Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в I квартале 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в I квартале 2017 года
Тенденции рынка аренды жилой недвижимости в Киеве в феврале 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua , агент по продаже недвижимости Тимофей Садиков , спрос на аренду квартир в январе и феврале 2017 года вырос, по сравнению с декабрем 2016 года.

Уже со второй половины декабря 2016-го и начала января 2017 года, спрос на аренду жилья вырос на 30%.

Повышение спроса на аренду квартир в Киеве объясняется двумя причинами:

  • началом года и потребностью искать новое жилье;
  • увеличением количества приезжих, желающих улучшить качество жизни.

«В I квартале 2017-го цены на квартиры выросли в среднем на 20%, по сравнению с 2016 годом. В то же время, цены на трехкомнатные квартиры упали, что объясняется высокими тарифами на оплату ЖКУ», - рассказала руководитель отдела аренды АН «Киевская недвижимость» Маргарита Валявская.

Среди основных требований квартиросъемщиков при аренде жилья в квартире экономкласса, риэлторы выделяют наличие мебели и бытовой техники, а также близость расположения к метрополитену.

При выборе квартиры премиум-класса критериев больше. Среди основных требований риэлторы выделяют:

  1. Наличие подземного паркинга.
  2. Качественного ремонта в квартире и подъезде.
  3. Ухоженной придомовой территории.
  4. Хорошо развитой инфраструктуры.
  5. Охраны комплекса.

Наиболее популярными при аренде жилой недвижимости в Киеве являются такие районы, как Печерский, Шевченковский, Подольский и Голосеевский. Клиенты мало интересуются квартирами в домах, расположенных в таких жилых массивах, как Борщаговка, Троещина, Татарка и Куреневка.

Читайте также: Где сейчас в Киеве бойко идет аренда квартир

Что выбирают арендаторы в феврале 2017 года

По словам Маргариты Валявской, в 2017 году наиболее часто арендаторы выбирают квартиры экономкласса в таком ценовом диапазоне:

  • Однокомнатные — 8 тыс. грн.
  • Двухкомнатные — 10 тыс. грн.
  • Трехкомнатные — 15 тыс. грн.

«В процентном соотношении можно сказать, что 50% квартиросъемщиков интересуются однокомнатными квартирами, и соответственно 50% - двухкомнатными в экономклассе.

Сегментом «премиум» арендаторы интересуются все меньше», - отметила Маргарита Валявская.

В конце 2016-го и начале 2017 года появилась тенденция аренды квартир вторичного рынка в новостройках в пригороде Киева . Для арендаторов интересны помещения, расположенные в Софиевской и Петропавловской Борщаговке. Такие комплексы, как «ЖК София», «Петровский квартал» и «Пражский квартал» относятся к экономклассу и привлекают арендаторов своей обустроенной придомовой территорией, современным ремонтом в квартирах, развитой инфраструктурой в пределах территории комплекса и выгодными предложениями и ценой.

Читайте также: Как изменились цены на двухкомнатные квартиры возле метро в Киеве за год: инфографика

Цены на квартиры старого жилого фонда в Киеве в 2017 году

В процентном соотношении 70% арендаторов отдают предпочтение квартирам в домах старого жилого фонда, и всего 30% предпочитают снять квартиру в Киеве без посредников в новостройках. «В конце 2016-го и начале 2017 года арендаторы стали интересоваться небольшими квартирами в готовых новостройках Киева . Причинами стали качественный ремонт в квартире и развитая инфраструктура комплекса», - объяснил Тимофей Садиков.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

10000-12000

15000-22000

20000

Прицентральные районы

8000 -10000

12000

15000

Окраина города

5500 - 6000

70000-8000

10000

Минимальные цены на аренду квартир в Киеве стартуют от 3500 тыс. грн. По такой цене предлагают «гостинки», комнаты в коммунальных квартирах или небольшие однокомнатные квартиры в домах старого жилого фонда. Расположены здания на окраине города в жилых массивах Борщаговка и Лесной. Данные объекты оснащены минимумом мебели и бытовой техники бывшего советского производства.

Для сравнения, снять квартиру в Черкассах можно за 2000 грн. Такая цена актуальна для квартиры в старом жилом фонде на окраине города.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках Киева

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

18000

20000-25000

25000-30000

Прицентральные районы

9000-14000

15000-23000

15000-25000

Окраина города

6000-10000

8000-12000

10000-16000

В таблицах указаны средние цены аренды квартир. Стоимость каждого жилого объекта в городе зависит от состояния дома, придомовой территории, качества использованных строительных материалов, использованных при ремонте квартиры. На цену влияют локация дома и расположение важных социальных объектов инфраструктуры поблизости.

Кто оплачивает коммунальные услуги

«В большинстве случаев за коммунальные услуги платит сам арендатор. В процентном соотношении ситуация выглядит так: 98% случаев подразумевают оплату жилищно-коммунальных услуг арендатором, и всего в 2% - платит сам собственник жилья», - рассказал директор агентства недвижимости АН «New dom» Кирилл Нечипоренко.

Владелец квартиры может оплачивать ЖКУ при наличии льгот, субсидии, либо внутренних договоренностей, установленных индивидуально между ним и арендатором. В случае наличия прописки у собственника квартиры участника АТО, оплата коммунальных услуг также будет осуществляться арендодателем.

Читайте также: Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Какие из них подорожают в 2017 году

Кто оплачивает комиссию риэлтору

«Размер комиссии риэлтору составляет 50% от стоимости квартиры. В 100% случаев гонорар риэлтору платит арендодатель», - отметила агент по продаже недвижимости АН «My Home Kiev» Ольга Скрицкая.

Договор на аренду жилья заключается на полгода.

Чтобы узнать о том, какие проблемы сегодня существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы риэлторов, а также поделиться личным опытом сотрудничества с агентами по продаже недвижимости, можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению Кирилла Нечипоренко, существуют 2 фактора, которые могут повлиять на изменение цен на рынке жилой недвижимости Киева, описанные ниже.

Первый — жилищно-коммунальный. В случае повышения тарифов на ЖКХ в Киеве , цены на аренду квартир в столице могут снизиться. Особенно такая тенденция может коснуться квартир большой площади — трех- и четырехкомнатных.

Второй — экономический. Если курс доллара будет оставаться стабильным, цены на аренду квартир также меняться не будут. Но, при девальвации национальной валюты, пропорционально вырастут цены на квартиры. Особенно такая ситуация может коснуться элитного жилья, так как стоимость аренды таких квартир зафиксирована в долларах.

Рост цен на аренду жилья в Киеве, по мнению риэлторов, следует ожидать к концу лета в связи с увеличением спроса на арендованное жилье.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
МАКСИМ• 
«Размер комиссии риэлтору составляет 50% от стоимости квартиры. В 100% случаев гонорар риэлтору платит арендодатель», - отметила агент по продаже недвижимости АН «My Home Kiev» Ольга Скрицкая. Это неправда, я как арендодатель никогда не платил гонорар риэлтору, и все мои знакомые не платят при сдаче квартиры. Хотя она может и не знать этого, т.к. работает агентом по продаже недвижимости. Но тогда зачем ей задавать вопросы по аренде?!
0+3
Антрон• 
WTF1: "В 100% случаев гонорар риэлтору платит арендодатель, Источник: domik.ua WTF2: - отметила агент по продаже недвижимости" Источник: domik.ua
0+3
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее