Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Черкассах в июле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Черкассах в июле 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Черкассах: цены на вторичное жилье в начале июля 2017 года.

Стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости Черкасс в июле 2017 года по сравнению с прошлым месяцем остается без изменений. Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Ярослава Витвицкая, покупательский спрос направлен на однокомнатные квартиры в домах старой постройки. Жилье большой площади не пользуется спросом среди клиентов из-за высокой стоимости.

По данным агентств недвижимости Черкасс, большинство покупателей предпочитает приобретать жилье с готовым качественным ремонтом, не желая тратить дополнительные средства на проведение ремонтных работ самостоятельно. Но и квартиры, требующие финансовых затрат, пользуются спросом среди клиентов. «Некоторые покупатели приобретают квартиры с чистовой отделкой, после чего делают ремонт самостоятельно, учитывая личные предпочтения и потребности», - отметила риэлтор.

При покупке квартиры в Черкассах наиболее важными условиями для покупателей считаются удобная транспортная развязка и объекты социальной инфраструктуры, расположенные рядом с домом. Решающим фактором для многих остается удаленность жилого объекта от места работы.

В июле 2017 года при продаже жилья собственники готовы уступать. Средний размер скидки составляет около 5-10% от общей суммы. Чаще всего владелец жилья готов торговаться при срочной продаже. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может составить неделю, в противном случае экспозиция длится до полугода.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые находятся в центральном и приближенных к нему районах города — Седова, Мытница, Юго-Западный. Жилье на окраине не пользуется популярностью из-за неудобной транспортной доступности.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в новостройках Черкасс.

Цены на квартиры в новостройках

Большинство покупателей приобретает жилье в новостройках, которые уже сданы и введены в эксплуатацию. «Чаще всего клиенты покупают квартиры в новых жилых комплексах в период их сдачи в эксплуатацию. Покупатели практически не интересуются квартирами в жилых объектах, строительство которых только начато», - поделилась Ярослава Витвицкая.

Риэлторы Черкасс отмечают, что в большинстве случаев жилье в новостройках покупатели приобретают для себя, но не для последующей сдачи в аренду. Клиенты, у которых нет возможности купить жилой объект, предпочитают снимать квартиру в Черкассах от хозяев.

Проанализировав цены на квартиры в новостройках Черкасс, редакция Domik.ua составила такую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черкассы

14

7000

15880

В Черкассах предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе возведено 7 многоквартирных домов экономкласса и 6 — комфорт-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черкасс.

Читайте также: Сколько потратили украинские застройщики на строительство жилья в 2017 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Квартиры в домах старой постройки пользуются большим спросом среди покупателей. Таким жильем интересуются как молодые семьи, так и клиенты среднего возраста.

Первое, на что покупатели обращают внимание — это тип возведения дома. По мнению Ярославы Витвицкой, панельные объекты в течение нескольких лет остаются непопулярными. При этом на кирпичные дома зафиксировано наибольшее количество заявок клиентов. Перед тем как приобрести квартиру, клиенты внимательно изучают актуальную базу недвижимости Черкасс.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черкасс в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-17000

19000-20000

22000-24000

Прицентральные районы

15000-16000

17000-19000

20000-23000

Окраина города

13000-14000

15000-17000

18000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Киеве можно за $25000 на окраине города. Стоимость актуальна для однокомнатных квартир в домах старой постройки столицы.

Читайте также: Сколько стоит двухкомнатная квартира в разных городах Украины в июле 2017 года

Цены на покупку квартир в новострйоках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черкасс в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-23000

24000-28000

30000-33000

Прицентральные районы

19000-22000

23000-25000

27000-30000

Окраина города

18000-20000

20000-22000

25000-27000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Черкассах. Стоимость может варьироваться в зависимости от площади, планировки и ремонта объекта. На цену влияет также общее состояние дома и этаж расположения жилья.

Читайте также: Какое жилье будут покупать украинцы через 10 лет

Размер задатка

Риэлторы Черкасс отмечают, что большинство покупателей перед заключением сделки купли-продажи жилья оставляют продавцу задаток. Размер такой суммы составляет 2% от общей стоимости объекта. Некоторые клиенты полагают нужным оформлять такую процедуру нотариально.

Читайте также: Уплата налога на недвижимость в 2017 году: кому платить и кого оштрафуют

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Виталий Кривонос рассказал, что средний размер гонорара риэлтора в Черкассах составляет 4% от стоимости квартиры. Услуги брокера оплачивают и продавец и покупатель — по 2% каждый.

Больше о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно узнать перейдя по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального риэлтора, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Брокеры Черкасс полагают, что в среднесрочной перспективе покупательский спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости будет снижаться. Такая ситуация повлечет за собой отрицательную динамику цен на жилье.

Рост спроса клиентов на покупку жилых объектов риэлторы ожидают не ранее, чем в октябре-ноябре 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее