Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в сентябре 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в сентябре 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Черкассах: цены на аренду квартир в начале сентября 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Виталий Кривонос, цены на аренду квартир в Черкассах в сентябре 2017 года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. Этому поспособствовала активизация арендаторского спроса на рынке недвижимости города.

По данным агентств недвижимости Черкасс, 85% квартиросъемщиков предпочитают снимать одно- и двухкомнатное жилье, в то время как трехкомнатные объекты пользуются низким спросом. Интерес клиентов сфокусирован как на домах старой постройки, так и на новостройках.

Среди главных предпочтений арендаторов стоит выделить наличие комплектов бытовой техники, мебели и счетчиков энергоресурсов в квартире. При этом около 90% клиентов хочет проживать рядом с транспортной развязкой и объектами социальной и развлекательной инфраструктуры города.

Арендодатели в большинстве случаев не хотят сдавать квартиры тем, кто собирается проживать с каким-либо домашним животным. В процентном соотношении ситуацию можно описать так: 60% собственников отказывается заключать сделку на аренду жилья с владельцами домашних питомцев, в то время как 40% арендодателей не видят в этом для себя никаких рисков.

Риэлторы Черкасс отмечают, что арендаторы выбирают квартиры в домах, которые расположены в центре города. Так, самыми популярными районами считаются Мытница, Седова и Юго-Западный. Примечательно, что жилые объекты в микрорайоне Химпоселок не интересны клиентам из-за неудобной транспортной развязки.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в новостройках на вторичном рынке недвижимости Черкасс

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В сентябре 2017 года квартиры в домах старой постройки Черкасс пользуются спросом среди клиентов. По словам Виталия Кривоноса, такое жилье предпочитают снимать, как молодые пары, так и клиенты средней возрастной категории.

Примерно 60% арендаторов обращают внимание на тип возведения дома, и выбирают жилые объекты для аренды именно по такому критерию. Так, большинство предпочитают снимать квартиры в кирпичных, а не в панельных домах. Особенность продиктована высоким уровнем теплоизоляции в объектах кирпичной постройки, чего нельзя сказать о панельных домах. В то же время 40% квартиросъемщиков не считают важным обращать внимание на то, из каких материалов возводился объект.

По мнению Виталия Кривоноса, около 70% клиентов предпочитают снимать квартиру в Черкассах на длительный срок.

Те, кто хотят купить квартиры в Черкассах, внимательно изучают цены на недвижимость региона от хозяев и агентств.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Черкассах в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

4000-4500

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3200-3500

3500-4000

Окраина города

2300-2500

2500-3000

3000-3500

Для сравнения, снять квартиру в Кропивницком можно в среднем за 2000-2200 грн на окраине города. Стоимость актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: Цены на аренду трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в начале осени 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Квартиры в сданных новостройках Черкасс популярны среди арендаторов из-за комфортных и современных условий проживания. Агент по аренде недвижимости Ярослава Витвицкая отмечает, что клиентов привлекает развитая внутренняя территория новых жилых комплексов, которая обычно оснащена неземным и подземным паркингами, а также различными объектами социальной инфраструктуры.

Специалист рассказала, что примерно 60% потенциальных арендаторов подыскивают квартиры с оформленной субсидией, чтобы уменьшить сумму платы за жилищно-коммунальные услуги. При отсутствии компенсации, клиенты просят владельцев жилья ее оформить. На это в свою очередь соглашаются лишь 30% арендодателей, а 70% - отказывают квартиросъемщикам в услуге.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черкасс в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-5500

5500-6000

7000-8000

Прицентральные районы

4500-4800

4800-5000

6000-7000

Окраина города

4000-4500

4500-4800

5000-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилья в Черкассах. Важно отметить, что стоимость может несколько меняться, поскольку напрямую зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Черкасс.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в начале осени 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Ярослава Витвицкая отметила, что в среднем 60% клиентов выдвигают собственникам пожелание проверить достоверность документов на квартиру перед тем, как начать ее снимать. В то же время 40% арендаторов не считает такую процедуру важной.

Договор на аренду жилья в 85% случаев арендатор и арендодатель заключают на полгода или год.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно узнать по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Риэлторы Черкасс отмечают, что залог при аренде жилой недвижимости в среднем составляет один либо два арендных взноса. О точном размере суммы арендодатель и клиент договариваются всегда индивидуально.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Виталий Кривонос сообщил, что если стоимость аренды жилого объекта в Черкассах высокая, количество его просмотров клиентами перед сдачей в аренду составит около 3-х раз. При невысокой цене на аренду жилья, количество просмотров, предшествующих аренде, может вырасти до 7-8 раз.

Риэлтор добавил, что квартиры с выгодной ценой сдаются в среднем за 3 дня. В то же время, жилье по высокой стоимости может рекламироваться три и больше месяцев перед тем, как найдется клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Специалисты по недвижимости Черкасс отмечают, что в краткосрочной перспективе роста цен на аренду квартир не предвидится. Арендаторский спрос будет оставаться прежним, поскольку переориентации интереса клиентов риэлторы не ожидают.

Отрицательную динамику стоимости аренды жилья брокеры ожидают в декабре текущего года. В это время интерес квартиросъемщиков уменьшится, что и поспособствует снижению цен на аренду квартир.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Черкассах в декабре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее