально. “Друзья, спросите у Порошенко, кто куда идет. А двери нашего “Народного фронта” открыты для всех”, — сказал Турчинов. Спикер ответил в той же риторике, что и председатель президентской партии Юрий  Луценко : “Двери “Блока Петра Порошенко” открыты для всех”. Аваков сделал вид, что переговоров не было: “Я о таком не слышал”. Как рассказали “Сегодня” источники в окружении Яценюка, “до позднего вечера 8 сентября шли переговоры об объединении: Яценюк мог возглавить список партии Порошенко. Но премьер просил 50% мест в “Блоке Петра Порошенко” для “Народного фронта”, а президент давал 40%”. Впрочем, политологи да и сами ударовцы считают, что политики еще могут договориться. “То, что Порошенко пришел вчера на заседание Кабмина, и риторика Яценюка о прекращении войны говорит о том, что политики могут стоять на пороге союза”, — считает политолог Владимир Фесенко. Но по словам источников в окружении президента, с УДАРом возникли разногласия: “По вопросу формирования списка и квот в будущем “Кабмине”. Но эти вопросы решаемы — уже в субботу-воскресенье мы все согласуем”. А ПР и “Развитие Украины” пойдут “Оппозиционным блоком”.

МАЛО ДЕНЕГ И ВОЙНА . Что касается кампании, политологи сходятся в одном: интенсивного пиара, как на выборах 2012-го, не будет. “Тигипко уже рекламируется, видел билборд и “Блока левых сил”, — говорит профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. — Но полноценной кампании не будет — она слишком короткая. А в условиях войны большие деньги, потраченные на рекламу, сработают против партий”. “Пиар пойдет после съездов. Полномасштабной рекламной кампании не будет. Что политикам говорить? По тематике — будет война и мир, экономику постараются не трогать в этот раз”, — говорит Вадим Карасев. “Интенсивность пиара будет ниже, а темы и лозунги приобретут другие формы,  — сообщил Владимир Фесенко. — Одна из основных причин — на этих выборах у политиков меньше денег. В 2012-м была правящая партия с большими финансами, а у оппозиции было свое информационное гетто. Сейчас у нас парламентско-президентское правление, правящая партия только формируется. Мы увидим борьбу партий Майдана”.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Лидия• 
Разница между политическими взглядами Яценюка и Порошенко невелика. И, как бы не хотелось некоторым, они прекрасно работают вместе и на благо страны. А вот Тимошенко начинает тонуть как политик. Надо было оставить её в тюрьме.
0+0
Максим• 
Мне больше понравилось, как они уверенно говорят о том что не будет коммунистов, демократы фиговы, кто вообще им дал право это решать.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx