Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Николаеве в мае 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Николаеве в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Николаеве.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Логос» Александр Маричев, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Николаева в мае 2018 года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Покупатели предпочитают приобретать жилье разных площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда и новостройках.

Около 70% клиентов покупают квартиры с готовым ремонтом, а 30% - с черновой отделкой. Большинство покупателей не хотят заниматься отделочными работами самостоятельно, поэтому выбирают готовое жилье. «Клиенты, стремящиеся максимально экономить средства на покупке квартир выбирают объекты без ремонта», - рассказал эксперт.

По данным агентств недвижимости, для потенциальных покупателей важна локация жилого многоквартирного дома. Наиболее приоритетны объекты, расположенные рядом с остановками общественного транспорта, магазинами и торговыми центрами. Наличие развитой социальной инфраструктуры в пешей доступности от многоквартирного дома важно для покупателей как молодого, так и среднего возраста.

Специалист поделился мнением, что 60% клиентов покупают квартиры для себя, а 40% - для сдачи в аренду.

Владельцы жилой недвижимости в Николаеве готовы к торгу. В среднем размер скидки достигает 2% от стоимости жилья. Если цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, период продажи составит неделю. Когда стомость объекта превышает рыночную, экспозиция может длится год. Ровно столько времени необходимо собственнику для того что бы принять рыночную стоимость объекта и понизить ее.

В мае 2018 года самыми востребованными среди покупателей считаются жилые многоквартирные дома, расположенные на проспектах Мира и Центральном.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Николаеве в 2018 году

Квартиры в новостройках

Риэлторы Николаева утверждают, что наибольшим спросом среди покупателей пользуются новостройки эконом- и комфорт-класса. Клиентов привлекают современные и удобные условия проживания в многоквартирных новых жилых комплексах.

Около 70% покупателей интересуются новостройками, строительство которых окончено. «Многие клиенты покупают квартиры во введенных в эксплуатацию жилых многоквартирных комплексах. При этом 30% инвестируют в возведение новостроек на ранних этапах. Такие покупатели хотят приобрести жилье от застройщика по максимально выгодной цене», - отметил Александр Маричев.

В 60% случаев клиенты интересуются квартирами на средних этажах жилых многоквартирных домов, а в 40% рассматривают варианты покупки жилья, расположенного на первых и последних этажах.

Перед тем, как искать квартиру в новостройках, покупатели ознакамливаются с рейтингом строительных компаний, чтобы выбрать проверенного застройщика.

Больше информации о первичном рынке города можно узнать на форуме новостроек Николаева.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Николаева в 70% случаев востребовано среди покупателей среднего возраста. По словам агента по продаже недвижимости Ярослава Паселяна , клиенты, которые хотят сэкономить средства, выбирают квартиры в панельных объектах. Эксперт объясняет ситуацию более низкими ценами на такое жилье, по сравнению с квартирами в жилых многоквартирных домах кирпичной серии.

Наименьшее количество заявок покупателей направлено на угловое жилье. Клиенты предполагают, что такую квартиру необходимо будет дополнительно утеплять, из-за чего в 80% случаев останавливают свой выбор на неугловых объектах.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели просматривают каталог недвижимости. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать квартиры без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Николаева в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-20000

22000-23000

Прицентральные районы

16500-17500

18500-19000

20000-22000

Окраина города

16000-17000

18000-18500

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Одессе можно в среднем за $30000-$35000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: За сколько можно арендовать трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Николаева в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

26000-28000

29000-30000

Прицентральные районы

21000-23000

25000-27000

28000-29000

Окраина города

20000-22000

24000-25000

26000-27000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Николаеве. В действительности показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и локации жилого объекта.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Александр Маричев рассказал, что за услуги риэлтора в Николаеве в 80% случаев платит покупатель. Средний размер гонорара агента составляет 4% от суммы сделки.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Специалисты сообщили, что 10% покупателей в Николаеве покупают квартиры в строящихся новостройках в ипотеку. 90% клиентов не приобретают жилье в кредит, поскольку опасаются несвоевременного погашения платежей, и как следствие - долгов. Помимо этого, покупателей смущают высокие процентные ставки, предлагаемые банками.

В мае текущего года банки города предоставляют такие минимальные процентные ставки годовых на покупку квартир в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Ощадбанк — от 19,99%.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Ярослав Паселян поделился мнением, что задаток, который берут продавцы жилья в Николаеве составляет 4% от общей стоимости объекта. В большинстве случаев покупатели заверяют получение данной суммы у нотариуса. 

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Николаева в июне текущего года расти не будут. Эксперты утверждают, что предпосылок для переориентации интереса клиентов не наблюдается. Покупательский спрос будет ориентирован на недорогое одно-, двух- и трехкомнатное жилье в новостройках и многоквартирных домах старой постройки.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее