Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Ужгороде в апреле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Ужгороде в апреле 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Ужгороде в апреле 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Александр Друнько, цены на аренду квартир в Ужгороде в апреле текущего года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем.

Арендаторский спрос направлен на однокомнатное жилье, когда двух- и трехкомнатное остается невостребованным. В 80% случаев квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры в новостройках. «Жилые объекты в многоквартирных домах старого жилого фонда популярны среди 20% арендаторов. Большинство клиентов хотят проживать в многоквартирных новых жилых комплексах», - рассказал эксперт.

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики выбирают квартиры с качественным ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Жилье с отсутствием мебельных предметов не пользуется спросом. Для потенциальных арендаторов важно расположение рядом с жилым многоквартирным домом объектов развлекательной инфраструктуры и транспортной развязки. Около 20% клиентов интересуются квартирами со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Большинство квартиросъемщиков выбирают аренду жилья без посредников. Средний ценовой диапазон, в котором арендаторы снимают жилую недвижимость, варьирует от 5000 до 6000 грн в месяц.

Арендодатели неохотно сдают квартиры клиентам с детьми дошкольного возраста. Специалист добавил, что собственники жилья в новостройках не подписывают договор на аренду с теми, кто планирует снимать жилье с домашними животными.

В апреле 2018 года 50% арендаторов интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре, а 50% - на окраине Ужгорода.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Ужгороде в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Около 70% квартиросъемщиков в Ужгороде предпочитают арендовать жилье в кирпичных многоквартирных жилых домах. Панельные объекты пользуются небольшим спросом, поскольку им свойственен низкий уровень теплоизоляции.

Александр Друнько рассказал, что для арендаторов важен этаж расположения квартиры. Первые и последние этажи не востребованы. По мнению специалиста, 80% квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье исключительно на средних этажах жилых многоквартирных домов.

Риэлтор отметил: «Арендаторы интересуются трехкомнатными квартирами в объектах старой постройки, если собираются снимать их по несколько человек. В таком случае каждый из них заплатит меньше, чем мог бы заплатить при самостоятельной аренде жилья».

Клиенты, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке, ознакамливаются с ценами на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ужгороде в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4000-5000

5000-6000

Прицентральные районы

2800-3500

3800-4000

4000-5000

Окраина города

2500-3000

3500-3800

3800-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за 2500-3500 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года квартиры в новостройках Ужгорода пользуются спросом среди молодых и среднего возраста арендаторов. Квартиросъемщиков привлекает развитая внутренняя территория многоквартирных новых жилых комплексов, которая обычно предусматривает наличие наземного паркинга и объектов социальной инфраструктуры.

Агент по аренде недвижимости Диана Лапенко поделилась мнением, что в 70% случаев клиенты интересуются квартирами с оформленной субсидией. Это аргументировано стремлением арендаторов уменьшить плату за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. Эксперт добавила, что квартиросъемщики не просят арендодателей оформлять государственную помощь на жилье специально.

Те, кто интересуются квартирами на первичном рынке недвижимости, просматривают каталог застройщиков Ужгорода, чтобы выбрать строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ужгорода в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6500-7000

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5500

6000-6500

6800-7500

Окраина города

4500-5000

5500-6000

6500-7000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилья в Ужгороде. В реальности показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади и планировки жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новостройках города можно на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) сказано, что арендодатели должны платить государству подоходный налог — 18%. Разделом 20, подразделом 10, п. 16-1 НКУ регулируется, что собственники помимо этого обязаны уплатить военный сбор в размере 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины неуплаты налогов, арендодатели заплатят штраф.

Как разобрался портал Domik.ua, многие собственники не платят налоги. Арендодатели избегают налоговой ответственности, чтобы получать полный доход от сдачи жилья в аренду.

По словам опрошенных специалистов, в Ужгороде 15% собственников при сдаче жилой недвижимости выплачивают налоги, когда 85% избегают процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Александр Друнько отметил, что комиссия риэлтору составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Гонорар агенту в 90% случаев оплачивает арендатор, а в 10% - арендодатель.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам Дианы Лапенко, в Ужгороде 60% агентов не подписывают акт выполненных работ. Так, большинство риэлторов не декларируют свои доходы. Соглашаются на подписание документа не больше 40% агентов.

Ранее Domik.ua рассказывал, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Ужгороде в краткосрочной перспективе не изменятся. Специалисты полагают, что арендаторский спрос будет ориентирован на однокомнатное жилье. Переориентация интереса квартиросъемщиков на двух- и трехкомнатные жилые объекты не ожидается.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Ужгороде в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее