Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в мае 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в мае 2017 года
Рынок недвижимости Киева: какие квартиры выбирают арендаторы во II квартале 2017 года.

В мае 2017-го цены на аренду жилой недвижимости в Киеве не изменились по сравнению с мартом нынешнего года. Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Мой дом» Татьяна Небрежная, арендаторы предпочитают небольшие одно- и двухкомнатные квартиры, как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда столицы. Трехкомнатные квартиры в большинстве случаев снимают многодетные семьи либо молодые пары с детьми.

По словам риэлторов Киева , средний ценовой диапазон, в котором квартиросъемщики предпочитают арендовать жилье, достигает 10 000 грн. Однокомнатные квартиры клиенты выбирают в среднем от 7 000, двухкомнатные — от 9 000, а трехкомнатные — от 10 000 грн.

Брокер рассказывает, что квартиросъемщики отдают предпочтение жилью с качественным ремонтом, счетчиками энергоресурсов, сетью WI-FI, а также с полным комплектом мебели и бытовой техники в квартире. Важным требованием арендаторов можно также назвать выгодное расположение дома рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Квартиры, находящиеся вблизи от станций столичного метрополитена, клиенты считают наиболее приоритетными.

При заключении сделки на аренду жилья, владельцы квартир фиксируют свои условия перед потенциальными клиентами. «В первую очередь собственники отказываются сдавать жилье владельцам домашних животных и семьям с маленькими детьми. Ситуация аргументирована опасением владельцев за имущество, оставленное в квартире. Собственники неохотно заключают договор на аренду с переселенцами из Восточной Украины. Это связано с тем, что на рынке недвижимости Киева зафиксированы случаи несоблюдения такими лицами условий контракта», - поделилась брокер.

Читайте также: Цены на квартиры в Киеве в 2017 году

Какие районы предпочитают арендаторы

По данным агентств недвижимости Киева , арендаторы с высокими требованиями к жилью, чаще всего интересуются квартирами в домах, расположенных в центре столицы. Наиболее популярны среди таких клиентов Печерский и Голосеевский (до станции метро «Лыбедская»), а также Шевченковский (до станции метро «Лукьяновская»), Оболонский и Подольский районы.

Квартиросъемщики с небольшим бюджетом отдают предпочтение жилью в Святошинском , Соломенском , Деснянском и Дарницком районах Киева.

Спрос на аренду квартир в пригороде Киева

В пригороде столицы застройщики ведут интенсивное строительство новых жилых комплексов. Аренда жилья в новостройках также считается приоритетной для квартиросъемщиков. Татьяна Небрежная объясняет это тем, что условия проживания в таких жилых комплексах современные и выгодные. «На территории комплексов, которые возведены в пригороде Киева, часто расположено все необходимое для клиентов — наземный и подземный паркинги, большие супермаркеты, аптеки и спортклубы. Арендаторов привлекает и то, что парковые зоны в таких ЖК всегда ухоженные и комфортные», - добавила брокер.

Квартиросъемщики выбирают такое жилье еще и потому, что территории этих ЖК закрытые и охраняемые. Специалист отмечает, что такие квартиры в основном предпочитают арендовать молодые семьи при наличии автомобиля, что обусловлено отдаленностью новостроек от центральной части Киева.

Клиенты интересуются квартирами, как в столице, так и пригороде. В мае 2017 года арендаторы предпочитают снимать жилье в таких жилых комплексах, как — «Петровский квартал» , «Аметист» , «Счастливый на Петропавловке» и «Пражский квартал». В среднем, стоимость аренды таких квартир колеблется от 6 000 до 10 000 грн.

Перед тем, как приобретать жилье, клиенты внимательно изучают список застройщиков Украины.

Больше информации о преимуществах проживания в новых жилых комплексах в пригороде Киева можно узнать на форуме новостроек под Киевом.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в апреле 2017 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года клиенты предпочитают снимать жилье в домах старого жилого фонда, где цены на аренду достаточно низкие. Татьяна Небрежная рассказывает, что арендаторы интересуются квартирами, как в кирпичных, так и в панельных домах.

По данным агентств недвижимости Киева, квартиросъемщики предпочитают арендовать такое жилье в Подольском (Куреневка и Виноградарь), Днепровском (Воскресенка) и Святошинском районах столицы.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

10000-11000

15000-20000

20000-22000

Прицентральные районы

9000-10000

12000-14000

15000-16000

Окраина города

8000-9000

10000-11000

11000-12000

Для сравнения, снять квартиру в Виннице можно за 2 500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

По словам риэлторов Киева, арендовать квартиры в новостройках предпочитают клиенты с высокими требованиями к жилью. Чаще всего квартиросъемщики хотят жить в доме с охраняемой территорией и подземным или наземным паркингом. К наполнению квартиры клиенты также выдвигают некоторые условия. «В большинстве случаев квартиросъемщики выбирают жилые объекты в новостройках с обязательным наличием СВЧ-печи, посудомоечной машины и ортопедического матраса на кровати», - отметила Татьяна Небрежная.

На рынке недвижимости Киева зафиксирована еще одна тенденция. Арендаторы интересуются жильем с оформленной государственной помощью, чтобы меньше платить за жилищно-коммунальные услуги. В случае отсутствия субсидии на квартиру, некоторые клиенты просят владельцев квартир ее оформить. 70% арендодателей отказываются оформлять государственную компенсацию, в то время, как 30% собственников соглашаются на такое условие арендаторов.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

18000-20000

20000-23000

24000-28000

Прицентральные районы

10000-15000

15000-22000

17000-23000

Окраина города

9000-10000

11000-12000

16000-17000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Киеве. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также наличия ремонта в квартире и этажа расположения жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Киеве.

Читайте также: Как подарить недвижимость: правила подписания договора

Кто оплачивает коммунальные услуги

Зачастую за потребленные ЖКУ платят квартиросъемщики. «В большинстве случаев за потребленные коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 95% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 5% — арендодатель», - объяснила Татьяна Небрежная.

Брокер объясняет, что владелец жилья может самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги при наличии субсидии либо индивидуальной договоренности, установленной между ним и квартиросъемщиком.

Читайте также: Какие документы необходимо подготовить при оформлении договора аренды квартиры

Кто выплачивает комиссию риэлтору

По словам агента по аренде недвижимости Дмитрия Меняева, размер комиссии брокеру в Киеве составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Эту сумму всегда оплачивает квартиросъемщик.

Брокер отмечает, что договор на аренду квартиры в большинстве случаев заключается на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам риэлторов, снижение арендаторского спроса на квартиры в Киеве ожидается в июне 2017 года. Изменение стоимости аренды жилья не предвидится. Такой прогноз объясняется началом отпускного периода в столице. Рост интереса квартиросъемщиков ожидается в сентябре-октябре 2017 года, в связи с чем, цены на аренду жилья могут повыситься.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Дмитро• 
короче говоря, сдавальщики жилья обнаглели. Что значит "не хотят сдавать семьям с детьми и маленькими детьми"? Я не слышал про такое ограничение в других странах. А куда же деваться гражданам с детьми и домашними животными?
-6+1
Сергей• 
искать тех кто сдает, по факту таких много
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее