Подать объявление

Январские нововведения для аграриев

Январские нововведения для аграриев
В январе 2015 года в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов, призванных усовершенствовать порядок передачи в аренду сельскохозяйственных земель.

В частности, в парламенте зарегистрирован законопроект №1253 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования применения севооборота в сельском хозяйстве", №1580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)", №1659 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования контроля государства за сохранением плодородия почв", №1659-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную деятельность аграрных товаропроизводителей".

Все указанные документы предполагают отмену необходимости разработки проектов землеустройства для собственников, а также решение вопроса контроля за плодородием почвы на земельных участках.

Так, проект закона №1659-1 предполагает отмену обязательной разработки проектов землеустройства и наступления ответственности за это.

Проект закона №1253 предполагает разработку проектной документации, отличной от разработки проекта землеустройства. Речь идет о проектах внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, которые придется согласовывать с районными управлениями земресурсов, сельскими и горсоветами, а также утверждать их на сессиях райсоветов.

Документом №1659 предлагается ввести принудительное предоставление аграриями деклараций о культурах, выращиваемых на участках. Также предлагается придерживаться нормативов периодичности выращивания культур и установить административную ответственность за нарушение этой периодичности.

Законопроектом №1580 также предлагается отменить обязательную разработку проекта землеустройства и ввести минимальный срок аренды аграрных земель — 7 лет. В этом случае предполагается, что арендатор сам будет заинтересован в повышении плодородности арендуемых грунтов и внешнего (на законодательном уровне) принуждения не потребуется.

Так, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко высказался в поддержку законопроекта №1580, отметив, что в условиях действия моратория на отчуждение сельскохозяйственной земли, внедрение долгосрочной аренды на ее использование может стать эффективным путем привлечения инвесторов, а также рационального использования земельных участков.

"Любая аренда на срок от 7 лет может быть привлекательной для инвестора. Мы рассматриваем возможности аренды на срок до 50 лет. Подобная модель внедрена в Китае. Что мы имели раньше – краткосрочная аренда на два года - ставило инвесторов в невыгодные условия. Например, когда люди сажают сады, что требует больших вложений, а через пару лет меняется местная власть, изменяет условия аренды, говорит, что заплатит арендодателям на 1% больше, а следовательно, инвестор должен выкорчевывать свои деревья и нести миллионные убытки" – отметил он.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Украине ведется работа по разработке необходимых законопроектов, которые предоставят законодательные рамки для внедрения долгосрочной аренды.

Напомним, что в начале января хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск киевской прокуратуры и вернул в пользование государства 9 гектаров сельскохозяйственных земель. В результате следствия было установлено, что участок был незаконно передан двум юридическим лицам Броварским горсоветом для строительства многоквартирного дома без изменения целевого назначения земли.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее