Подать объявление

За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940

За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940
Наследники второй очереди родства, освобождаются от уплаты 5% налога от стоимости недвижимого имущества, перешедшего им по завещанию. Норма не распространяется на даренную недвижимость.

Как стало известно Domik.ua , в Украине упрощено оформление наследства для наиболее близких родственников наследодателя. Правовые нормы утверждены Законом №0940 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений». Данный законопроект приняли народные депутаты 23 февраля 2016 года.

Норма закона вступает в силу со следующего дня после его официальной публикации и будет применяться к доходам, полученным от наследства или дара, начиная с 1 января 2017 года.

Основные нововведения в наследовании недвижимости

Законом отменены налоги и денежная оценка недвижимых объектов оформленного наследства , полученных наследниками первой и второй очереди родства с наследодателем. До принятия закона, только родственники первой очереди родства владели правом не оплачивать налог в размере 5% от стоимости недвижимости, полученного в наследство. Налог одинаков для всех граждан Украины: как для жителей Киева, так и других населенных пунктов.

Те, кто желает приобрести квартиру в столице, можно перейти сюда , чтобы посмотреть актуальную базу недвижимости Киева.

Наследниками первой очереди считаются родители, муж, жена и дети завещателя. Наследники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки завещателя — в 2017 году, получили право на нулевую ставку налога на доход от наследуемого имущества. Также отменена оценка недвижимости, полученной по завещанию в наследство.

Читайте также: В каких случаях наследник может лишиться наследства

Преимущества для жителей сел

Авторы закона указали в пояснительной записке к проекту документа, что одной из целей утверждения новых норм налогообложения обозначено решение проблемы с оценкой недвижимости, которая находится в сельской местности. Часто, при вступлении в права наследника оценщики значительно завышали ценность недвижимого объекта. В результате, размер налога, который нужно оплатить наследнику, превышал реальную стоимость полученной недвижимости. Минимальный тариф на оценку в Украине начинается с 600-800 грн, но его размер может достигать и нескольких тысяч гривен. Пользуясь этим, многие эксперты по оценке вносили в документы стоимость старых сельских усадьб аналогичную сумме, за которую можно приобрести особняк за городом.

Желающим выбрать недвижимость за городом в Киевской области можно изучить каталог новостроек под Киевом подробнее по ссылке .

Новшества для дарения недвижимости

Для полученного в дар недвижимого имущества установлена ставка налога в размере 5%. Новый закон устанавливает, что, при оформлении договора дарения , подарки, в том числе, и недвижимость, облагаются по нулевой ставке налога для родственников первой очереди родства. Но все остальные родственники должны уплатить государству 5% за получение недвижимости в дар.

Тем, кто желает подарить недвижимость в столице, можно пройти по ссылке сюда и посмотреть сданные новостройки Киева 2015 года.

Читайте также: Как платить налог от продажи квартиры, полученной в наследство

Получить более детальную информацию о вступлении в права наследника недвижимого имущества и обсудить юридические тонкости оформления дарственной на квартиру или загородный дом, можно на форуме «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Victoria• 
Внуки завещателя никогда не были наследниками второй очереди
0+0
Алина• 
Так еще ж президент подписать должен и потом опубликация в "Урядовом курьере" и только потом .....
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx