Подать объявление

Ликвидация ЖЭКов

Ликвидация ЖЭКов
О проблемах, связанных с работой ЖЭКов, говорили давно.

Уже несколько лет столичная власть пытается наладить эффективную работу компаний. Но, несмотря на все усилия, ЖЭКи продолжают приносить убыток государству. И власти решили их окончательно ликвидировать.

Чем заменят ЖЭКи

Кажется, власть в столице намерена кардинально решить вопрос неэффективности работы ЖЭКов путем их полной ликвидации. Как говорится, нет компании - нет проблем. Вместо эксплуатационных компаний будут работать 10 новых центров: «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда». Работать такие центры будут в каждом районе столицы, ЖЭКи передадут им на баланс жилищный фонд, движимое и недвижимое имущество. Теперь квартплату будут получать новосозданные КП. Согласно решению Киевсовета, количество компаний, предоставляющих услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий будет уменьшено с 40 до 10. Столичная власть намерена создать единую систему управления ЖКХ, будут контролировать расходы на содержание аппарата, тарифообразование, а также получать доступ к доходам, которые поступают от квартплаты киевлян. Столичная власть планирует завершить слияние ЖЭКов в 10 новых КП до сентября.

Читайте также: Закон об ОСМД: кто теперь будет платить за обслуживание и ремонт многоэтажек

Кроме того, Киевсовет создал коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса», который объединил 63 жилищно-коммунальных организации столицы, которые уже не предоставляют коммунальные услуги. Эта организация создана для дальнейшей ликвидации ЖЭКов. Таким образом, жить ЖЭКам, как самостоятельным организациям, осталось, максимум, до осени.

Кто защитит интересы потребителей

Киевлянам обещают, что привычные ЖЭКи останутся на своих местах, будут и дальше обслуживать дома и придомовые территории. При этом они перейдут в управление «Управляющим компаниям». Чиновники обещают, что качество предоставляемых услуг улучшится.

В Киеве уже создали Центры обслуживания клиентов, в функции которых входит компенсация пробелов в коммуникации между коммунальными структурами и гражданами. Так как функции исполнителя коммунальных услуг разделились на много организаций, потребителю крайне сложно найти ответы на все свои вопросы. Такие центры были созданы с целью им помочь.

При этом чиновники обещают, что будут работать только пилотные проекты. Центры должны защищать права потребителей перед монополистами, но способы защиты пока никто не огласил.

Читайте также: В Киеве появятся охраняемые лифты

Столичная власть решила всерьез улучшить работу коммунальщиков: проводят проверки работников, обещают повысить заработную плату, шьют новую форму, создают много новых коммунальных компаний, которые должны облегчить киевлянам решения всем коммунальных вопросов. Но жители столицы с опаской относятся к нововведениям, и боятся, чтобы после реформы ЖКХ в столице не оставили одного сантехника или электрика на весь район.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Сергей• 
в существующих жэках любые вопросы тоже решаются через взятку, даже если прорвало трубу, с тебя слесари хоть и постфактум но все равно что-то пытаются вытянуть. паспортный стол - любая справка - тоже дай.. искусственно создаются условия для дачи взятки - неадекватно ограниченное время приема в определенные дни и длинные очереди. Сантехники вечно заняты и на заявки не реагируют. Все решается через мзду и свои материалы. Чем принципиально будет отличаться новая система обслуживания жильцов пока понять не могу. 10 центров вместо 40 жэков - грубо говоря пока это раза в 4 длиннее очереди и добираться скорее всего не пешком. Не вижу чем это лучше. А если прорвало трубу а служба стоит в пробках?
0+2
Сергей• 
"Киевлянам обещают, что привычные ЖЭКи останутся на своих местах, будут и дальше обслуживать дома и придомовые территории." - дочитал, так что претензии снимаются. Но разницы с тем как есть все равно не вижу, разве что передел сфер влияния. При Януковиче занимались тем же - сменой вывесок
-1+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx