> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Обзоры цен на недвижимость >Який штраф заплатять українці, які не зареєстрували фактичне місце проживання

Який штраф заплатять українці, які не зареєстрували фактичне місце проживання


22.04.2016 11:00  15 комментариев

У 2016 році в Україні змінили правила реєстрації місця проживання, за невиконання яких будуть штрафувати.

Нова процедура прописана в постанові Кабінету міністрів України №207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» від 02.03.2016 року, яка вже вступила в силу.

Згідно з документом, функції Держміграційної служби по реєстрації місця проживання передані місцевим органам влади, у тому числі і головам сільрад.

Дані про реєстрацію місця проживання громадян будуть фіксуватися в Єдиному демографічному держреєстрі, який діє з 2012 року.

Читайте також: Скільки коштує реєстрація місця проживання в Україні

Умови реєстрації та штраф за порушення

Згідно з новими нормами, усі громадяни України, які покинули місце прописки більш ніж на 30 днів, наприклад, поїхали на навчання або роботу, повинні зареєструватися за новою адресою проживання. За порушення цієї норми будуть штрафувати. Таке правило не поширюється на осіб, що поїхали у відрядження, та дачників.

Також передбачені штрафи для громадян, які виписалися і не прописалися за новим місцем проживання протягом 30 днів. При виявленні порушників буде виноситися попередження. Якщо громадянин не пропишеться, то при наступних виявленнях порушення штрафуватимуть на суму від 17 до 51 грн.



просмотров: 11660

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 15

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 15 - Який штраф заплатять українці, які не зареєстрували фактичне місце проживання

maxt26.04.2016 13:42 

+2|0

Когда уже этот сраный совок удастся выбить из тупых голов депутанов?

Bingo77725.04.2016 10:09 

+2|-13

Прописка щас никому не нужна. Кроме государства, желающего контролировать граждан и начислять за каждого тариф на газ.

tatiana_lola25.04.2016 12:20 

+6|-2

Прописка не нужна.

Регистрация нужна. Регистрация может быть по месту фактического проживания или по месту работы, или по месту голосования на выборах, или по месту уплаты налогов, или по месту оплаты коммунальных платежей.

Процедура должна стать простой. Живешь где-то фактически, просто сообщил об этом государству. Переехал по другому адресу - сообщил другой адрес и все.

+2|0

Через пару лет все люди будут обязаны носить на теле многофункциональные мобильные устройства (выполняющие роль средств связи, платежей, развлечений и т.д.) -
так что сообщать государству ничего не надо будет.
Это на тот момент прописка будет ужасно смешной пережиток прошлого.)))
Архаизм.
Как конная телега.

+1|0

даже чтобы взять призывника в армию - нужно будет просто позвонить ему.

tatiana_lola26.04.2016 10:43 

+1|0

Да, тоже думаю, что будет приблизительно так.

0|-1

Сейчас вот, например, чтобы зарегистрироваться - то сначала надо в военкомат (всем мужчинам до 60-ти лет), а уж потом в орган местного самоуправления.

без военкомата они не зарегистрируют.

0|-1

кто поставил мне минус, просьба указать место, где зарегистрируют без визита в военкомат.

BlackShark25.04.2016 16:51 

+3|0

to tatiana_lola
Дело в том, что есть нюанс. Если отменят прописку, а у нас прописка это право на проживание в квартире, которую можно отменить только через суд это может нарушить права: мам с детьми, которые живут в квартире у мужа, но разводятся, стариков и недееспособных, которые прописаны.

В Германии это просто регистрация для контроля она не дает никаких доп прав.
Если они хотели делать как там, то некорректноперепсывать только букву А из закона. Закон нужно переписать от А до Я.

Это должно касаться и ответственности нотариусов, и прав детей при разводе, и риэлторов и застройщиков. Переписывать и копировать нужно ВСЕ, потому что на рынке все взаимосвязано. Кроме того, для начала нужно навести порядок с судами и законами. У нас же перекопировали то, что удобно гос-ву а Б, В,Г уже не нужны и на проблемы, беды людей затем плевать.

tatiana_lola26.04.2016 11:09 

+2|0

Как в точности по закону не знаю, ничего не утверждаю. Знакомые живут во Франции, насколько я поняла, дети имеют право жить в квартире родителей только до 18 лет. А дальше - по договоренности. Из рассказанной ими истории, я поняла, что право на проживание определяет владелец недвижимости.

Я лично склонна считать, что это правильно. Каким образом при этом защищаются права недееспособных и стариков, не владеющих недвижимостью я не знаю. Но подозреваю, что защищаются.

Во Франции даже иностранным студентам государство компенсирует стоимость аренды жилья в размере до 40%.

Я не против, чтобы скопировали законодательство любой нормальной страны. Главное побыстрее уйти от совкового законодательства.

AkiN23.04.2016 12:37 

+12|0

Не проживаю по месту прописки 15 лет.
НО законодательно права на временную регистрацию у меня нет.
Я не снимаю квартиру. Соответственно у меня нет договора.
Я живу в квартире знакомых - присматриваю и работаю в другом городе. Сейчас на 5 месяце беременности так меня даже на учет не взяли потому что живу не по месту прописки.
И меня за это штрафовать?
Пережитки совка. Зачем нужна прописка?

+1|0

И Вас за єто штрафовать.

Готовьте 17 гривен.
(да не на билет к месту прописки...
на штраф)

h190246525.04.2016 09:23 

+1|-1

"Прописка" или регистрация - это не пережитки "совка". Она есть и в успешных странах. Например, в Штатах при получении удостоверения личности или водительских "прав" нужно показать документы, подтверждающие что ты проживаеш в этом штате. Хотя, в целом, там это проще. Есть целый ряд причин, почему государство должно знать где вы живете и сколько человек живет в том или ином населенном пункте.

tatiana_lola25.04.2016 12:12 

+4|-1

Во Франции есть. В Бельгии есть. Еще по указанному вами адресу должен находиться почтовый ящик с вашим именем и это могут проверять и проверяют.

В самой регистрации нет ничего страшного. Просто это должна быть чрезвычайно легкая процедура. Думаю, что к этому со временем придем.

"...Во Франции, Великобритании учет граждан ведется по квитанциям оплаты коммунальных платежей, в Греции — по месту работы, в Израиле — по месту голосования на выборах, в Норвегии постоянное место жительства должно быть зафиксировано в налоговой службе..."

erttertt23.04.2016 09:38 

+14|-15

Будут ходить по квартирам? ИМХО, это чтоб выявить арендодателей и сейчас начнут присылать штрафы за неуплату налога плюс еще и субсидии. Но говорят о библиотеках и больницах. Какие библиотеки, они что спятили? И бесплатной мед. помощи тоже нет, более того, в нашей стране для обычного человека ее нет даже платной, одни преступники в белых халатах. Это совок, только в худшем его варианте - прав никаких не появилось, но все блага исчезли.

 

Бизнес новости

 
цена: от 35 450 грн./м2
тел: (044) 492 69 51
 
цена: от 19 621 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 15 300 грн./м2
тел: (044) 393 03 58
 
цена: от 13 161 грн./м2
тел: (044) 254 22 22
 
цена: 16 250 грн./м2
тел: (044) 390 94 35
 
цена: от 15 990 грн./м2
тел: (067) 240 00 05
 
цена: от 18 868 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 10 800 грн./м2
тел: (044) 333 95 07
 
цена: от 18 100 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: от 21 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17
 
цена: от 14 500 грн./м2
тел: (044) 393 33 32

Обсуждение новостей