Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Луцке в апреле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Луцке в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Луцке: цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Эксперт» Диана Христук, цены на аренду квартир в Луцке в апреле текущего года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос ориентирован на жилье небольших площадей в новостройках. 

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики интересуются арендой квартир в среднем ценовом диапазоне от 4000 до 6000 грн.

Потенциальные арендаторы обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Наибольшей популярностью пользуются объекты, расположенные возле удобной транспортной развязки. Квартиросъемщики интересуются жильем с мебелью и качественной бытовой техникой. Около 20% при этом выбирают пустые квартиры, которые впоследствии обставляют самостоятельно.

Риэлторы Луцка рассказали, что арендодатели в 90% случаев не заселяют в квартиры клиентов с животными, поскольку опасаются за имущество. По данной причине владельцы также отказываются заключать сделки на аренду жилья с семьями с маленькими детьми.

В апреле 2018 года самой востребованной считается центральная часть города. Наибольшее количество заявок арендаторов зафиксировано на жилые многоквартирные дома, расположенные в 33-м и 35-м кварталах.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Луцке в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Диана Христук поделилась мнением, что 80% арендаторов предпочитают снимать квартиры в Луцке от хозяев. Жилые многоквартирные дома старой постройки пользуются спросом среди клиентов среднего возраста. Поскольку молодые пары предпочитают проживать в комфортабельных и современных условиях, их интерес сфокусирован в большей степени на новостройках.

Эксперт добавила, что большинство арендаторов интересуется квартирами, расположенными на средних этажах жилых многоквартирных домов. Жилье на первых и последних этажах пользуется спросом среди 15% квартиросъемщиков.

Те, кто располагают средствами, предпочитают приобретать жилую недвижимость в городе. При поиске квартиры для покупки, клиенты изучают актуальные цены на жилье.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Луцке в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-5000

5000-5500

Прицентральные районы

3000-3500

3500-4500

4500-5000

Окраина города

2800-3000

3000-4000

4000-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года многие квартиросъемщики интересуются арендой квартир в новостройках Луцка. По словам агента по аренде недвижимости АН «Уют» Анастасии Толмачевой, в 70% случаев арендаторы выбирают жилье с оформленной государственной помощью. При отсутствии субсидии, клиенты не просят владельцев квартир ее оформить. Специалист объяснила, что это может произойти в виде исключения, не больше чем в 10% случаев.

Те, кто хотят купить квартиру на вторичном рынке, просматривают варианты планировок жилья. Помимо этого, клиенты изучают список строительных компаний, чтобы выбрать для себя надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Луцка в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5000-5500

5500-6000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилья в Луцке. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Луцка.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), собственники обязаны оплачивать государству подоходный налог в размере 18% от средств, полученных от сдачи жилой недвижимости в аренду. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ зафиксировано, что арендодатели дополнительно обязаны уплатить военный сбор — 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит уклонение от налогов, собственники заплатят штраф.

Портал Domik.ua узнал, что большинство арендодателей не платит налоги государству. Собственники укрываются от оплаты чтобы получать доход от сдачи квартиры в аренду в полном объеме.

По мнению экспертов, в Луцке 80% арендодателей не несут налоговую ответственность и всего 20% выполняют процедуру.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

По словам Анастасии Толмачевой, гонорар риэлтору в Луцке составляет 100% от месячной платы за аренду жилья. Эксперт добавила, что комиссию агенту оплачивает арендатор.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывает акт выполненных работ

Диана Христук сообщила, что 85% риэлторов в Луцке не подписывают акт выполненных работ. При этом 25% агентов оформляет документ и декларирует доходы, полученные вследствие заключения сделок.

Ранее Domik.ua писал о том, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Луцке в среднесрочной перспективе останется без изменений. Переориентацию арендаторского спроса эксперты не ожидают. Квартиросъемщики будут продолжать интересоваться жильем малых площадей. Трехкомнатные жилые объекты останутся невостребованными.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Луцке в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее