Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Одессе в мае 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Одессе в мае 2017 года
Перед курортным сезоном в Одессе выросли цены на аренду квартир.

В мае 2017 года, на старте туристического сезона, цены на аренду квартир в Одессе выросли в среднем на 10% по сравнению с прошлым месяцем. Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Оксана Коваленко, популярностью среди арендаторов пользуются однокомнатные квартиры в новостройках.

По данным агентств недвижимости Одессы , клиенты арендуют квартиры в средней ценовой категории до 15 000 грн. Более 60% арендаторов предпочитают снимать квартиру в Одессе от хозяина.

Оксана Коваленко рассказывает, что квартиросъемщики выбирают квартиры, с комплектом мебели и бытовой техники. Для арендаторов важно расположение удобной транспортной развязки и объектов инфраструктуры недалеко от дома.

Специалист добавила, что арендодатели письменно фиксируют свои требования перед арендаторами.

Многие владельцы отказываются сдавать жилье клиентам с домашними животными в связи с опасением за сохранность имущества, предоставленного в пользование квартиросъемщикам.

Некоторые собственники неохотно заключают договор на аренду с переселенцами из Восточной части Украины, опасаясь, что те не будут соблюдать условий договора.

По словам риэлторов Одессы , популярными для аренды остаются объекты, которые расположены в центральных микрорайонах города — Приморский, Таирово, Черемушки и Суворовский.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Одессе в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Брокеры Одессы рассказывают, что квартиры в домах старого жилого фонда не пользуются большой популярностью среди квартиросъемщиков. Ситуация объясняется отсутствием комфортных условий проживания и изношенными коммуникациями в таких домах.

В мае 2017 года клиенты предпочитают арендовать такое жилье при отсутствии вариантов квартир в новостройках. Технология возведения дома не важна для квартиросъемщиков. Арендаторы обращают внимание на тип постройки жилого объекта только перед приобретением квартиры. Клиенты, которые хотят купить квартиру в Одессе на вторичном рынке , внимательно изучают базу недвижимости Одессы.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Одессе в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

9000-10000

11000-12000

11000-13000

Прицентральные районы

7000-8000

9000-10000

10000-12000

Окраина города

6000-7000

7000-8000

8000-10000

Для сравнения, снять квартиру в Николаеве можно от 1 800 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

Цены на аренду квартир в новостройках

По данным риэлторов Одессы, квартиросъемщики подыскивают варианты аренды жилья в новостройках из-за развитой внутренней инфраструктуры жилых комплексов. Наибольшее количество новостроек в Одессе расположено в Приморском, Суворовском и Киевском районах.

Агент по аренде недвижимости Андрей Слунчак рассказывает, что клиенты предпочитают снимать жилье с видом на парковую зону либо море. Квартиры с видом на автомагистраль считаются непопулярными среди арендаторов.

Специалист объясняет, что квартиросъемщики, предпочитающие такое жилье, хотят, чтобы рядом с домом были расположены наземный или подземный паркинги.

По словам брокера, некоторые клиенты просят арендодателей оформить субсидию на квартиру. Ситуация обусловлена стремлением квартиросъемщиков платить за ЖКУ меньше, но только в 40% случаев владельцы жилья соглашаются на такое условие.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Одессы в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

15000-16000

17000-19000

20000-21000

Прицентральные районы

11000-12000

12000-14000

15000-16000

Окраина города

8000-10000

8000-12000

13000-14000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Одессе. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки квартиры, а также общего состояния жилого объекта и удаленности объектов социальной инфраструктуры от дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Одессе.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в мае 2017 года

Кто оплачивает коммунальные услуги

За потребленные жилищно-коммунальные услуги в Одессе в большинстве случаев платит квартиросъемщик. Исключением риэлторы называют случаи оплаты коммунальных услуг собственниками жилья при наличии субсидии или льготы. При этом, владельцы квартир учитывают расходы на ЖКУ и закладывают их в арендную плату.

Читайте также: Сколько стоит аренда трехкомнатных квартир в разных областях Украины в мае 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Андрей Слунчак рассказывает, что при аренде квартиры в 100% случаев гонорар риэлтору платит арендатор. Размер комиссии брокеру, при этом, составляет 50% от месячной арендной платы единоразово.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, с мая до октября 2017 года арендаторский спрос в Одессе будет расти. Вслед за спросом могут вырасти и цены на долгосрочную аренду жилья. При этом, летом ожидается характерный для курортного сезона всплеск интереса к посуточной аренде квартир .

Читайте также: Цены на аренду квартир в Одессе в сентябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Max• 
У землячков моих, владельцев квартир в новостроях, слегонца крыша поехала.
-1+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее