Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Николаеве в феврале 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Николаеве в феврале 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Николаева в феврале 2018 года.

Как рассказал порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Логос» Николай Затыльный, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Николаева в феврале 2018 года практически не изменились, по сравнению с январем текущего года. Покупательский спрос ориентирован на жилье небольших площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, большинство покупателей приобретают квартиры с готовым ремонтом. Клиенты рассматривают варианты покупки жилья с черновой отделкой только когда хотят приобрести объект максимально недорого. «Многие покупатели интересуются готовыми квартирами, куда можно быстро заселиться. Некоторые при этом хотят приобрести жилье по самой низкой цене, поэтому выбирают объекты с черновой отделкой», - сообщил специалист.

При выборе квартир в Николаеве покупатели обращают внимание на то, где расположен заинтересовавший их жилой многоквартирный дом. Наибольшим спросом пользуются объекты, расположенные возле удобной транспортной развязки. Клиенты хотят проживать рядом с остановками общественного транспорта и объектами социальной инфраструктуры.

Эксперт утверждает, что при продаже жилья собственники готовы торговаться и снижать цены. Средний размер скидки составляет 4%. Период продажи жилой недвижимости напрямую зависит от ее цены. Если стоимость квартиры соответствует рыночной, срок экспозиции составит три-четыре месяца. В случае цены, превышающей рыночную стоимость в несколько раз, жилье могут купить спустя полгода с начала продаж.

В феврале 2018 года наиболее привлекательны для покупателей квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к нему. Жилье на окраине не пользуется популярностью из-за неудобной транспортной доступности.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

По словам Николая Затыльного, большинство новостроек в Николаеве возводится в экономклассе. Застройщики ведут строительство многоквартирных домов в основном в центре города.

Покупатели приобретают жилье в новых жилых комплексах из-за наличия в них автономного отопления. «Квартиры в новостройках обычно оснащены автономным отоплением. Клиенты хотят контролировать свои расходы при оплате за жилищно-коммунальные услуги, поэтому выбирают такие жилые объекты», - рассказал эксперт.

Опрошенные специалисты утверждают, что покупатели приобретают квартиры в новостройках Николаева на разных этапах возведения. Клиенты, которые хотят купить жилье по низкой цене, инвестируют в строительство многоквартирных жилых домов на начальных этапах. Покупатели, которые не доверяют строительным компаниям, приобретают квартиры исключительно в сданных жилых комплексах.

Перед тем, как приобретать жилье на первичном рынке недвижимости, покупатели интересуются рейтингом строительных компаний, чтобы выбрать для себя проверенного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Николаева от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Николаев

20

10400

26000

В Николаеве инвесторам доступны 20 многоквартирных жилых комплексов. Так, 9 новостроек возведено в экономклассе, 4 — в бизнес-классе, 4 — в премиум-классе и всего 3 — в комфорт-классе.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Николаева.

Жилой комплекс на улице Лазурная

Читайте также: Стоимость покупки однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда предпочитают приобретать как молодые, так и среднего возраста покупатели. В 70% случаев клиенты выбирают недорогое жилье в домах старой постройки Николаева.

Агент по аренде недвижимости Ярослав Паселян рассказал, что покупатели при выборе жилых объектов не обращают внимания на тип возведения дома. Одинаковой популярностью пользуются, как кирпичные, так и панельные жилые объекты. «Критерий выбора жилья, исходя из типа постройки дома, отсутствует. Клиенты одинаково интересуются объектами панельной и кирпичной серий», - сообщил специалист.

Около 60% покупателей не выбирают угловые квартиры. Это объясняется опасением клиентов за то, что жилой объект необходимо будет дополнительно утеплять.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели просматривают каталог недвижимости. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать квартиры от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Николаева в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

18000-19000

20000-22000

22000-23000

Прицентральные районы

17000-18000

19000-20000

21000-22000

Окраина города

16000-17000

18000-19000

20000-21000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Одессе можно в среднем за $30000-$32000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Оформление ренты в 2018 году: как получить квартиру в собственность со скидкой до 40% рыночной стоимости

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Николаева в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-25000

27000-28000

28000-30000

Прицентральные районы

22000-24000

25000-27000

27000-28000

Окраина города

21000-22000

23000-25000

26000-27000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Николаеве. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта. Помимо этого, на цену жилья влияет состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По мнению опрошенных специалистов, в 60% случаев покупатели в Николаеве приобретают квартиры на вторичном рынке недвижимости. Клиенты выбирают жилье в многоквартирных домах старой постройки из-за стремления максимально сэкономить деньги на покупке. В 40% случаев покупатели отдают предпочтение первичному рынку.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижает стоимость квартиры в документах при продаже

Ярослав Паселян утверждает, что в 80% случаев покупатели и продавцы недвижимости в Николаеве занижают стоимость квартир в документах при оформлении сделки купли-продажи. Так обе стороны хотят уплачивать меньшее количество налогов. В остальных случаях клиент и покупатель прописывают в документах действительную стоимость жилья.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По словам Николая Затыльного, в Николаеве 45% потенциальных покупателей интересуются техническим состоянием заинтересовавшего их жилого многоквартирного дома перед покупкой. В то же время 55% клиентов не смотрит на то, в каком состоянии находятся инженерные сети жилого объекта.

Редакция портала Domik.ua настоятельно советует покупателям обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома перед покупкой. Это важно, потому как в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. В законе сказано, что все жильцы должны содержать жилой объект в хорошем техническом состоянии. Больше о том, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно узнать здесь.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Николаева в среднесрочной перспективе не изменится. По мнению экспертов, покупательский спрос останется прежним. Интерес клиентов будет ориентирован на жилье малой площади в многоквартирных домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Николаеве в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx