Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в апреле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Харькове: цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Михаил Зеленин, цены на аренду квартир в Харькове в апреле текущего года практически не изменились, в сравнении с предыдущим месяцем.

По данным агентств недвижимости, большинство арендаторов предпочитает снимать жилье в новостройках. Квартиросъемщики хотят проживать в максимально удобных и современных условиях. При этом 20% интересуются квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда. Наиболее востребовано среди клиентов жилье малой площади, наполненное мебелью и качественной бытовой техникой.

Специалист отметила, что арендаторы предпочитают снимать квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Объекты, возведенные вдали от транспортного узла, не пользуются спросом. В 90% случаев квартиросъемщики выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные максимально близко к станциям харьковского метрополитена.

Арендодатели в Харькове не сдают жилую недвижимость клиентам, желающим проживать в квартире с маленькими детьми. Около 30% собственников отказывают в аренде жилья переселенцам из восточной части страны. Большинство арендодателей предпочитают заключать арендный договор с семейными парами.

В апреле 2018 года наибольшей популярностью среди квартиросъемщиков пользуется центральная часть города. Жилыми многоквартирными домами, расположенными на окраине, интересуются арендаторы, стремящиеся экономить средства.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Харькове в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Харькова в 70% случаев пользуются спросом среди арендаторов среднего возраста. По мнению экспертов, молодые пары в большинстве случаев предпочитают снимать жилье в новостройках.

Михаил Зеленин поделился мнением: «Квартиросъемщики интересуются квартирами как в кирпичных, так и панельных жилых многоквартирных домах. Критерий выбора, исходя из типа постройки жилого объекта, отсутствует».

В 80% случаев арендаторы интересуются жильем, расположенным на средних этажах жилых многоквартирных домов. Наименьший спрос зафиксирован на квартиры, находящиеся на первых этажах.

Те, кто планируют приобрести жилье, просматривают цены на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Харькове в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6500-7000

Окраина города

4500-5000

5000-5500

6000-6500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Полтаве можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных городах Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Харькова в большинстве случаев предпочитают снимать молодые пары. Агент по аренде недвижимости Юрий Ус сообщил: «Квартиросъемщики высказывают больше требований к квартирам в новостройках, нежели в многоквартирных домах старого жилого фонда». Около 60% арендаторов, интересующихся жильем в новых жилых комплексах, предпочитают проживать в закрытой придомовой территории, когда для 40% это не важно.

По мнению специалиста, потенциальные квартиросъемщики не ищут квартиры с оформленной государственной помощью. Арендаторы готовы платить за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Клиенты, которые хотят купить жилье на первичном рынке, интересуются рейтингом застройщиков, чтобы изучить репутацию строительных компаний города.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Харькова в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

7000-8000

8000-9000

9000-10000

Прицентральные районы

6800-7500

7500-8000

8500-9000

Окраина города

6500-7000

7000-7500

8000-8500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилья в Харькове. Стоимость может разниться, поскольку зависит от площади и этажа расположения жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Харькова.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Согласно разделу 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), собственники обязаны оплачивать подоходный налог — 18% от средств, полученных от сдачи квартиры в аренду. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ сказано, что арендодатели должны также уплачивать военный сбор — 1,5%.

Если фискальная служба Украины выявит уклонение от оплаты налогов, собственники заплатят штраф.

Порталу Domik.ua стало известно, что большинство арендодателей не несет налоговую ответственность перед государством. По мнению специалистов, в Харькове 30% собственников уплачивают налоги, когда 70% избегают процедуры.

Читайте также: Сколько украинцев арендуют жилье по теневой схеме в 2018 году: Минрегион

Какой процент берут риэлторы

Михаил Зеленин рассказал, что средний размер гонорара риэлтору составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Услуги агента в 90% случаев оплачивает арендатор, а в 10% - арендодатель.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Юрий Ус поделился мнением, что большинство риэлторов в Харькове не подписывают акт выполненных работ. В процентном соотношении, 80% агентов отказываются декларировать доходы и всего 20% подписывают документ.

Ранее Domik.ua сообщал, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Харькове в краткосрочной перспективе могут несколько вырасти. Переориентация арендаторского спроса при этом не ожидается. Интерес клиентов, как и ранее, будет направлен на жилье небольших площадей, обустроенное комплектами мебели и бытовой техники.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Харькове в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx