Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Ивано-Франковске в марте 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Ивано-Франковске в марте 2017 года
В марте 2017 года покупатели интересуются небольшими квартирами в новостройках Ивано-Франковска. Чаще покупают квартиры в домах, готовых к введению в эксплуатацию или в уже сданных.

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в марте 2017-го, практически не изменились, по сравнению с февралем 2017 года. Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Галина Федорова, количество предложений продажи квартир увеличилось в связи с возведением на территории города большого числа новостроек.

Покупатели интересуются одно- и двухкомнатными квартирами в новостройках с более комфортными условиями проживания, нежели в домах старого жилого фонда. А вот спрос на трехкомнатное жилье небольшой из-за высоких цен на оплату ЖКХ Ивано-Франковска.

В марте 2017 года покупатели приобретают квартиры в среднем ценовом диапазоне до $35000. По данным агентств недвижимости Ивано-Франковска, при продаже, собственники жилья торгуются. Размер скидки составляет примерно от $1000 до $2000. Срок продажи квартиры в среднем составляет 3 месяца.

Риэлторы отмечают, что требования к жилью в новостройках на вторичном рынке и в домах старого жилого фонда не отличаются. «Наиболее важным фактором для покупателей можно назвать наличие качественного ремонта в квартире. Среди других, стоит выделить наличие счетчиков энергоресурсов и автономного отопления в квартире. Удобная транспортная развязка, функционирующая недалеко от дома, также считается важным условий для клиентов», - рассказала Галина Федорова.

Самыми привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые расположены в центральных районах города и приближенных к ним — ул. Киевская, В. Черновола и Б. Хмельницкого. Жилье на окраине не пользуется популярностью среди покупателей.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Ивано-Франковске в марте 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

В городе строится большое количество новостроек. По словам риэлторов Ивано-Франковска , застройщики возводят новые жилые комплексы в основном в районах, которые приближены к центру города.

На рынке жилой недвижимости Ивано-Франковска зафиксирована следующая тенденция — 70% клиентов приобретают жилье для последующей сдачи в аренду, а 30% - для личного проживания.

Покупатели инвестируют в строительство новостроек на разных этапах строительства. «Клиенты приобретают квартиры в новых жилых комплексах, как на этапе проектирования жилых объектов, так и в период их сдачи», - отметила Галина Федорова.

Перед тем, как приобретать жилье в новых жилых комплексах, покупатели интересуются рейтингом строительных компаний в Ивано-Франковске. Важно для клиентов изучить рейтинг агентств недвижимости в Ивано-Франковске , перед тем, как покупать квартиры.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ивано-Франковска от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ивано-Франковск

36

5480

17500

В Ивано-Франковске предложений продажи квартир от застройщиков много, поэтому покупатели могут выбрать приемлемый для себя вариант, учитывая собственные предпочтения. В городе возводится 21 новостройка экономкласса, 8 — комфорт-класса, 4 — премиум-класса и 3 жилых дома — класса «бизнес».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: В Украине упростили процедуру регистрации прав на недвижимость: подробности

Цены на квартиры старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда не пользуются спросом среди покупателей в Ивано-Франковске. Клиенты предпочитают заплатить больше, но приобрести жилье с более комфортными и современными условиями проживания.

По данным агентств недвижимости Ивано-Франковска, покупатели не интересуются квартирами на первых и последних этажах дома. Отказываются приобретать квартиры в панельных домах. Тенденция объясняется наличием плохой звукоизоляции в таких домах.

Клиенты, которые не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиры в Ивано-Франковске на длительный срок.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Ивано-Франковске в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-16000

17000-25000

19000-30000

Прицентральные районы

12500-15000

16000-23000

18500-26000

Окраина города

12000-12500

15000-18000

19000-25000

Для сравнения, купить квартиру в Ужгороде можно за $12500 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в дома старого жилого фонда.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Ивано-Франковске в марте 2017 года

Цены на квартиры в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ивано-Франковска в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

26000-35000

40000-48000

46000-65000

Прицентральные районы

26000-34000

36000-47500

43000-63000

Окраина города

22000-25000

27000-38000

40000-55000

В таблицах указаны средние цены на квартиры, а стоимость жилых объектов может меняться. Ценообразование зависит от площади и планировки квартиры, а также качества выполненных ремонтных работ в помещении. На цену квартиры влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Тарифы на газ в Ивано-Франковске в марте 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Владимир Левицкий отметил, что услуги брокеров в Ивано-Франковске всегда оплачивает продавец. Средний размер гонорара риэлтору, при этом, составляет 2-3% от суммы квартиры.

Больше информации о том, какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, можно узнать по ссылке .

Чтобы узнать о том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, перейдите на форум портала Domik.ua в раздел: «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам риэлторов, цены и спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в краткосрочной перспективе, будут оставаться стабильными. Снижение спроса покупателей ожидается в период с июля-августа 2017 года, что объясняется началом отпускного периода. Брокеры прогнозируют, что понижение покупательского спроса может спровоцировать и отрицательную динамику цен на квартиры в городе.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее