Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в июле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в июле 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Кропивницком: цены на вторичное жилье в конце июля 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Ярослав Юсупов, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Кропивницкого, не изменилась по сравнению с прошлым месяцем.

Специалист отмечает, что большинство покупателей выбирает недорогие одно- и двухкомнатные квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда. Жильем в новостройках клиенты не интересуются, поскольку строительство новых домов в городе практически не ведется. «Чаще всего интерес клиентов направлен на покупку квартир, в домах советской постройки. Вариантов выбора жилых объектов в новых домах немного, поэтому спрос на них отсутствует», - рассказал риэлтор.

Согласно данным агентств недвижимости Кропивницкого, покупатели приобретают однокомнатные квартиры стоимостью до $18000, а двухкомнатные — до $20000. Объекты большой площади клиенты покупают редко. Большинство интересуется таким жильем только при наличии выгодных условий его приобретения.

В конце июля 2017 года клиенты выбирают квартиры с готовым качественным ремонтом, индивидуальным отоплением и счетчиками энергоресурсов. Покупатели обращают внимание также на локацию. Дома, расположенные к объектам социальной инфраструктуры максимально близко, считаются самыми востребованными. «Наиболее часто клиенты хотят приобретать жилье в домах, которые находятся рядом с детскими садами, школами, аптеками и супермаркетами. При этом важным моментом для некоторых остается удаленность жилого объекта от места работы», - заметил брокер.

Собственники квартир готовы уступать при продаже жилой недвижимости в Кропивницком. Средний размер скидки составляет от 5 до 15% от изначальной стоимости объекта. При соответствии цены жилья рыночной, срок экспозиции будет длиться две недели. Если первичная стоимость квартиры была завышена, продажа может продлиться на неопределенный период времени.

Риэлторы Кропивницкого уверены, что самыми привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые находятся в центральных районах города и приближенных к ним — Жадова, Егорова, Героев Украины.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в новостройках Кропивницкого в июле 2017 года

Цены на покупку квартир в новостройках

В Кропивницком строительство новостроек практически не ведется. По словам Ярослава Юсупова, на территории города возводится только два жилых комплекса (ЖК) — Ковалевский и White Tower.

Покупатели приобретают квартиры в новых жилых комплексах, строительство которых близится к завершению. «Клиенты опасаются покупать жилье в недостроенных объектах, так как не доверяют застройщикам. Это связано с тем, что в городе зафиксированы проблемные стройки. Большинство стремится приобретать квартиры с готовыми документами в новых домах, которые уже сданы и введены в эксплуатацию», - поделился специалист. Перед тем, как покупать жилье на первичном рынке, клиенты внимательно просматривают список застройщиков в Кропивницком.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Кропивницкого.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июле 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Из-за того, что вариантов выбора квартир на первичном рынке недвижимости Кропивницкого мало, жилье в домах старой постройки востребовано среди покупателей.

По мнению Ярослава Юсупова, критерий выбора исходя из типа постройки дома, отсутствует. Клиенты выбирают квартиры, как в кирпичных, так и панельных объектах.

При этом покупатели хотят проживать на средних этажах домов: первые и последние остаются менее привлекательными.

Те, кто не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиры в Кропивницком от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Кропивницкого в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-22000

23000-25000

Прицентральные районы

16500-17000

18000-20000

22000-23000

Окраина города

15000-16000

17000-19000

20000-21000

Для сравнения, купить квартиру в Черкассах можно в среднем за $13000-14000 на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старой постройки.

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в разных регионах Украины в июле 2017 года

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Строительные компании Кропивницкого ведут возведение новостроек в центральной части города. На окраине строительство новых домов практически не ведется, поэтому проводить анализ цен на жилье в новых жилых комплексах на вторичном рынке недвижимости в этой части города не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Кропивницкого в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-25000

28000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

20000-24000

25000-28000

30000-35000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Кропивницком. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки, качества ремонта и локации объекта.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Павел Сичкарь рассказывает, что немногие клиенты оставляют продавцу задаток перед заключением сделки купли-продажи. Размер такой суммы в среднем составляет 2-4% от общей стоимости объекта. Покупатели, которые решают оставить владельцу жилой недвижимости такую сумму, оформляют процедуру нотариально.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Гонорар риэлтора

Ярослав Юсупов отмечает, что средний размер гонорара риэлтору в Кропивницком составляет 3% от общей цены на жилой объект. За услуги брокера всегда платит покупатель. Исключения подразумевают личную договоренность между ним и клиентом.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Риэлторы Кропивницкого полагают, что предпосылок к снижению либо росту цен на квартиры первичного и вторичного рынков недвижимости города, не наблюдается. Покупательский спрос до сентября 2017 года будет постепенно снижаться из-за сезона отпусков.

Рост стоимости квартир ожидается специалистами уже во второй половине октября текущего года.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее