Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Запорожье в апреле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Запорожье в апреле 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Запорожье в апреле 2018 года.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Алена Кирова, цены на аренду квартир в Запорожье в апреле текущего года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. В 80% случаев арендаторы предпочитают снимать одно- и двухкомнатное, а в 20% - трехкомнатное жилье.

По данным агентств недвижимости, большинство квартиросъемщиков интересуются квартирами в новостройках. Объекты в многоквартирных домах старого жилого фонда пользуются спросом среди 40% арендаторов. Специалист отметила: «Молодые семьи хотят проживать в современных условиях, поэтому зачастую выбирают жилье в многоквартирных новых жилых комплексах. Квартирами в объектах старой постройки в большинстве случаев интересуются клиенты среднего возраста».

Арендаторы выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Наибольшим спросом среди квартиросъемщиков пользуются квартиры, обставленные мебелью и бытовой техникой. Жилье с отсутствием бытовых и мебельных предметов остается невостребованным.

Собственники в Запорожье отказываются сдавать жилую недвижимость арендаторам с маленькими детьми. При этом 90% арендодателей не оформляют сделки на аренду с клиентами, которые хотят проживать в квартире с домашним животным.

В апреле 2018 года наибольшей популярностью среди арендаторов пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные в Александровском и Вознесеновском районах города.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Запорожье в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По словам экспертов, квартиры в многоквартирных домах старой постройки Запорожья востребованы среди арендаторов среднего возраста. Алена Кирова рассказала: «Около 80% квартиросъемщиков не интересуются жильем в многоквартирных домах панельной серии из-за ненадежной звукоизоляции таких жилых объектов». Арендаторский спрос направлен на квартиры в кирпичных многоквартирных домах.

В 60% случаев квартиросъемщики не рассматривают варианты аренды углового жилья. Потенциальные арендаторы интересуются такими квартирами только при поиске вариантов долгосрочной аренды жилой недвижимости.

Клиенты, которые планируют покупать квартиры, изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Запорожья в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3000-3500

3500-4000

Окраина города

2500-2800

2800-3000

3000-3500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Днепре можно в среднем за 3500-4000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в самых комфортных городах Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Запорожья пользуется большим спросом среди квартиросъемщиков. Около 30% арендаторов рассматривают варианты аренды квартир с субсидией. Эксперты утверждают, что оформить государственную помощь специально квартиросъемщики не просят.

По словам агента по аренде недвижимости Максима Шульженко, жильем в новостройках в большинстве случаев интересуются молодые семьи. Такие арендаторы хотят проживать в новостройках с максимально развитой внутренней инфраструктурой.

Те, кто хотят приобрести квартиру на первичном рынке, предварительно просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с надежной репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6500-7000

Окраина города

4500-5000

5000-5500

6000-6500

В таблицах мы привели средние цены на аренду квартир в Запорожье. Показатели могут варьировать, поскольку зависят от площади и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в многоквартирных новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Запорожья.

Читайте также: Что делать украинцам, сдающим жилье, чтобы остаться в рамках закона и не лишиться прибыли

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), собственники должны оплачивать государству подоходный налог в размере 18%. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ зафиксировано, что арендодатели обязаны также заплатить военный сбор — 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины неуплаты налогов, собственники заплатят штраф.

Как разобрался Domik.ua, многие арендодатели при сдаче жилья в аренду не платят налоги государству. Собственники игнорируют необходимость уплаты с целью получать доходы от арендных сделок в полном объеме.

Алена Кирова сообщила, что в Запорожье 80% арендодателей не несут налоговую ответственность. Соблюдают процедуру не больше 20% собственников.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Специалисты утверждают, что комиссия риэлтора в Запорожье в среднем составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Гонорар агенту в большинстве случаев платит квартиросъемщик.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам Максима Шульженко, в Запорожье 80% риэлторов не подписывают акт выполненных работ. При этом 20% агентов оформляют документ и декларируют доходы, полученные вследствие заключения сделок.

Ранее Domik.ua писал о том, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По прогнозам экспертов, стоимость аренды квартир в Запорожье в краткосрочной перспективе не изменится. Переориентация арендаторского спроса не ожидается. Квартиросъемщики в большинстве случаев будут продолжать интересоваться жильем в новостройках с обустроенной придомовой территорией.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Запорожье в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx