Подать объявление

За долги по ЖКУ с карт украинцев спишут деньги

За долги по ЖКУ с карт украинцев спишут деньги
Счета должников будут вычислять с помощью единой автоматизированной системы.

Недавно Domik.ua рассказывал, сколько украинцы задолжали за коммунальные услуги в феврале 2017 года .

В Украине планируют арестовывать банковские счета и блокировать карточки должников по коммуналке. Под раздачу могут попасть и те, кто не выплатил кредит. Такой законопроект внес в парламент президент. Причем делать это будут с помощью автоматизированной системы ареста счетов. Эксперты говорят, что если это случится, то люди совсем перестанут доверять банкам.

Долг могут снять с карточки

В Верховную Раду подан неотложный президентский законопроект №6232, одна из статей которого вводит систему автоматизированного ареста средств. С ее помощью можно по решению суда накладывать арест на средства, находящиеся на банковских счетах должников, и изымать их.

По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, в случае принятия законопроекта, он развязывает руки монополистам, которые смогут беспрепятственно списывать свои долги.

«Например, если у вас задолженность по квартплате или вы пытаетесь доказать, что вам начислили лишнее за тепло и временно не оплачиваете коммуналку, в это время у вас могут снять деньги со счета в банке. А если у вас кредитная карта, то могут еще и в кредит вогнать», — возмущается он.

Читайте также: Как изменятся оплата ЖКУ с 1 апреля

"В банках перестанут держать депозиты"

Эксперты говорят, что запуск такой системы — одно из требований МВФ, которое ранее было отсрочено. По словам юриста Ростислава Кравца, загвоздка в том, что на активы и счета арест будет накладываться автоматически, а сам должник узнает об этом уже по факту. «Человека могут и не вызвать в суд, а узнать о том, что ему заблокировали карту, он сможет только уже когда придет снимать с нее деньги», — поясняет Кравец.

Финансовый эксперт Алексей Кущ также подтверждает, что украинцы могут даже не знать о судебном заседании. «Сейчас обнаружить счета должников сложно. А вот когда все банки будут подключены к единой автоматизированной системе ареста счетов, то все будет как на ладони. Поэтому должник не сможет открыть другой счет — система его сразу заблокирует. Но по законопроекту заблокировать счет можно не только по решению суда, но и с помощью судебного приказа (что делается гораздо быстрее). Должника в суд могут по разным причинам не вызвать, а решение он может также и не получить, например, потому что не живет по этому адресу или почта документы задержала. В результате если в течение 10 дней судебный приказ не оспорен в суде, то деньги с должника будут сняты и перечислены кредитору», — говорит Кущ.

Такие действия приведут лишь к тому, что люди еще больше не будут доверять банкам. «Люди и так откладывают платежки, потому что не могут потянуть такие суммы. А если такой проект будет принят, то украинцы перестанут держать в банках депозиты», — уверен экономист Андрей Блинов.

Когда законопроект будет принят, неизвестно. Как рассказал «Вестям» первый замглавы комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия (который и отвечает за этот законопроект) Леонид Емец, вряд ли в ближайшие две недели. «Теоретически он пока может быть рассмотрен разве что на комитете», — сказал он.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Євген• 
Очередное обыкновенное шулерство ! А кто ответит за липовые платёжки, которые выставляют разные "конторки", когда за оплаченные показания счётчиков вновь выставляют оплату либо вместо фактических показателей выставляют интерполированные показатели, дошло уже до того, что тариф на одни и тоже услуги в разных квартирах (равнозначных) одного дома отличаются на порядок 70 гривен ? Естественно что сальдо в таких случаях будет сильно отличаться, а абонентам будут навешиваться долги за которые банк будет снимать безапелиационно деньги.
-1+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее