Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2017 года
В мае 2017 года покупатели в Кропивницком выбирают квартиры небольшого метража в домах старого жилого фонда города.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Уют» Анна Малова, стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости Кропивницкого в мае 2017 года не изменилась, по сравнению с прошлым месяцем.

По данным агентств недвижимости Кропивницкого , покупатели выбирают квартиры небольших площадей — одно и двухкомнатные в домах старого жилого фонда. «Клиенты хотят сэкономить деньги и приобрести квартиру недорого. Также фактором, влияющим на выбор покупателей, можно назвать то, что в городе возведено небольшое количество новостроек. Поэтому выбор жилья в новых домах небольшой», - рассказала Анна Малова.

В мае 2017 года покупатели предпочитают приобретать квартиры в среднем ценовом диапазоне до $20 000.

Требования клиентов одинаковые для жилья в новостройках и в домах старого жилого фонда. Важными условиями покупателей можно назвать удобную транспортную развязку и развитую инфраструктуру. Большинство клиентов хотят покупать жилье в состоянии «под ремонт», чтобы обустраивать его самостоятельно с учетом личных предпочтений.

По словам Анны Маловой, при продаже квартир в Кропивницком владельцы готовы торговаться. «В среднем, собственник может уступить от 15 до 20% от стартовой цены на жилой объект. Период продажи жилья чаще всего составляет месяц»,- добавила брокер.

Наиболее привлекательными для покупателей считаются квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — Жадова, Егорова и Героев Украины.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Кропивницком в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В мае 2017 года на территории Кропивницкого практически не ведется строительство новостроек. В городе возводится всего один ЖК «Ковалевский».

Агент по продаже недвижимости отмечает, что в основном покупатели стремятся приобретать квартиры в новостройках Кропивницкого на начальных этапах строительства либо в уже возведенных домах. «Чаще всего клиенты опасаются покупать жилье в период проектирования объекта либо закладки фундамента. Тенденция обусловлена недоверием покупателей к застройщикам Кропивницкого, в связи с наличием в городе проблемного строительства», - объяснила брокер.

Перед тем, как приобрести жилье в новостройке, клиенты внимательно просматривают список застройщиков в Кропивницком , а также изучают базу недвижимости Кропивницкого.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Кропивницкого.

Читайте также: Сколько стоят трехкомнатные квартиры в разных областях Украины весной 2017 года: инфографика

Цены на квартиры старого жилого фонда

По данным Анны Маловой, квартиры в домах старого жилого фонда пользуются большим спросом среди покупателей в связи с выгодной ценой.

Такие квартиры предпочитают как молодые люди, так и клиенты среднего возраста. Покупатели обращают внимание на тип постройки здания и предпочитают кирпичные дома панельным, из-за плохой звукоизоляции в жилых объектах панельного типа.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

20000-22000

22000-24000

Прицентральные районы

16000-17000

19000-20000

21000-22000

Окраина города

13000-14000

14000-15000

19000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Полтаве можно за $12 000 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что грозит рынку недвижимости Украины в ближайшем будущем

Цена покупки квартир на вторичном рынке недвижимости

Застройщики в Кропивницком ведут строительство новых ЖК в центральной части города. На окраине новостройки практически не возводятся, поэтому говорить о полноценном анализе цен на квартиры вторичного рынка недвижимости в этой части города, не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Кропивницкого в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-22000

29000-30000

32000-40000

Прицентральные районы

19000-20000

22000-25000

28000-33000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может меняться в зависимости от площади, планировки жилья и наличия ремонта. Также на цену жилья влияет общее состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Как выполняется оценка недвижимости в Украине в 2017 году

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Ярослав Юсупов рассказывает, что средний размер гонорара риэлтору в Кропивницком составляет 3% от общей стоимости квартиры. В 90% случаев услуги брокера оплачивает покупатель, а в 10% — продавец. Брокер объясняет, что продавец может оплачивать услуги агента по продаже недвижимости исключительно при индивидуальной договоренности между ним и клиентом.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам брокеров, спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости Кропивницкого может упасть в июне 2017 года. Риэлторы полагают, что вслед за просом могут снизиться и цены на жилье. Рост покупательского интереса, и, как следствие, стоимости квартир, ожидается брокерами в сентябре 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее