Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Полтаве в феврале 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Полтаве в феврале 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир вторичного рынка недвижимости Полтавы в феврале 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua АН «WTP» Олег Цибульский, спрос на аренду квартир в январе и феврале 2017-го, снизился в среднем на 15-20%, по сравнению с 2016 годом. Цены на аренду квартир в I квартале 2017 года выросли, в среднем на 20%.

Наибольший спрос при аренде жилой недвижимости в Полтаве наблюдается на бюджетные одно- и двухкомнатные квартиры в старом жилом фонде. Объекты большой площади практически не пользуются спросом.

При выборе арендованного жилья клиенты обращают внимание на стоимость квартиры и локацию. «Невысокая цена и удобное расположение дома можно назвать главными требованиями арендаторов. Для клиентов важно наличие недалеко от дома объектов социальной инфраструктуры (школы, садики, поликлиники), и удобной транспортной развязки. Также интересуются наличием в квартире мебели и бытовой техники. Ищут жилье с косметическим ремонтом», - Олег Цибульский.

По мнению агентств недвижимости Полтавы , в 50% случаев арендаторы выбирают квартиры в центре и в 50% — в спальных микрорайонах города. Среди последних наиболее привлекательными считаются Половки, Сады и Алмазный. Также, квартиросъемщики предпочитают арендовать жилье в домах, расположенных по улицам Соборности и Европейской. Квартиры на окраине не пользуются популярностью, из-за определенной отдаленности от центральной части города.

Читайте также: За сколько можно приобрести квартиру в Полтаве

Цены на квартиры старого жилого фонда

В I квартале 2017 года квартиры старого жилого фонда пользуются высокой популярностью, в сравнении с новостройками Полтавы . «Арендаторы выбирают жилье в старых домах из-за небольшой площади и бюджетной стоимости. Чем больше площадь квартиры, тем соответственно выше, как арендная плата, так и стоимость коммунальных услуг», - объяснил Олег Цибульский.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Полтаве в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

3000

4500

5000

Прицентральные районы

2500

3000

3500

Окраина города

2500

2700

3000

Для сравнения, арендовать квартиру в Сумах можно за 2000 грн. Такая цена актуальна для квартир старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Заложники коммуналки: как рынок недвижимости реагирует на новые тарифы

Цены на аренду квартир в новостройках Полтавы

В Полтаве возводится 18 новых жилых комплексов. Четыре проекта реализуются в экономклассе, 3 — в премиум-классе, и всего 1 новостройка представлена в сегменте «комфорт».

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Полтавы в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

5000

8000

10000

Прицентральные районы

3500

4500

5500

Окраина города

3000

4000

5000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Полтаве. Стоимость аренды жилых объектов может меняться в зависимости от планировки жилья, площади квартиры, наличия ремонта и качества использованных строительных материалов. Также на цену квартир влияют этаж расположения квартиры и состояние дома.

Больше информации о первичном рынке недвижимости Полтавы можно узнать на форуме новостроек Полтавы.

Оплата коммунальных услуг

«В большинстве случаев за потребляемые коммунальные услуги платит арендатор квартиры. В процентном соотношении ситуация выглядит так: 95% случаев предусматривают оплату жилищно-коммунальных услуг квартиросъемщиком, и только в 5% — платит сам владелец жилья», - отметил агент по продаже недвижимости АН «Супермаркет Новостроек» Роман Худояр. Собственник квартиры может оплачивать услуги ЖКХ в Полтаве только при наличии субсидии либо льготы.

Читайте также: Тарифы на газ в Полтаве в 2017 году

Кто оплачивает комиссию риэлтору

По словам Романа Худояра, при аренде квартиры в 100% случаев гонорар риэлтору оплачивает квартиросъемщик. «Размер комиссии риэлтору составляет 50% от стоимости месячной платы за арендуемое жилье единовременный», - добавил Роман Худояр.

Договор между владельцем квартиры и арендатором заключается на полгода либо на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы сегодня существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, а также как можно их решить, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы брокеров, а также поделиться личным опытом сотрудничества с агентами по продаже недвижимости, можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению Романа Худояра, цены на аренду квартир в среднесрочном периоде могут возрасти. В связи с повышением спроса, подорожают небольшие квартиры, предполагает риэлтор.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее