Подать объявление

Высокие тарифы на энергоресурсы незаконны: как вернуть потраченные деньги

Высокие тарифы на энергоресурсы незаконны: как вернуть потраченные деньги
Высокие тарифы на энергоресурсы шокировали украинских потребителей. Подорожание электричества, газа и воды вызвало бурю возмущений у всех граждан Украины.

Но в связи с низким уровнем дохода, многие граждане не могут оплачивать потяжелевшие квитанции за коммунальные услуги.

Читайте также: Из-за какой суммы долга украинцам могут отключить электроэнергию

Как стало известно Domik.ua, Окружной административный суд города Киева признал постановление НКРЭКУ №583 «Об установлении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения» незаконным и недействительным с момента его принятия. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда г. Киева от 3 ноября 2015 года №826/9907/15.

Отметим, что ранее Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (далее — НКРЭКУ) установила розничные цены на природный газ на уровне:

  • для приготовления пищи и подогрева воды — 7,188 грн/куб. м;
  • для отопления помещения в отопительный сезон до 200 куб. м — 3,6 грн/ куб. м;
  • для отопления помещения в отопительный сезон свыше до 200 куб. м — 7,188/куб. м.

Если в течение 10 дней со дня провозглашения постановления не будет подана апелляционная жалоба, то данное постановление вступает в законную силу. Суд признал постановление НКРЭКУ № 583 от 03.03.2015 года «Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для потребностей населения» незаконным и недействительным с момента его принятия. Окружной административный суд г. Киева обязал НКРЭКУ осуществить неотложное (со дня вступления настоящего постановления в законную силу) опубликование резолютивной части судебного решения в издании, в котором было официально оглашено обжалуемое решение.

Как прокомментировали Domik.ua юристы, потребителям не нужно поднимать панику и самостоятельно обращаться в различные коммунальные предприятия и инстанции для пересчета сумм по коммунальным платежам. Данный пересчет тарифов должны самостоятельно осуществить коммунальные предприятия и инстанции на основании распоряжений вышестоящих органов, которым они подчиняются, согласно требованиям постановления от 3 ноября 2015 года №826/9907/15 и прислать украинцам новые счета с учетом внесенных изменений в тарифы.

Читайте также: Тарифный шок: какой штраф заплатят потребители за несвоевременную оплату коммунальных услуг

Смогут ли потребители вернуть потраченные средства, сейчас утверждать невозможно. Учитывая ситуацию в сфере ЖКХ, если и будет произведен перерасчет, то он может затянутся на несколько месяцев и даже лет. А все это время украинцы должны будут оплачивать высокие тарифы, ведь чиновники в один голос утверждают, что оснований для снижения стоимости энергоресурсов нет. В противном случае будет накапливаться задолженность, из-за которой могут не только прекратить газо- или электроснабжение , но и отобрать жилье у потребителей коммунальных услуг.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx