Подать объявление

ХК «Киевгорстрой»: кризис – это не катастрофа, а поиск новых возможностей

ХК «Киевгорстрой»: кризис – это не катастрофа, а поиск новых возможностей
25 лет назад специалисты компании «Киевгорстрой» создали программу по привлечению инвестиций, которой до сих пор успешно пользуются в отрасли строительства жилья.

18 марта – особенный день для холдинговой компании «Киевгорстрой». Как стало известно порталу Domik.ua, именно в этот день, в 1994 году в отрасль инвестирования недвижимости была введена программа по привлечению средств населения в жилищное строительство, которую годом ранее разработали специалисты тогда еще строительного комплекса.

Строительство новостроев  «Киевгорстроем» (из архива компании)

В 2020 году ХК «Киевгорстрой» исполнится 65 лет. Более полувека компания активно развивает отрасль строительства и недвижимости уже не только в Киеве, но и по всей стране. За этот период у холдинга были   высокие взлеты, и тяжелые падения. И, как говорит сам застройщик, несмотря на все, компания выстояла и победила не один кризис.

В «Киевгорстрое» уверены, что кризисные периоды – это время для поиска новых возможностей. Именно таковой, поворотной в истории строительства возможностью, стала программа по привлечению средств населения в жилищное строительство. Благодаря ей, в 1994 году удалось внушительно поддержать строительную отрасль «на плаву» и внедрить совершенно иной механизм финансирования строительства, который сейчас последовательно используют все строительные компании Украины.

Как это было? Сегодня холдинг поделился своими воспоминаниями, поэтому редакция портала приводит историю от первого лица.

Начало цитаты: «Мощный строительный комплекс «Киевгорстрой» в начале 90-х годов прошлого века оказался на грани полной остановки. Прекращение, а фактически исчезновения централизованного источника финансирования строительства еще более обострило кризис обеспечение населения жильем. Заканчивалось строительство немногих начатых ранее жилых объектов, которые финансировались городскими властями, но новые строения не закладывались. Жилищное строительство в Киеве практически остановилось. В особенно тяжелом состоянии оказались домостроительные комбинаты. Перед руководством Киевгорстрой встала очень ответственная задача – найти новые источники финансирования строительства, запустить новый механизм функционирования строительного комплекса, и, главное, дать людям жилье.

В то же время, в отличие от советской эпохи, жилье уже стало товаром. Теперь его можно было не только обменять, но и приобрести и продать. В обществе появился определенный слой людей, которые хотели купить себе жилье.

5 января 1995 в адрес Председателя Киевского исполкома Л. Косакивского было направлено письмо за номером 33-006, в котором Киевгорстрой изложил основные критерии новой схемы привлечения инвестиций в жилищное строительство. Суть новой системы финансирования строительства заключалась в том, что Киевгорстрой предложил гражданам приобретение целевых жилищных облигаций, а средства, полученные от их реализации, направлялись в строительство конкретно определенных домов.

Граждане имели возможность покупать облигации пакетами разной емкости. Каждые 100 облигаций были эквивалентны одному квадратному метру жилья. Стоимость одного квадратного метра равна 30 млн. рублям, что было эквивалентно 300 тогдашним «твердым» гривнам. Люди имели возможность покупать пакеты облигаций долями, постепенно накапливая стоимость площади квартиры. Когда оплачена доля площади достигала 30%, инвестора закрепляли за конкретным домом, за конкретной квартирой, которую он мог выбрать из наличия. В дальнейшем надо было выкупить остатки облигаций к моменту окончания строительства дома. По окончании строительства инвестор получал документы на собственность приобретенной квартиры.

18 марта 1995 появилось решение исполкома Киевсовета № 80, которым «Киевгорстрою», в рамках эксперимента по привлечению средств населения в жилищное строительство, передавались для застройки 6 участков на массиве Осокорки-Северные в микрорайоне № 7.

1 июля 1995 началась реализация проекта строительства, а уже в феврале 1996 года на VII микрорайоне жилого массива Осокорки Северные было закончено строительство первого жилого дома, построенного за счет инвестиций граждан.

Фотография первого дома, который был построен за счет привлечения средств горожан

Это был 10-этажный крупнопанельный дом №10 «ЭС» (модернизированный проект серии 96К), построенный домостроительным комбинатом №1 (почтовый адрес дома – ул. Б. Гмыри, 5). Квартиры этого дома были переданы в собственность его будущим жителям в торжественной обстановке.

6 июня 1996 Президент Украины Л. Д. Кучма издал распоряжение «О мерах по привлечению средств населения в жилищное строительство».

Текст распоряжения Президента Украины Л. Д. Кучмы в 1996 году

С этого времени началась новая эра строительной отрасли. По инвестиционному принципу на сегодняшний день строит подавляющее большинство застройщиков. Кризис финансирования в 90-х годах заставил застройщиков искать новые пути привлечения средств. Эксперимент оказался удачным, поэтому кризис — это не всегда упадок и крах, это еще и способ искать выход, внедрять смелые идеи и новые находить новые возможности для бизнеса. Доказано Киевгорстроем.» Конец цитаты.

Хочется отметить, что и весной нынешнего года  холдинг продолжает свое «правое дело». Чего только стоит приемка в активы компании 24-х объектов, ранее реализуемых корпорацией «УКРБУД». По состоянию на текущий момент, уже принято 5 жилых комплексов: «Пектораль», «Новомостицкий», «Солнечная Ривьера», «Харьковский» и «Гармония». И это при том, что строительство собственных объектов и разработку новых никто не отменял и не приостанавливал. Хочется пожелать застройщику: «так держать», а инвесторам – как можно скорейшего заселения!

С объектами холдинга можно ознакомиться в списке всех проектов, а присоединиться к общению относительно их характеристик и особенностей – в соответствующих ветках на форуме новостроек ХК «Киевгорстрой».

Новость от ХК «Киевгорстрой»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
-• 
Омнострой))) По-другому эту компанию на рынке недвиги Киева не называют )))
-2+1
Diego• 
Уменьшайте площадь квартир, снижайте цены — так выживете
-2+1
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx