Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Чернигове в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Чернигове в октябре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Чернигова в конце октября 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Алла Козуба, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Чернигова в октябре текущего года практически не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

Из-за малого количества новых жилых комплексов, покупательский спрос в 80% случаев направлен на недорогое жилье на вторичном рынке. «Новостроек в городе возводится очень мало, поэтому в основном покупатели ориентированы на покупку квартир в объектах старой постройки», - отметила специалист. Большинство клиентов хотят приобретать одно- и двухкомнатное жилье, когда трехкомнатные квартиры интересуют покупателей всего в 15% случаев. Объекты большой площади привлекают клиентов с высоким финансовым доходом.

Те, кто не может позволить себе купить, снимают квартиры в Чернигове от хозяев.

Риэлтор отметила, что многие покупатели приобретают жилые объекты для себя, а не для последующей их сдачи в аренду.

По данным агентств недвижимости, самым важным для клиентов считается то, где расположен дом. По желанию примерно 85% покупателей, жилой объект должен находиться максимально близко к удобной транспортной развязке и развлекательной инфраструктуре. Помимо этого, в квартире должен быть выполнен качественный ремонт, поскольку клиенты не хотят проводить ремонтные работы самостоятельно. «Жилье с черновой отделкой покупатели в 75% случаев не выбирают, так как предпочитают приобретать квартиры с законченными ремонтными работами», - рассказал специалист.

В конце октября 2017 года собственники жилой недвижимости готовы торговаться и уступать при продаже. Размер скидки в среднем составляет 5% от изначальной стоимости квартиры. При соответствии цены жилья рыночной, срок экспозиции будет длиться четыре месяца. Если первичная стоимость квартиры была завышена, продажа может затянуться как на полгода, так и год.

Риэлторы рассказывают, что самым востребованным для покупателей считается жилье в домах, расположенных в центре города. Так, чаще всего клиенты интересуются объектами на улицах Рокоссовского и Киевской.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Чернигове в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в городе средняя. Застройщики Чернигова ведут строительство новых жилых комплексов в районах, приближенных к центру города, поэтому на окраине вариантов таких жилых объектов немного.

По словам Аллы Козубы, покупатели приобретают квартиры, как во введенных в эксплуатацию новых домах, так и в недостроенных новостройках. 50% клиентов инвестируют в строительство жилых комплексов, строительство которых еще ведется, а 50% покупают жилье в домах, которые уже сданы. «В Чернигове покупатели интересуются новостройками на разных этапах возведения. Клиенты, которые хотят покупать квартиры по более выгодной цене, приобретают жилье в строящихся жилых комплексах. Те, кто хотят быть уверенным за сохранность финансов, покупают квартиры в сданных в эксплуатацию новостройках», - поделилась риэлтор.

Для того, чтобы выбрать для себя надежного застройщика перед покупкой недвижимости на первичном рынке, покупатели изучают рейтинг строительных компаний города.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Чернигова от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Чернигов

13

7600

12500

В Чернигове возведено 8 новостроек экономкласса, 3 — комфорт-класса и 2 многоквартирных дома бизнес-класса.

Узнать больше о первичном рынке недвижимости города можно на форуме новостроек Чернигова.

Жилой комплекс на улице Стрелецкая

Читайте также: Стоимость покупки трехкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В конце октября 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Первично клиенты обращают внимание на то, из каких материалов возводился жилой объект. По мнению агента по продаже недвижимости Вячеслава Насального, в 85% случаев покупатели выбирают жилье в кирпичных домах, а в 15% — в панельных жилых объектах. Специалист объясняет особенность тем, что в кирпичных домах, в отличие от панельных, минимальный уровень теплопотерь. «Стены многоквартирных объектов панельной серии, как правило, тонкие, поэтому не защищают надежным образом от холода. Из-за этого, большинство клиентов предпочитают кирпичные дома», - сообщил риэлтор.

Перед тем, как приобретать квартиру на вторичном рынке недвижимости, клиенты изучают каталог недвижимости Чернигова.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Чернигова в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-14000

16000-18000

20000-22000

Прицентральные районы

12500-13000

15000-17000

19000-20000

Окраина города

12000-12500

14000-16000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в многоквартирных домах старой постройки Сум можно в среднем за $13000-$14000 на окраине города.

Читайте также: В Чернигове приняли программу молодежного жилищного кредитования на 2018-2022 гг.

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Чернигова в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

25000-27000

30000-32000

Прицентральные районы

18500-19000

23000-25000

28000-30000

Окраина города

17000-18000

20000-22000

25000-28000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Чернигове. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта в квартире. Также на цену влияет состояние дома и этаж расположения жилого объекта.

Читайте также: Налог на недвижимость в Украине: сколько украинцы уплатили в 2017 году

Количество просмотров квартиры

Вячеслав Насальный рассказывает, что количество просмотров квартиры перед тем, как ее купят, зависит от ее цены. «То, сколько раз просмотрят объект, следует из того, насколько высока его стоимость. Если собственник выставляет на продажу жилье по рыночной цене, перед покупкой его просмотрят около 6 раз. Период продажи такого объекта длится обычно 4 месяца. В то же время при завышенной стартовой стоимости квартиры, количество ее просмотров снизится примерно до 3-х раз перед тем, как ее купят. Срок экспозиции такой квартиры может занять полгода либо год и продастся она только в случае понижения ее цены до рыночной», - сообщил специалист.

Напомним, что с 2008 года вторичный рынок недвижимости Украины продолжает удерживать нисходящий тренд. Учитывая это, при выставлении на продажу квартиры по завышенной стартовой стоимости, для быстрой ее реализации, собственник должен понизить стоимость до рыночной, либо в конечном итоге снять объект с экспозиции.

Читайте также: Олег Приходько: динамика снижения цен на рынке недвижимости заставила многих покупателей отложить покупку квартиры

С риэлтором или без

Чтобы удачно и выгодно заключить договор купли-продажи жилой недвижимости, около 70% владельцев обращаются за помощью к агентам. «Большинство собственников боятся потерять деньги вследствие неудачной сделки, из-за чего предпочитают прибегать к услугам профессиональных риэлтором. При этом 30% владельцев не хотят привлекать к реализации своих квартир агентов, поэтому занимаются продажами самостоятельно», - поделился мнением Вячеслав Насальный.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

«Из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, примерно 85% клиентов интересуются наличием в квартире счетчиков отопления и воды. Такие покупатели намерены самостоятельно контролировать и по возможности сокращать свои расходы на ЖКХ. В то же время 15% клиентов не ищут возможностей для экономии своих средств, поэтому уровень энергоэффективности многоквартирного дома для них абсолютно не важен», - рассказала Алла Козуба.

Читайте также: ЖКУ в Чернигове: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Прогноз рынка

По словам риэлторов Чернигова, в краткосрочной перспективе цены на квартиры вторичного рынка недвижимости города могут несколько снизиться. Произойти это может в конце ноября текущего года. Специалисты считают, что причиной этому станет некоторое снижение покупательского спроса на жилье в многоквартирных домах.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Чернигове в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее