Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Житомире в июле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру в Житомире в июле 2018 года
Индикаторы рынка жилой аренды в Житомире.

Агент по аренде недвижимости Екатерина Ринчук рассказала порталу Domik.ua, что стоимость аренды жилья в Житомире в июле текущего года несколько снизилась, по сравнению с июнем.

В 80% случаев арендаторский спрос направлен на однокомнатные квартиры. Двух- и трехкомнатным жильем интересуются 20% квартиросъемщиков. Арендаторы предпочитают снимать квартиры как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. По словам эксперта, варианты аренды в новых жилых комплексах рассматривают в большинстве случаев квартиросъемщики с высокими требованиями к жилью.

Согласно данным агентств недвижимости, арендаторы зачастую интересуются квартирами, укомплектованными современной бытовой техникой и мебелью. Помимо этого, 90% квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. «Пустые квартиры выбирает минимальное количество клиентов», - резюмировала риэлтор.

Потенциальные арендаторы намерены проживать в жилых многоквартирных домах, расположенных в максимальной приближенности к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры.

В июле 2018 года квартиросъемщики чаще всего предпочитают снимать квартиры в жилых объектах, которые находятся на Шевченко, Киевской и Гоголевской улицах города.

Читайте также: Стоимость квартир в Житомире в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Арендой квартир в многоквартирных домах старой постройки Житомира зачастую интересуются арендаторы с ограниченным бюджетом. Такие квартиросъемщики предпочитают снимать недорогое жилье в объектах кирпичной серии. 

Риэлторы сообщили, что арендаторский спрос распространяется на квартиры, расположенные как на первых, так и на последних этажах домов.

Квартиросъемщики, интересующиеся старым жилым фондом, не высказывают много требований к будущей квартире. Первоначально для таких арендаторов важно убедиться, что жилье соответствует фотографиям, заявленным на сайте аренды. Помимо этого, квартиросъемщики обращают внимание на состояние подъезда и придомовой территории объекта. Востребованными считаются дома, в подъездах которых выполнен косметический ремонт.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3200-3500

3800-4500

Окраина города

2800-2900

3000-3200

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за 3000-3500 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июле 2018 года квартиросъемщики интересуются квартирами в новостройках Житомира с благоустроенной придомовой территорией. По словам агента по аренде недвижимости Андрея Базилюка, арендаторы предпочитают снимать жилье в жилых комплексах, рядом с которыми предусмотрены наземный паркинг, продуктовые магазины и аптеки.

Квартиросъемщики не интересуются квартирами с оформленной субсидией. Большинство арендаторов в Житомире готовы платить за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

По словам риэлторов, новостройки расположены в центре и прилегающих к нему районах Житомира. Потому мы не можем анализировать стоимость аренды жилья в новых жилых комплексах на окраине города.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Житомира в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

6500-7000

В таблицах приведены средние цены на аренду квартир в Житомире. В реальности стоимость может разниться, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о многоквартирных новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Житомира.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в июле 2018 года

Какой процент арендодателей отказывают арендаторам с животными

Эксперты настаивают на том, что 80% арендодателей в Житомире отказывают в аренде квартир арендаторам с животными. Чаще всего собственники не сдают жилье квартиросъемщикам с собаками. Происходит это из-за опасения владельцев, что дорогостоящие элементы декора и мебели в квартире могут быть повреждены питомцами.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывают квартиросъемщикам с детьми

В Житомире 90% собственников не сдают жилую недвижимость арендаторам с маленькими детьми. По словам экспертов, частые отказы арендодателей таким квартиросъемщикам вызваны страхом, что ребенок может неумышленно нанести ущерб предметам интерьера в квартире.

Чаще всего владельцы отказывают арендаторам с детьми, если жилье укомплектовано дорогостоящей бытовой техникой.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

Риэлторы сообщили, что в 85% случаев квартиросъемщики и собственники не оформляют договор на аренду квартиры у нотариуса. Таким образом, стороны хотят максимально уменьшить свою налоговую ответственность перед государством. При обнаружении представителями Государственной фискальной службы Украины данного нарушения, арендодатель будет вынужден уплатить штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На официальное оформление сделки соглашается не больше 15% владельцев и арендаторов.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Специалисты сообщили, что в краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения интереса квартиросъемщиков к аренде квартир в Житомире. Если положительная динамика арендаторского спроса произойдет, цены на аренду жилья в городе вырастут. Больше всего риэлторы ожидают роста стоимости аренды одно- и двухкомнатных квартир.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее