Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в мае 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в мае 2017 года
Арендаторы предпочитают снимать как одно-, так и трехкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда Харькова.

В мае 2017 года цены на аренду квартир в Харькове выросли в среднем на 10%, по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Алина Минина, ситуация объясняется ростом арендаторского спроса на жилье.

Интерес клиентов направлен как на одно-, так и на двух- и трехкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда города. Жилье в новостройках квартиросъемщики не рассматривают в связи с высокими ценами на аренду.

По данным агентств недвижимости, чаще всего арендаторы предпочитают снимать жилье в Харькове в среднем ценовом диапазоне до 7000 грн.

По словам брокера, арендаторы желают арендовать жилье с качественным ремонтом, счетчиками энергоресурсов, а также с полными комплектами мебели и бытовой техники. Важным требованием квартиросъемщиков можно также назвать выгодную локацию дома, предусматривающую расположение транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры рядом.

При составлении сделки на аренду жилья, владельцы квартир фиксируют свои условия перед потенциальными клиентами. Собственники не хотят сдавать квартиры владельцам домашних питомцев. «Арендодатели отказываются заключать договор на аренду с клиентами, которые хотят проживать с животными. Тенденция обусловлена опасением владельцев за имущество, находящееся в квартире», - поделилась брокер. Специалист по недвижимости добавила, что некоторые владельцы также отказывают в заключение сделки на аренду семьям с детьми дошкольного возраста.

По данным риэлторов Харькова , арендаторы выбирают квартиры в домах, которые расположены в центральных районах города — Павлово Поле, Шевченковский и Киевский. Жилье в районе ХТЗ не пользуется спросом среди квартиросъемщиков из-за удаленности от центра города и неудобной транспортной развязки.

Читайте также: Цены на квартиры в Харькове в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года клиенты предпочитают снимать жилье в домах старого жилого фонда в связи с выгодной ценой на аренду. Алина Минина рассказывает, что арендаторы интересуются квартирами, как в кирпичных, так и в панельных домах. «Критерий выбора жилья, исходя из типа постройки дома, исключен, при выборе жилья в аренду. На тип возведения дома клиенты обращают внимание только при покупке жилого объекта», - объяснила риэлтор.

По данным агентств недвижимости, в большинстве случаев клиенты предпочитают арендовать жилье, расположенное на средних этажах дома.

Брокер отмечает, что некоторые клиенты предпочитают снимать жилье в домах старого жилого фонда без мебели, чтобы обставить квартиру самостоятельно.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Харькове в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6000-7000

8000-9000

9000-11000

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6000

6000-7000

Окраина города

4000-4500

4500-5000

5500-6500

Для сравнения, снять квартиру в Днепре можно за 3 000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в апреле 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Квартиры в новостройках Харькова не пользуются спросом среди арендаторов. Наиболее часто квартиросъемщики интересуются таким жильем с оформленной субсидией, чтобы платить за ЖКУ меньше. Клиенты не просят владельцев квартир оформлять государственную помощь специально.

Требования арендаторов к квартирам в новостройках, следующие: наличие качественного ремонта, автономного отопления и кондиционера в квартире, а также расположение наземного паркинга рядом с домом.

Те, кто хочет инвестировать в приобретение квартиры, внимательно изучают рейтинг агентств недвижимости в Харькове , перед покупкой. Покупатели также просматривают каталог застройщиков Харькова , чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Харькова в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

7000-8500

9000-10000

13000-14000

Прицентральные районы

6500-7500

8000-9000

11000-12000

Окраина города

6000-7000

7000-8000

10000-11000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Харькове. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки квартиры, а также наличия ремонта. На стоимость аренды влияет общее состояние жилого объекта и удаленность объектов социальной инфраструктуры от дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых ЖК можно на форуме новостроек Харькова.

Читайте также: Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

Кто оплачивает коммунальные услуги

При составлении договора на аренду жилья, обе стороны в обязательном порядке обсуждают между собой правила оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

«В большинстве случаев за потребленные коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 80% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 20% — арендодатель», - объяснила Алена Минина.

Брокер информирует, что 20% случаев подразумевают индивидуальную договоренность между арендодателем и арендатором.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в мае 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости Руслан Зеленин рассказывает, что средний размер гонорара риэлтору в Харькове составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Услуги брокера в 100% случаев оплачивает квартиросъемщик.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, в краткосрочной перспективе цены и спрос на аренду квартир в Харькове будут оставаться стабильными. Рост интереса клиентов и стоимости аренды жилья ожидается в период с сентября-октября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx