Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Киеве в июле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Киеве в июле 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости в Киеве в начале июля 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua риэлтор Александр Гришко, в начале июля 2017 года на рынке недвижимости столицы зафиксирован низкий покупательский спрос на квартиры. По сравнению с предыдущим месяцем цены на жилье остались на прежнем уровне.

Покупатели приобретают квартиры как с ремонтом, так и без в новостройках и домах старой постройки. При этом жилыми объектами старого жилого фонда большинство клиентов интересуется при отсутствии возможности купить квартиру в новом доме. «За последние несколько лет мы наблюдаем переориентацию спроса покупателей на жилье в новостройках», - рассказал риэлтор.

Главным требованием клиентов можно назвать выгодную цену на приобретение жилья. Некоторые покупатели приобретают квартиры ориентируясь на близость к месту работы, расположение детсада, школы или другого важного объекта социальной инфраструктуры. Большинство предпочитает проживать рядом с удобной транспортной развязкой. Чем больше рядом с домом расположено парков и рекреационных зон - тем привлекательнее объект.

Агент по продаже недвижимости Дмитрий Меняев рассказал, что при продаже собственники готовы к торгу. Размер скидки в среднем составляет от 5 до 10% от общей суммы. Период продажи квартиры длится от одного месяца до полугода. «Время, за которое может продаваться жилье, напрямую зависит от изначальной стоимости объекта», - объяснил брокер.

В июле 2017 года клиенты выбирают локацию дома исходя из бюджета и собственных возможностей. Наиболее привлекательными вариантами считаются объекты, расположенные возле станций киевского метрополитена. Те, кто располагает большими средствами, стремятся покупать квартиры на Подоле, а также в Печерском, Оболонском и Шевченковском районах.

Клиенты, стремящиеся сэкономить, интересуются жильем на Борщаговке, Троещине, Куреневке и Виноградаре.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в 2017 году

Спрос на квартиры в пригороде Киева

По мнению Александра Гришко, спрос на квартиры в пригороде столицы высок. Такое жилье покупают как молодые пары, так и клиенты среднего возраста.

Достаточно много запросов зафиксировано на объекты в Петропавловской и Софиевской Борщаговке. Так, самыми популярными комплексами считаются «София», «Петровский квартал», «Аметист».

При этом вопрос с транспортной доступностью остается актуальным. Из-за удаленности от центральной части города, эти варианты жилья в большинстве случаев рассматривают клиенты с машинами.

Покупательский спрос на такие объекты объясняется выгодной ценой и современными условиями проживания. Территории жилых комплексов зачастую закрыты и охраняются, что делает их особо привлекательными.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Цены на квартиры в новостройках

В столице ведется интенсивное строительство новых жилых комплексов. Застройщики возводят новостройки как в центральной части города, так и на окраине. По данным риэлторов Киева, перед покупкой квартиры на первичном рынке недвижимости клиенты обязательно должны поинтересоваться репутацией застройщика.

Александр Гришко рассказывает, что покупатели приобретают жилье в новостройках на разных этапах возведения. Те, кто внимательно изучил рейтинг столичных строительных компаний, инвестируют в строительство нового ЖК во время устройства котлована. В то же время клиенты, которые опасаются покупать квартиру в недостроенном доме, приобретают жилую недвижимость исключительно в сданных новостройках. Полный список киевских застройщиков можно изучить по этой ссылке.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Киева от застройщиков редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Киев

346

10000

142970

В Киеве предложений продажи квартир от застройщиков очень много. В городе возведено 128 новостроек экономкласса, 115 — бизнес-класса, 76 — комфорт-класса и 27 — класса «премиум».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Киева и области.

Читайте также: Жилой фонд Украины за год увеличился на 9,5%: Госстат

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июле 2017 года покупатели приобретают квартиры в домах старого жилого фонда в случае отсутствия вариантов жилья в новостройках. Прежде всего клиенты обращают внимание на тепло- и звукоизоляцию жилых объектов. Панельные и монолитные дома практически не востребованы, в отличие от кирпичных.

Дмитрий Меняев рассказывает, что некоторые покупатели просматривают варианты покупки квартир только в домах, расположенных максимально близко к месту работы. Клиенты хотят проживать на средних этажах домов и вдали от автомагистрали. Изучить полную базу недвижимости Киева можно в подробном описании.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Киева в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

40000-52000

55000-60000

60000-68000

Прицентральные районы

35000-45000

45000-50000

55000-60000

Окраина города

25000-28000

35000-40000

45000-48000

Для сравнения, купить квартиру в Черкассах можно за $12000 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старой постройки.

Читайте также: Переизбыток предложения на украинском рынке недвижимости в ближайшее время сохранится

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Киева в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

60000-80000

90000-95000

100000-120000

Прицентральные районы

55000-70000

80000-90000

90000-97000

Окраина города

50000-60000

60000-70000

70000-75000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Киеве. Стоимость жилых объектов может меняться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: За сколько можно купить однокомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2017 года

Размер задатка

Александр Гришко отметил, что при индивидуальной договоренности с собственником квартиры покупатель может оставить залог. «В некоторых ситуциях перед заключением сделки купли-продажи недвижимости клиенты оставляют задаток как при наличии подготовленного пакета документов у владельца квартиры, так и без него», - объяснил риэлтор. Чем больший размер задатка — тем больше уверенности в выполнении всех обязательств со стороны продавца. Некоторые покупатели оформляют такую процедуру нотариально.

Размер задатка в среднем составляет 4% от общей стоимости объекта.

Читайте также: Где в Киеве жить хорошо: топ-5 лучших микрорайонов столицы

Гонорар риэлтора

Дмитрий Меняев рассказывает, что средний размер гонорара риэлтора в Киеве составляет от 2 до 6% от стоимости квартиры. За услуги брокера в большинстве случаев платит собственник объекта.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Дмитрий Меняев прогнозирует, что в краткосрочной перспективе цены и спрос на квартиры вторичного и первичного рынков недвижимости Киева будут оставаться без изменений. Возобновление покупательского спроса ожидается брокером в октябре 2017 года, что может повлечь за собой и рост цен на жилье.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Киеве в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее