Подать объявление

Хватит ли на всех субсидий?

Хватит ли на всех субсидий?
Чем может обернуться попытка получить государственную помощь?

Содержание

«Вчера и я стал потенциальным получателем субсидий, – отрапортовал недавно в своем «фейсбуке» министр социальной политики Павел Розенко. – На почтовый адрес получил бланк заявления и декларации, плюс инструкцию по их заполнению вместе с перечнем управлений соцзащиты, куда нужно направить уже заполненные документы. Хочу отметить, что такое масштабное информирование людей о системе субсидий в Украине произошло впервые за 20 лет существования программы субсидий».

Действительно, в преддверии скачкообразного повышения тарифов процедура получения субсидий значительно либерализована. Во всяком случае, на словах. Потенциальным претендентам на субсидию нужно заполнить всего два документа – заявление и упрощенную форму декларации о доходах, которые должны прийти каждой семье до 1 мая. Также их можно скачать на сайте Минсоцполитики. В декларации нужно будет указать месячный доход каждого члена семьи после вычета налогов и его место работы. Тем же, кто получал субсидии до этого момента, они будут автоматически продлены.

Никаких справок с работы теперь предоставлять не нужно. Заполненные документы надо будет заполнить и принести или отослать почтой в райуправление социальной защиты. А далее уже забота работников управления – запросить информацию у Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда относительно ваших реальных доходов.

Если подтвердится, что субсидия семье положена, в управлении определят обязательный платеж, который должна платить семья (он варьируется, о чем ниже), а остальную сумму коммунальщикам будут перечислять из бюджета. Субсидии будут начисляться сроком на год, а не на время отопительного сезона, как раньше. По истечении года они будут автоматически пролонгироваться, если их получатель не сообщил о смене состава семьи или повышении доходов.

По новым правилам отменены почти все существовавшие ограничения для начисления такой государственной помощи. Ранее на субсидии не могли претендовать семьи, в наличии у которых было два авто, две квартиры, если один из работоспособных членов семьи не работал, в семье были покупки или оплата услуг на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.

Сейчас условие одно – не должно быть предшествовавшей обращению за субсидией (в течение года) покупки на сумму более 50 прожиточных минимумов (около 58 тысяч гривен). Отметим, что такую покупку можно зафиксировать только при покупке по безналичному расчету. Если же оплата произошла «наличкой», то доказать ее практически невозможно – установленный «потолок» для оплаты наличкой у нас гораздо выше.

Кому и сколько

Алгоритм расчета обязательного платежа, который в любом случае будет платить семья, достаточно мудреный, но на сайте Минсоцполитики разработали   специальную табличку .

Например, если среднемесячный доход семьи по году в расчете на одного человека (сумма доходов всех членов семьи, разделенная на количество членов семьи), составляет 3000 гривен, а у вас в семье три человека, то вы должны будете платить за коммунальные ежемесячно не менее 1721 гривны 90 копеек. Если 2000 гривен – 765 гривен 30 копеек. Чем больше человек живет в семье, тем больше и сумма обязательного платежа.

При общей либерализации системы субсидий, наиболее запутанный момент – а кто же собственно может на них претендовать. Раньше все было просто – расходы на коммунальные услуги не должны были превышать 10% доходов для пенсионеров и 15% для трудоспособных лиц. У кого превышали – те и претенденты (кроме вышеупомянутых категорий вроде владельцев двух квартир, которые сейчас отменены). Теперь же действует прогрессивная шкала и чиновники будут вычислять вашу платежеспособность, учитывая и размер дохода и площадь жилья. На сайте Минсоцполитики есть калькулятор , который покажет вам, можете ли вы претендовать на субсидию. Но калькулятор очень ориентировочный и финальное решение может отличаться, от того, что он продемонстрирует.

При этом государство устанавливает «потолок» потребления услуг, который оно готово оплачивать. За превышение этих лимитов проживающие должны будут доплачивать самостоятельно, даже если им выделена субсидия.

Нормы потребления услуг (на человека в месяц)

Норма жилья (то, что готово оплатить государство):

На одного человека — 48,87 кв. м

На семью из двух человек — 62,52 кв. м

На семью из трех человек — 76,17 кв. м

На семью из четырех человек — 89,82 кв. м

Природный газ:

на отопление жилья в отопительный период (для тех, кто отапливает жилье газовым котлом) — 7 куб. м на 1 кв. м

при наличии газовой плиты — 6 куб. м

при наличии газовой плиты и отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 9 куб. м

при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 18 куб. м

Горячая и холодная вода:

холодная вода при наличии централизованного снабжения горячей водой — 2,4 куб. м

холодная вода при отсутствии центрального снабжения горячей водой — 4,0 куб. м

горячая вода — 1,6 куб. м

Электроэнергия:

на обогрев жилья в отопительный период (для тех, кто использует электрокотел) — 65 кВт на 1 кв. м площади

в домах с электроплитами (при наличии горячего водоснабжения) — 130 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не больше 250 кВт/ч в месяц

в домах с электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения) — 150 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 270 кВт/ч в месяц

в домах без электроплит (при наличии горячего водоснабжения) — 90 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 210 кВт/ч в месяц

в домах без электроплит (при отсутствии горячего водоснабжения) — 120 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 240 кВт/ч в месяц

Подводные камни

Сама по себе система начисления субсидий, хоть старая, хоть новая, стимулирует к сокрытию реальных доходов, с чем собирается активно бороться правительство. Социальный министр Павел Розенко пугает, что вписанная в поданную декларацию сумма дохода будет тщательно проверяться и, если выяснится, что человек умышленно сокрыл свой доход, то субсидия будет не только снята, а ее придется возместить в двойном размере в виде штрафа. То же самое будет с теми, кто сокроет изменение своего доходов в течение года, с которого начала действовать субсидия. При этом министр успокаивает, что за «технические ошибки» вроде разницы между указанным и реальным доходом в 10–20 гривен, никто наказывать не будет, а просто будет переведен минимальный перерасчет.

Еще один момент – что делать, если тарифы на коммунальные услуги снова повысятся, что не выглядит такой уж фантастикой? По идее, тогда на субсидии сможет рассчитывать больше украинцев. Розенко прогнозирует, что из нынешнего миллиона семей, получающих субсидии, после повышения тарифов их количество увеличится до 4 миллионов. В бюджете на субсидии выделено 24,5 миллиарда гривен, но этих денег может просто не хватить, как не хватает их, скажем в Фонде гарантирования вкладов.

Не совсем понятна и новация с возможностью получения субсидий арендаторами жилья. Для этого аренда должна быть не только официально оформлена, но и на арендатора должен быть открыт счет для оплаты «коммуналки», что, прямо скажем, не практикуется.

В Минсоцполитики уверяют, что подать заявки на субсидию можно будет не до 1 мая, как считают некоторые, а в любой момент. Следующая массовая рассылка документов для получения субсидий запланирована на октябрь, когда начнется отопительный сезон. По словам Розенко, до того времени, когда люди увидят полную стоимость услуг ЖКХ, планируется учесть все нынешние ошибки и недочеты.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
Лариса• 
Будет бардак, потом вернут как было может немного в упрощённом варианте.
-1+3
Ветер• 
Да не нужны народу и даром ваши субсидии. Народу нужен достойный заработок. Не душите бизнес налогами, признайте в конце-концов что ресурсы в недрах земли - это ресурсы народа - нефть, уголь и т.д... это все народное, и т.д... На этой земле, при грамотном подходе, бедным быть априори не возможно. Нужно менять саму систему!!!
-6+9
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее