Подать объявление

Хаос на рынке недвижимости Донецка: цены, спрос и предложение в ноябре

Хаос на рынке недвижимости Донецка: цены, спрос и предложение в ноябре
Риелторы отмечают, что рынок недвижимости в Донецке оживает. Потенциальные покупатели интересуются и бюджетным жильем в старом жилом фонде, и квартирами в новостройках.

Конфликт на Донбассе привел к снижению активности на рынке недвижимости: желающих купить квартиру в городе было мало, и многим агентствам пришлось прекратить свою работу.

Domik.ua проанализировал ситуацию на рынке недвижимости в Донецке после установления относительного перемирия.

Количество агентств недвижимости в городе заметно уменьшилось: из 12 компаний, в которые мы позвонили, действующих оказалось только четыре. Однако те, кто продолжает работать, рассказывают, что спрос на жилье растет. В первую очередь, оживлению рынка способствует возвращение в город вынужденных переселенцев, которые лишились своего жилья из-за военных действий.

Читайте также: Холодные батареи: как оформить претензию и не платить за некачественное отопление в квартире

Цены и покупательские предпочтения

Спрос на жилую недвижимость позволил владельцам жилья повышать цены. Оценки риелторами ситуации в ценообразовании неоднозначны и основаны исключительно на личном опыте. Одни говорят, что цены повышаются в течении последних 2-3 месяцев, и рост достиг 5-7%, другие отметили 10% рост за последние 2-3 недели. А некоторые предполагают, что в последнее время квартиры подорожали на 20-30%.
Сумбур царит и в покупательских предпочтениях: ищут и недорогие квартиры и жилье бизнес-класса. Возможно, покупатели просто анализируют рынок, в надежде найти объект с оптимальным соотношением «цена-качество», а продавцы воспринимают это как активное повышение спроса.

Как рассказал Domik.ua руководитель АН «Жилком» Сергей Тахтаров, покупают, в основном, недорогие квартиры в нормальном состоянии. «Жилье под ремонт не приобретают, так как покупатели хотят купить недвижимость и сразу переехать. Главным требованием является расположение квартиры на средних этажах, в «спокойных» районах».
Риелтор My City Виталий Тарасов отмечает, что покупатели ориентированы на недвижимость в новых домах - в старый жилой фонд деньги вкладывать боятся. Риелтор АН «Агентство скоростных продаж недвижимости» Майя Масылина, отмечает, что спрос есть как на бюджетное жилье, так и на квартиры бизнес-класса в новостройках.

Ищут недвижимость в центре и прицентральных районах Донецка, где нет опасности возобновления боевых действий.

Читайте также: Секреты водоканала: водопроводная вода непригодна к употреблению стоит на 20% меньше

Что почем в Донецке

Недвижимость эконом-класса

На стоимость жилья в Донецке влияет не только его состояние и месторасположение, но и скорость продажи. «В безопасных прицентральных районах однокомнатную «хрущевку» предлагают за $15000, но если жилье продают срочно, то цена падает до $10000 и даже $8000», - говорит Виталий Тарасов.

Приводим минимальные и максимальные цены на квартиры эконом-класса («хрущевки»), которые актуальны на рынке. Отметим, что цены указаны на жилье в районах, в которых нет опасности возобновления боевых действий.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

$15000 - $18000

$21000 - $30000

$30000 - $35000

Прицентральные районы

$15000

$19000 - $22000

$25000 - $30000

Окраина города

$13000 – $14000

$15000 – $17000

$20000 - $22000

Недвижимость бизнес-класса

Квартиры бизнес-класса в Донецке предлагают в центральной части города и прицентральных районах. На стоимость такого жилья влияет район расположения и состояние квартиры. В центре города 1 кв. м жилья в новостройке стоит порядка $1000, а в прицентральных районах — от от $500 до $850 за 1 кв. м.

Купить квартиру бизнес-класса можно примерно по таким ценам:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

От $52000

От $80000

От $100000

Прицентральные районы

$26000 - $50000

$40000 - $72000

$50000 - $90000

Сергей Тахтаров отмечает, что цены на жилье бизнес-класса завышены, но собственники не готовы снижать стоимость, поэтому 90% таких квартир невозможно продать: «Среднего класса в Донецке нет, и если покупатель готов заплатить за квартиру $100000, то у него огромный выбор жилья. Он покупает ту квартиру, при продаже которой владельцы предлагают максимальную скидку. Иногда можно выторговать несколько десятков тысяч долларов», - рассказал риелтор.

Читайте также: Если в квартире холодно: сколько денег должна вернуть потребителю теплоснабжающая компания

Предложения рынка

Мы проанализировали актуальные объявления продажи квартир в Донецке и нашли двухкомнатную квартиру в центральной части города стоимостью $35000. Помещение площадью 52 кв. м в хорошем состоянии. В 2010 году владельцы выполнили капитальные ремонт: поменяли все коммуникации.

Комнаты в квартире изолированы, лоджия площадью 7 кв. м застеклена. В помещении также заменены окна и установлена металлическая входная дверь.

Как оформить сделку

В Донецке еще в 2014 году закрыли реестры прав на недвижимое имущество, потому оформление сделки сопряжено с некоторыми трудностями. Главная проблема – юридическое оформление. Предприимчивые нотариусы активно пользуются ситуацией и повышают стоимость своих услуг минимум в два раза. «Чтобы оформить сделку, можно выехать на подконтрольную Украине территорию или пригласить нотариуса в Донецк. Они приезжают со своими реестрами, но стоит такая сделка в 2 раза дороже. Если на территории, подконтрольной Украине, нотариальный сбор составляет 1% от общей стоимости объекта, то «приезд» нотариуса в Донецк обойдется в два раза дороже, то есть 2%», - рассказал Виталий Тарасов.

Тенденции рынка

Как видим, рынок недвижимости в Донецке хаотичен, стоимость квартир зависит от личных предпочтений собственников, оформить договор купли-продажи можно только выехав в «украинские» населенные пункты или значительно переплатить нотариусу за приезд на место.

Предполагаем, что рынок недвижимости в Донецке еще долго будет лихорадить, и стоимость может как повышаться на фоне перемирия, так и снижаться, если ситуация ухудшится.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

20 комментариев
Игорь• 
в 90 % продают жилье люди которые уже отчаялись туда вернуться, поэтому цены очень низкие. К примеру знакомые продают свою 4х комнатную квартиру на ул. Арктики, за 30 т. И реальных покупателей почти нет (( Только перекупщики, которые предлагают копейки Я откровенно удивляюсь людям которые там покупают жилья для себя, власти нет, работы почти тоже перспективы туманные....
-2+11
екпкр• 
Смешно. Какой может быть рынок в Донецке, как там оформить сделку? Оформить тут - там не признают, оформить там - тут не признают.
-2+14
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее