Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Одессе в апреле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Одессе в апреле 2017 года
Рынок недвижимости Одессы: актуальные цены на квартиры и требования покупателей при выборе объектов.

Как сообщил порталу Domik.ua , агент по продаже недвижимости АН «Юго-Запад» Татьяна Вилянская , цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Одессы в апреле 2017-го не изменились по сравнению с мартом этого года. Покупательский спрос остается стабильным.

По данным агентств недвижимости Одессы, наиболее часто клиенты приобретают одно- и двухкомнатные квартиры, как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда города. Трехкомнатным жильем покупатели интересуются реже, что объясняется более высокой стоимостью и высокими тарифы ЖКХ в Одессе . Так, ценовой диапазон, в котором клиенты покупают квартиры, достигает в среднем $60000.

Татьяна Вилянская рассказывает, что 50% клиентов приобретают жилье для себя, а 50% - для последующей сдачи жилого объекта в аренду.

Главными требованиями покупателей риэлтор называет наличие в квартире металлопластиковых окон и застекленного балкона. Клиенты предпочитают проживать в домах, которые расположены в удаленном от магистрали месте и с видом на парковую зону. Расположение объектов социальной инфраструктуры недалеко от дома можно также назвать одним из важных условий клиентов при покупке жилья. Специалист отмечает, что в 60% случаев клиенты предпочитают приобретать квартиры с готовым ремонтом, а в 40% — с его отсутствием.

При продаже недвижимости в Одессе , владельцы готовы уступать. «В большинстве случаев, собственники уступают в случае переезда либо срочной продажи. Если цена на жилую недвижимость соответствует рыночной, период продажи может составить неделю, но если стоимость квартиры превышает рыночную в несколько раз, срок продажи может продлиться и год», - объяснила Татьяна Вилянская. Брокер добавила, что период продажи жилья зависит от мотивации владельца совершить продажу. Средний размер скидки может достигать $6000.

В апреле 2017 года наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — Черемушки, Таирово, Приморский и Суворовский.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Одессе в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В Одессе интенсивно возводятся новые жилые комплексы. По словам риэлторов Одессы , застройщики в основном застраивают Суворовский, Приморский и Киевский районы.

Татьяна Вилянская рассказывает, что в 70% случаев покупатели приобретают квартиры в новых ЖК на этапе проектирования жилого объекта, а в 30% — в уже возведенных домах. «Большинство клиентов хотят купить жилую недвижимость выгодно, в связи с чем, стремятся приобретать квартиры в новых домах на начальных этапах строительства. В таком случае, жилье можно приобрести дешевле, при том, что вариантов выбора квартир — больше», - рассказала брокер.

В апреле 2017 года, такое жилье предпочитают как молодые семьи, так и клиенты среднего возраста. Интерес покупателей направлен на квартиры в домах, вблизи которых расположены наземный и подземный паркинги.

Перед тем, как купить квартиру в Одессе , покупатели внимательно изучают рейтинг строительных кампаний в Одессе .

Проанализировав цены на квартиры в новостройках Одессы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Одесса

106

11450

53920

В Одессе предложений продажи квартир от застройщиков много для того, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 37 новостроек бизнес-класса, 34 — экономкласса, 20 — комфорт-класса и 15 жилых домов — класса «премиум». Благодаря такому богатому классовому сегменту, представленному в городе, клиенты могут подбирать подходящие варианты для себя, исходя из собственных средств.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Одессы.

Читайте также: Топ-5 причин, чтоб признать договор дарения недвижимости недействительным: инфографика

Цены на квартиры старого жилого фонда

По данным агентств недвижимости, «хрущевки» также пользуются стабильным спросом среди клиентов. «При выборе жилья в доме старого жилого фонда, покупатели отказываются от угловых квартир. Ситуация аргументирована тем, что стены в таких квартирах холоднее, поэтому уровень теплопотерь высок», - объяснила Татьяна Вилянская. Также клиенты неохотно приобретают жилье, расположенное на первых и последних этажах дома, а хотят проживать на средних.

Клиенты, которые предпочитают снимать квартиру в Одессе на длительный срок , внимательно просматривают список агентств недвижимости Одессы.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Одессе в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-40000

45000-50000

55000-70000

Прицентральные районы

30000-35000

40000-45000

50000-55000

Окраина города

24000-30000

29000-35000

38000-40000

Для сравнения, купить квартиру в Николаеве можно за $13000 на окраине города. Такая стоимость актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что нужно учитывать при выборе квартиры для инвестиций

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке в Одессе в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

50000-55000

60000-68000

70000-80000

Прицентральные районы

47000-50000

50000-62000

68000-70000

Окраина города

42000-45000

46000-50000

52000-55000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также наличия ремонта в квартире. Также на цену жилья влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Тарифы на свет в Одессе в апреле 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Алфа Недвижимость» Ярослав Мудров рассказывает, что размер гонорара брокеру в Одессе, в среднем составляет от 3 до 5%. Такой размер суммы устанавливается индивидуально между риэлтором и клиентом. Услуги брокера по оформлению сделки купли-продажи жилой недвижимости в 90% случаев оплачивает покупатель, и в 10% — продавец.

Больше информации о том, какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

Информацию о том, какие особенности существуют при выборе профессионального риэлтора, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, активность покупательского спроса может снизиться в период с июля-августа 2017 года. Это может повлечь за собой и снижение цен на квартиры вторичного рынка недвижимости Одессы. При этом, рост интереса клиентов может спровоцировать и увеличение цен на квартиры, в среднем, на 10%. Такая ситуация ожидается в октябре 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее