Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Луцке в начале сентября 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Луцке в начале сентября 2018 года
Средние цены на покупку жилья в Луцке, в зависимости от площади квартиры и расположения многоквартирного дома по состоянию на начало сентября.

Содержание

Как сообщила порталу Domik.ua риэлтор АН «ВМБ Недвижимость» Александра Ткаченко, стоимость квартир в Луцке в начале сентября выросла в среднем на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Требования клиентов к объекту недвижимости зависят от того, какой бюджет они намерены потратить на приобретение. Так, 30% покупателей, желающих купить жилье в Луцке, ищут двухкомнатную квартиру в жилом состоянии стоимостью до $25000. В 35% случаев инвесторы хотят приобрести жилой объект даже без ремонта по цене до $15000.

При выборе жилья покупатели обращают внимание на качество ремонта и комплектацию квартиры. Так, директор АН «Профессиональные риэлторские услуги» Наталья Груник проинформировала, что в Луцке наибольшим покупательским спросом пользуются двухкомнатные квартиры с современным ремонтом.

Панорама Луцка

Директор АН «Волынское бюро недвижимости» Лариса Мусийчук отметила растущий интерес клиентов к жилью, расположенному на верхних этажах многоквартирных домов. По словам риэлтора, в 2018 году в Луцке зафиксирован покупательский спрос на объекты, из окон которых открывается вид на реку и исторический центр.

Большинство молодых семей рассматривают варианты приобретения жилья для себя, а покупатели среднего и старшего возраста инвестируют в недвижимость с целью получения дохода от сдачи квартиры в аренду.

В начале сентября 2018 года покупательским спросом пользуются объекты, расположенные в центре города. Также эксперты рассказали о повышении интереса к жилью большой площади с новым ремонтом в многоквартирных домах, расположенных на окраине и в ближнем пригороде Луцка.

 

Квартиры в новостройках

 

Возведение новостроек в Луцке ведется только в районах, приближенных к центру, и на окраине. Строящиеся жилые комплексы не представлены в центральной части города.

Лариса Мусийчук отметила, что клиенты редко прибегают к услугам риэлторов при покупке квартир в новостройках. Чаще всего инвесторы обращаются напрямую в отдел продаж девелоперской компании.

 

«Спросом среди инвесторов в Луцке пользуются новостройки на этапе устройства котлована»

 

При выборе жилья в новостройках Луцка покупателей интересует репутация строительной компании. Наталья Груник сообщила, что квартиры в новых жилых комплексах от проверенных застройщиков покупаются на этапе котлована. По словам эксперта, инвесторы города уже приобрели 50% квартир, которые будут готовы к заселению в 2019-м и 30% жилья, которое сдадут в эксплуатацию в 2020 году.

В сентябре 2018 года в Луцке предлагаются к продаже квартиры в 20-и жилых комплексах от застройщиков. Среди них: 9 новостроек эконом-класса , 5 проектов класса комфорт , 6 жилых комплексов бизнес- и премиум-категорий. Цены жилья от застройщиков стартуют от 8500 грн за квадратный метр. Максимальная стоимость квадратного метра в премиальных жилых комплексах составляет 13800 грн.

Обсудить преимущества расположения, особенности инфраструктуры возле новых жилых комплексов можно на форуме новостроек Луцка.

 

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

 

По словам агентств Ларисы Мусийчук, при покупке квартир в домах старого жилого фонда, главным критерием выбора клиенты называют цену. Такое жилье пользуется высоким спросом среди инвесторов с небольшим бюджетом. Риэлтор рассказала: «Покупатели готовы вкладывать деньги даже в квартиру в доме с трещинами, если стоимость недвижимости их устраивает».

В таблице ниже представлен диапазон средних цен на квартиры в домах старого жилого фонда по итогам опроса риэлторов:

 

 

 

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира,

$ США

Трехкомнатная квартира,

$ США

Центр города

14000-22000

18000-30000

 

25000-40000

Прицентральные районы

13000-17000

17000-24000

23000-35000

Окраина города

12000-16000

15000-22000

20000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $20000-22000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Государственная программа «Доступное жилье»: результаты реализации за первое полугодие 2018 года

 

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

 

Средняя стоимость квартир в современных многоквартирных домах Луцка в начале сентября 2018 года по мнению риэлторов:

 

 

 

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира,

$ США

Трехкомнатная квартира,

$ США

Центр города

15000-22000

18000-30000

25000-40000

Прицентральные районы

15000-20000

17000-25000

23000-40000

Окраина города

13000-16000

16000-22000

20000-32000

В таблице отображен средний диапазон цен на покупку недвижимости в новых многоквартирных домах Луцка. В действительности стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации объекта.

Читайте также: Количество введенного в эксплуатацию жилья в Украине в первом полугодии 2018 года

 

Какой процент торга при продаже

 

Александра Ткаченко сообщила, что продажа квартир в Луцке сопровождается торгом в пределах 15% от стартовой стоимости объекта. По словам эксперта, если квартира пользуется спросом среди инвесторов, в процессе торга цена продажи даже может вырасти.

 

«Жилые объекты в домах старой постройки востребованы среди покупателей с небольшим бюджетом»

 

Период экспозиции зависит от того, соответствует ли установленная владельцем стоимость рыночной. Так, если перед продажей проводится экспертная оценка жилого объекта, это увеличивает его ликвидность. В таких случаях цена квартиры может опуститься на 10%, но период продажи занимает не более 3-х месяцев.

Читайте также: Украинцы стали покупать больше недвижимости

 

Дома какого типа постройки выбирают большинство покупателей

 

По словам агентств недвижимости, на вторичном рынке недвижимости покупатели в Луцке предпочитают кирпичные дома панельным. Эксперты объяснили ситуацию тем, что инвесторы считают жилую недвижимость панельного типа постройки недолговечной.

Так, Александра Ткаченко рассказала, что 90% запросов от клиентов — на приобретение жилья в кирпичных домах. В 10% случаев покупатели ориентированы на покупку квартир в панельных многоэтажных домах.

Читайте также: Как подготовить полный пакет документов для продажи квартиры — советы от риэлтора Татьяны Богославской-Райны

 

Квартиры какой комнатности востребованы среди покупателей в процентном соотношении

 

По мнению опрошенных экспертов, 45% покупателей, которые хотят купить жилье в Луцке, выбирают двухкомнатные квартиры. Сделки на покупку однокомнатных объектов составляют 30% от числа операций по продаже недвижимости в многоквартирных домах, трехкомнатное жилье приобретают 25% клиентов агентства.

 

 

 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее