Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Чернигове в августе 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Чернигове в августе 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Чернигове: актуальные цены на аренду квартир в августе 2017 года.

Цены на аренду квартир в Чернигове в августе 2017 года не изменились, в сравнении с предыдущим месяцем. Агент по аренде недвижимости Вячеслав Насальный рассказал порталу Domik.ua , что клиенты выбирают квартиры небольшой площади в новостройках и домах старой постройки. По словам специалиста, спрос на четырехкомнатное жилье отсутствует. «В связи с высокими тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг, арендаторы предпочитают снимать одно- и двухкомнатные квартиры, в то время как жилье большой площади остается вовсе невостребованным», - поделился риэлтор.

В августе 2017 года главным условием клиентов остается удобная локация дома, предусматривающая расположение транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры рядом с домом. При этом арендаторы хотят снимать квартиры с наличием полного комплекта бытовой техники, мебели и удобного спального места.

Владельцы жилья высказывают свои пожелания потенциальным квартиросъемщикам. Так, прежде всего арендодатели не хотят сдавать квартиры клиентам с маленькими детьми из-за возможного шума, который может доставлять неудобство соседям. Помимо этого, собственники неохотно заключают сделку на аренду жилья со студентами из-за опасения несоблюдения ими норм договора.

Самыми популярными микрорайонами для клиентов считаются те, которые расположены в центре Чернигова. Так, самыми востребованными, по мнению опрошенных риэлторов, остаются улицы Независимости, Толстого и Рокоссовского.

Читайте также: Цены на квартиры в Чернигове в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По данным агентств недвижимости Чернигова , большинство клиентов предпочитает снимать квартиры в домах старой постройки, возведенных из кирпича. Панельные объекты арендаторы выбирают реже и с целью экономии средств.

Вячеслав Насальный отметил, что около 60% клиентов выбирает аренду без посредников в Чернигове. При этом те, кто хотят купить квартиру, подробно изучают все варианты недвижимости в Чернигове на вторичном рынке.

Арендаторы предпочитают проживать на средних этажах многоквартирных домов старой постройки, практически игнорируя варианты предлагаемого жилья на первых и последних этажах.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Чернигове в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3800-4000

4000-5500

Прицентральные районы

2800-3000

3500-3800

3800-4500

Окраина города

2500-2800

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, арендовать квартиру в Сумах можно в среднем за 1600-2000 грн на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках

Риэлторы Чернигова рассказывают, что квартирами в новостройках арендаторы также интересуются. Некоторые клиенты хотят, чтобы на жилье в новых домах арендодатели оформляли субсидию, ведь в таком случае платить за ЖКУ нужно будет гораздо меньше. Но соглашаются на это не многие. «Владельцы квартир не всегда хотят идти навстречу своим клиентам. Отказывая арендаторам в оформлении субсидии, собственники понимают, что квартиросъемщики, которые будут платить за коммунальные услуги в полном объеме и без государственной помощи, обязательно найдутся», - рассказал Вячеслав Насальный.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Чернигова в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6500-7000

7000-8000

Прицентральные районы

4500-5500

6000-6500

6800-7500

Окраина города

4000-5000

5500-6000

6500-7000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Чернигове. Стоимость может быть и другой, поскольку зависит от планировки, места расположения и удаленности объекта от транспортной сети.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно в обсуждении новостроек в Чернигове.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в августе 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Агент по аренде недвижимости Лариса Козуб отмечает, что в 85% случаев арендаторы проверяют правильность и подлинность документов на жилую недвижимость перед тем, как подписать договор на аренду. В среднем такая сделка заключается на полгода. Специалист также добавила, что многие арендодатели не хотят сдавать свои квартиры клиентам на меньший срок.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Лариса Козуб рассказала, что в большинстве случаев залог при аренде жилой недвижимости составляет два арендных взноса. Об окончательном размере такой суммы арендодатель и арендатор договариваются индивидуально. Залог считается гарантией возмещения расходов, если имуществу был нанесен ущерб.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Вячеслав Насальный полагает, что при выгодной цене на аренду квартиры, она сдается в среднем не дольше, чем за 3-4 дня. Количество просмотров в таком случае составит от 4 до 5 раз. Но если стоимость жилья завышена, просмотреть его клиенты могут всего 2-3 раза. По мнению брокера, такой объект может рекламироваться от одного до трех месяцев.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Брокеры Чернигова уверены, что цены на аренду квартир в ближайшее время могут снизиться. Такую тенденцию, по мнению специалистов, спровоцирует понижение арендаторского спроса на рынке недвижимости города.

Рост интереса со стороны клиентов и стоимости аренды квартир ожидается в октябре текущего года. Риэлторы объясняют это тем, что уже несколько лет подряд в этот период в городе наблюдается повышение спроса клиентов, что влечет за собой и рост стоимости аренды жилой недвижимости.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Чернигове в январе 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx