Подать объявление

Квитанции за горячую воду в Киеве

Квитанции за горячую воду в Киеве
Domik.ua разбирался, за что платят столичные потребители горячей воды, у которых не установлены счетчики.

Жителям многоквартирного дома 21 по улице Семашко в Святошинском районе Киева уже во второй раз пришли платежки с насчитанными 1,7 кубометрами холодной и 6 кубами горячей воды. Потребители недоумевают — быть того не может, чтобы люди в пик жары пользовались исключительно горячей водой.

Причина «ошибок» кроется в счетчиках, которые фиксирует количество потребленной воды. Ведь в одних квартирах такие приборы есть, а в других нет.

Количество воды рассчитывают так: объем воды, который поступает в дома, фиксируется внутридомовыми счетчиками. Те, кто поставил себе квартирный счетчик, платит за воду, которую потребил, остаток же делится между квартирами без счетчика.

Читайте также: В Киеве нашли виновных в перепадах температуры горячей воды

Именно из-за этого происходят ошибки — жильцам приходят платежки с несуразными цифрами. В таком случае возникает резонный вопрос — а не платят ли киевляне за воду, уходящую через дырявые водопроводные трубы? Если это так, то становится понятным, откуда берутся цифры в платежках.

В «Киевэнерго» отмечают, что киевляне, проживающие в домах с внутридомовым счетчиком, но без квартирных, платят за воду по показателям домовых счетчиков, без учета потерь и утечки воды.

При этом, в ведомстве Domik.ua рассказали, что рассчет потребленной холодной воды производит "Киевводоканал", и откуда столь низкий уровень потребления холодной воды, стоит спрашивать там.

Также в «Киевэнерго» отметили, что некоторые потребители, в чьих квартирах есть счетчики, уменьшают их показатели или подкручивают приборы, дабы те показывали меньшую цифру. Таким образом, получается, что одни потребители платят за воду, потребленную другими.

Читайте также: Как киевлянам проверить установку счетчика тепла в своем доме

Представители энергокомпании заверили, что киевлянам выгоднее установить в квартирах счетчики воды за 200-400 гривен.

Несмотря на заявления «Киевэнерго», эксперты в области ЖКУ уверены, что горожан заставляют оплачивать все потери, которые несут коммунальщики и водоканал из-за плохого состояния трубопровода.

Согласно постановлению Кабмина «О предоставлении коммунальных услуг», все показания внутридомовых счетчиков делятся между квартирами, где нет приборов учета воды, если нет потерь в сетях дома. Чтобы установить потери воды, водоканал должен составить акт об отсутствии таких потерь, которые должны подписать жильцы дома. Но у «Киевэнерго» и «Киевводоканала» нет денег на ежемесячную поверку 12 тысяч многоквартирных домов, так что они просто распределяют расходы за воду и за утечку во внутридомовых сетях между жильцами домов.

Несмотря на удобство платить по счетчикам, многие горожане не хотят устанавливать приборы учета в своих квартирах. Ведь в некоторых квартирах прописан кто-то один, а проживают пятеро — по счетчику нужно будет платить за большее количество воды.

Как выяснил Domik.ua, по закону, если в доме прорвало трубы, «Киевэнерго» не может выставлять фактический объем потребленной горячей воды, а пишет в платежках «6 кубометров» на одного зарегистрированного в квартире человека.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее