Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в июне 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в июне 2018 года
Индикаторы рынка жилой аренды в Черкассах.

Агент по аренде недвижимости Татьяна Белинская поделилась мнением с порталом Domik.ua, что цены на аренду жилья в Черкассах в июне текущего года не изменились, по сравнению с маем.

По информации агентств недвижимости, квартиросъемщики предпочитают снимать одно- и двухкомнатные квартиры. Трехкомнатными жилыми объектами интересуется не более 20% арендаторов. Самыми популярными среди квартиросъемщиков считаются новостройки. Многоквартирные дома старого жилого фонда пользуются спросом среди тех, кто намерен максимально сэкономить средства на аренде жилья.

Потенциальные арендаторы в большинстве случаев выбирают квартиры, оснащенные счетчиками энергоресурсов. Наиболее часто запрашиваемым считается жилье с мебелью и бытовой техникой. Пустыми квартирами интересуется 15% квартиросъемщиков.

Арендаторский спрос в Черкассах направлен на дома, расположенные в пешей доступности от транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

Специалист утверждает, что 50% арендаторов выбирает долгосрочную аренду квартир, а 50% — краткосрочную.

В июне текущего года большинство квартиросъемщиков в Черкассах выбирает жилые многоквартирные дома, расположенные в районах Мытница и Седова.

Читайте также: Стоимость покупки квартир в Черкассах в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По мнению риэлторов, жилье в многоквартирных домах старой постройки Черкасс востребовано среди квартиросъемщиков, чья цель — найти наиболее выгодный вариант аренды. Тип возведения здания важен для немногих арендаторов. Так, 80% квартиросъемщиков предпочитают снимать квартиры как в панельных, так и в кирпичных многоквартирных домах.

Арендаторы, выбирающие старый жилой фонд, высказывают меньше требований к жилью, нежели те, кто хочет арендовать квартиру в новостройке. «Чаще всего потенциальным квартиросъемщикам необходимо убедиться в том, что дом находится в жилом состоянии, а жилье в действительности соответствует фото, опубликованным на сайте аренды. По мнению некоторых арендаторов, для долгосрочного проживания, достаточно чтобы в квартире были размещены комфортное спальное место, плита с кухонными принадлежностями, душ либо ванна», - рассказала эксперт.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Черкассах в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4500-5000

5000-5500

Прицентральные районы

3200-3500

4000-4500

4500-5000

Окраина города

3000-3200

3500-4000

4000-4500

Для сравнения, снять однокомнатное жилье в Кропивницком можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных старых жилых домах на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах Черкасс пользуются спросом среди арендаторов. Большинство квартиросъемщиков интересуются наличием оформленной субсидии на жилье. По словам агента по аренде недвижимости Александра Авдия, происходит это из-за того, что арендаторы стремятся уменьшить плату за потребляемые жилищно-коммунальные услуги в съемной квартире.

Квартиросъемщики, отдающие предпочтение новостройкам, предварительно изучают, где расположен дом. Самыми востребованными считаются жилые комплексы, на территории которых расположены продуктовые магазины, аптеки и кафе. За исключением этого, арендаторов привлекают дома, возведенные в пешей либо ближайшей транспортной доступности от городских парков и скверов.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черкасс в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5000-5500

5500-6000

В таблицах показаны средние цены на аренду квартир в Черкассах. Стоимость может несколько разниться в зависимости от типа планировки, площади и месторасположения жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах и недостатках проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Черкасс.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

В Черкассах арендодатели негативно относятся к проживанию в квартире арендаторов с животными. Эксперты объясняют это страхом собственников за повреждение имущества. Так, не менее 95% владельцев отказывают в аренде жилья квартиросъемщикам с собаками и котами, опасаясь возможных убытков, причиненных животными.

По мнению Татьяны Белинской, самым редким животным, с которым арендаторы хотели проживать в съемной квартире, оказалась ящерица.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

Около 80% владельцев не сдают квартиры арендаторам с детьми дошкольного возраста. Опасаясь за сохранность мебельных элементов, арендодатели предпочитают отказывать таким квартиросъемщикам.

При этом 20% собственников сдают жилье арендаторам с маленькими детьми без страха и предубеждений. Риэлторы сообщили, что чаще всего на это соглашаются владельцы квартир с косметическим ремонтом и мебелью советского производства.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В 93% случаев квартиросъемщики и собственники в Черкассах не заверяют договор на аренду жилой недвижимости нотариально. Специалисты уверены, что стороны сделки хотят таким образом избежать налогообложения.

Государственная фискальная служба Украины ведет контроль оплаты налогов гражданами страны. Если специалисты ГФС выявят факт неуплаты налогов, арендодателя обяжут заплатить штраф в размере от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения арендаторского спроса на аренду квартир в Черкассах. В случае, если положительная динамика интереса квартиросъемщиков произойдет, цены на аренду жилья в городе вырастут. Больше всего специалисты ожидают роста стоимости аренды квартир небольшой площади.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее