Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Чернигове в феврале 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Чернигове в феврале 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Чернигова в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Алла Козуба, цены на жилье вторичного рынка недвижимости Чернигова в феврале 2018 года несколько снизились, по сравнению с январем текущего года. В 60% случаев покупательский спрос ориентирован на квартиры небольших площадей, а в 40% — на трех- и четырехкомнатное жилье. «Большинство клиентов покупают недорогие одно- и двухкомнатные квартиры. Жилыми объектами большой площади чаще всего интересуются многодетные семьи», - объяснила специалист.

На территории города возведено небольшое количество новостроек, поэтому в большинстве случаев покупатели выбирают квартиры на вторичном рынке недвижимости города.

Согласно данным агентств недвижимости, клиенты интересуются жильем со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Покупатели приобретают квартиры в домах, расположенных максимально близко к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры.

По мнению риэлтора, около 70% клиентов покупают квартиры с готовым ремонтом, а 30% выбирают объекты с черновой отделкой. «Большинство покупателей приобретают жилье с ремонтом, куда можно быстро заселиться. Квартиры с черновой отделкой покупают клиенты, желающие заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно», - рассказала эксперт.

При продаже недвижимости в Чернигове собственники готовы торговаться. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости квартиры. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи составит несколько месяцев. Если стоимость объекта превышает рыночную в несколько раз, срок экспозиции может затянуться.

В феврале 2018 года самыми востребованными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центре города. Жилье на окраине приобретает меньшинство.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Чернигове в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

По словам опрошенных риэлторов, в Чернигове реализуется 18 проектов. Большинство новостроек возводится в эконом- и комфорт-классах. Застройщики ведут строительство многоквартирных жилых комплексов в центре города.

Алла Козуба рассказала, что большинство покупателей приобретают квартиры в новостройках, введенных в эксплуатацию. Клиенты боятся инвестировать в строительство объектов на ранних этапах, из-за чего предпочитают приобретать жилье в сданных жилых комплексах. «Около 80% покупателей не хотят рисковать средствами, потому покупают квартиры в многоквартирных домах, введение в эксплуатацию которых состоялось. Около 20% клиентов хотят сэкономить на приобретении недвижимости, поэтому инвестируют в строительство новостроек на ранних этапах», - отметила эксперт.

Перед приобретением квартир на первичном рынке недвижимости, покупатели внимательно изучают рейтинг строительных компаний, чтобы не ошибиться в выборе застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Чернигова от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Чернигов

18

7600

13000

В Чернигове покупателям доступны 8 новостроек экономкласса, 8 — комфорт-класса и всего 2 жилых многоквартирных дома бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Чернигова.

Жилой дом на улице Независимости

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Чернигова пользуются большим спросом среди покупателей. Такие жилые объекты предпочитают приобретать, как молодые, так и среднего возраста клиенты.

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются кирпичные жилые многоквартирные дома старой постройки. Специалисты по недвижимости объясняют ситуацию опасением клиентов, что панельные объекты со временем необходимо будет утеплять. «Большинство покупателей не намерены тратить деньги на дополнительное утепление дома. Кирпичным жилым объектам свойственен высокий уровень теплоизоляции, что привлекает потенциальных клиентов», - рассказал агент по продаже недвижимости Вячеслав Насальный.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, покупатели интересуются каталогом недвижимости. Клиенты, которые не могут купить, предпочитают снимать жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Чернигова в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-14000

14000-17000

19000-20000

Прицентральные районы

12500-13000

13500-15000

18000-19000

Окраина города

11000-12000

13000-14000

16000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за $13500-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Чернигова в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

22000-25000

27000-28000

Прицентральные районы

18000-19000

20000-22000

25000-26000

Окраина города

17000-18000

19000-20000

23000-24000

В таблицах показаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Чернигове. Показатели могут варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По словам специалистов, 70% покупателей в Чернигове приобретают квартиры на вторичном рынке недвижимости. Интерес клиентов к жилью в многоквартирных домах старого жилого фонда аргументирован невысокими ценами на такие объекты, по сравнению с новостройками. Остальные 30% покупателей выбирают квартиры в многоквартирных новых домах.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

По мнению Вячеслава Насального, в Чернигове в 80% случаев продавцы и покупатели занижают стоимость квартиры в документах при подписании договора купли-продажи. Эксперт объясняет ситуацию тем, что обе стороны хотят таким способом платить меньше налогов. В остальных случаях покупатель и продавец указывают в документах реальную цену на объект.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Алла Козуба отмечает, что в Чернигове около 40% покупателей смотрит на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома. При этом 60% клиентов при покупке квартир не интересуются техническим состоянием жилого объекта.

Похожим мнением поделился Вячеслав Насальный. Риэлтор сообщил, что в 45% случаев покупатели обращают внимание на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома, а 55% клиентов не изучают данный вопрос.

Редакция портала Domik.ua рекомендует интересоваться техническим состоянием жилого объекта перед покупкой. Это важно, поскольку в Законе Украине «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. В нормативно-правовом акте зафиксировано, что все жильцы обязаны следить за надлежащим техническим состоянием жилого объекта. Больше информации, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние внутридомовых систем, можно узнать тут.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению экспертов, цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Чернигова в краткосрочной перспективе вырастут. В конце февраля текущего года риэлторы ожидают рост стоимости жилья примерно на 2%. Покупательский спрос в это время вырастет. Специалисты утверждают, что именно это поспособствует положительной динамике цен на квартиры.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Чернигове в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx