Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Одессе в ноябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Одессе в ноябре 2017 года
Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Одессы в начале ноября 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Светлана Разинкова, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Одессы в ноябре 2017 года несколько выросли, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупатели интересуются жильем любых площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда города. Молодые клиенты приобретают жилые объекты в новых жилых комплексах, когда интерес покупателей среднего возраста в большинстве случаев направлен на дома старой постройки. «Множество молодых семей хотят проживать в новостройках с чистой и ухоженной придомовой территорией. Но для клиентов средней возрастной категории это не так важно, поэтому они рассматривают все возможные варианты покупки квартир, как в новых, так и в старых многоквартирных домах», - рассказала специалист.

По данным агентств недвижимости, около 75% покупателей выбирают жилье с готовым ремонтом, чтобы после покупки можно было быстро заселиться в квартиру. При этом 25% клиентов предпочитают приобретать жилые объекты без ремонта.

Риэлтор отметила, что 80% покупателей интересуются жильем в домах, возле которых расположены объекты социальной инфраструктуры и удобная транспортная развязка. Остальные 20% клиентов при выборе квартиры ориентируются на другие критерии — тип постройки дома и этаж расположения объекта. Помимо прочего, покупатели приобретают жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Продавцы недвижимости в Одессе готовы к торгу. Средний размер скидки при продаже составляет 5% от общей суммы жилого объекта. Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может составить несколько месяцев. В случае цены превышающей рыночную в несколько раз, жилье могут купить спустя полгода-год со дня начала продаж.

В ноябре 2017 года большинство покупателей интересуются квартирами в домах, которые расположены в центральных районах города — Суворовском, Приморском, Таирово и Черемушках.

Жилой комплекс на улице Генерала Бочарова

Читайте также: Цены на аренду квартир в Одессе в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В Одессе реализуется 148 проектов. Большинство из них представлено в экономклассе. Застройщики ведут строительство в большей степени в Суворовском и Приморском районах города.

Светлана Разинкова рассказывает, что 70% покупателей приобретают квартиры в новостройках, которые сданы и введены в эксплуатацию, а 30% клиентов покупают жилье в новых домах, строительство которых еще ведется. «Покупатели, которые хотят приобрести недвижимость на первичном рынке по низкой цене, инвестируют в строительство новых жилых комплексов на ранних этапах. Но большинство все же опасается это делать, из-за чего покупают квартиры в сданных новостройках», - поделилась мнением специалист.

Риэлторы отмечают, что 85% клиентов приобретают жилье в новых жилых комплексах для собственного пользования, и только 15% - для дальнейшей сдачи в аренду.

По словам эксперта, покупатели, интересующиеся жильем в новых домах, зачастую владеют транспортным средством. В связи с этим, первое, на что такие клиенты обращают внимание — это наличие рядом с домом наземного паркинга. При его отсутствии, некоторые покупатели могут отказаться от покупки жилого объекта.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Одессы от застройщиков , редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Одесса

148

11920

53810

В Одессе возведено 48 новостроек экономкласса, 45 — бизнес-класса, 38 — комфорт-класса и 17 новых многоквартирных домов премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Одессы.

Читайте также: Стоимость покупки однокомнатной квартиры в разных городах Украины в ноябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В ноябре 2017 года покупатели внимательно выбирают для себя квартиры в многоквартирных домах старой постройки. Прежде всего, клиенты обращают внимание на то, из каких материалов возводился жилой объект. Самыми востребованными остаются кирпичные дома. Из-за плохой теплоизоляции, жилые объекты панельной серии менее интересны для большинства покупателей. «Для потенциальных клиентов важно понимать, что проживание в доме будет для них максимально комфортным. Покупатели редко выбирают квартиры в панельных жилых объектах из-за тонких стен. Их нередко приходится утеплять, на что уходят дополнительные финансы. Для большинства клиентов это неприемлемо», - поделилась мнением риэлтор.

Перед тем, как приобретать недвижимость на вторичном рынке, покупатели изучают каталог недвижимости, чтобы ознакомиться с актуальными ценами на жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Одессы в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-40000

50000-55000

55000-62000

Прицентральные районы

32000-38000

45000-53000

54000-60000

Окраина города

27000-35000

35000-42000

43000-55000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за $17000-$18000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: За сколько можно купить двухкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в ноябре 2017 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Одессы в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

50000-60000

65000-70000

75000-80000

Прицентральные районы

45000-55000

60000-65000

65000-75000

Окраина города

42000-50000

55000-60000

60000-62000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Одессе. В отдельных случаях стоимость может варьировать, что зависит от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Количество просмотров квартиры

По мнению агента по продаже недвижимости Андрея Слунчака, квартиры, выставленные на продажу по рыночной стартовой стоимости перед покупкой, смотрят чаще, чем жилье, выставленное на экспозицию по завышенной стартовой цене. «Количество просмотров жилого объекта, который выставлен на продажу по рыночной стартовой стоимости, достигает в среднем семи раз, перед тем, как его купят. Период продажи такого жилья длится обычно от трех до пяти месяцев. Квартирами, которые реализуются по изначально завышенной стартовой цене, интересуется меньшее количество потенциальных покупателей. Число просмотров такого жилья перед покупкой обычно меньшее — около четырех раз. В таком случае срок экспозиции квартиры продлится примерно полгода либо год. Примерно столько времени понадобится продавцу недвижимости по завышенной стоимости для осознания реальной рыночной цены объекта.

Вторичный рынок недвижимости Украины продолжает удерживать нисходящий тренд, что должны понимать и учитывать продавцы квартир по завышенной стартовой стоимости. Для выгодного заключения сделки купли-продажи, владельцу необходимо снизить цену на жилой объект до рыночной. В противном случае экспозиция не принесет желаемого результата и собственнику придется ее прекратить.

Читайте также: Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

С риэлтором или без

Андрей Слунчак сообщил, что 70% владельцев недвижимости доверяют поиск потенциальных покупателей и заключение сделки купли-продажи профессиональным агентам. «Многие собственники при продаже квартир не хотят рисковать финансами, из-за чего нанимают опытных риэлторов. Но меньшинство, около 30% собственников, экономят на услугах агентов и занимаются реализацией жилья самостоятельно. Такие владельцы предпочитают доверять поиск потенциальных клиентов и заключение договора только себе», - рассказал специалист.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

Согласно мнению опрошенных риэлторов, не все покупатели интересуются энергоэффективностью многоквартирных жилых домов. Примерно 65% клиентов выбирают квартиры со счетчиками энергоресурсов, чтобы экономить на оплате за электроэнергию. Такие покупатели предпочитают приобретать жилье с утепленными стенами, где уровень теплопотерь будет минимальным. Но 35% клиентов рассматривают разные варианты покупки квартир, и не задумывается о том, как самостоятельно сэкономить расходы по оплате за ЖКУ.

Читайте также: Стоимость ЖКУ для однокомнатной квартиры в Одессе в отопительный сезон 2017-2018 гг.: подсчеты

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Одессы в краткосрочной перспективе могут незначительно снизиться. Специалисты ожидают, что в начале декабря текущего года покупательский спрос уменьшится, что повлечет за собой отрицательную динамику стоимости жилья.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Одессе в декабре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее