Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Сумах в июне 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Сумах в июне 2017 года
Актуальные цены на квартиры вторичного рынка недвижимости в Сумах в июне 2017 года.

Цены на вторичное жилье в Сумах в июне 2017-го снизились в среднем на 5-7% по сравнению с апрелем 2017 года. Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Недвижимость» Валерий Прокопенко, покупатели выбирают недорогие одно- и двухкомнатные квартиры, стоимостью до $20000 как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда.

Специалист по недвижимости рассказывает, что большинство клиентов предпочитают приобретать жилье для сдачи в аренду, а не для себя. Ремонт в квартире, ухоженная придомовая территория и наличие рядом остановок общественного транспорта — все это брокер относит к наиболее распространенным требованиям покупателей.

Согласно данным агентств недвижимости Сум, при продаже жилья владельцы готовы уступать в цене. Чаще всего собственники торгуются, если необходимо срочно продать объект. Средний размер скидки на квартиру составляет 10% от общей суммы. Период продажи составляет от одного до двух месяцев.

В июне 2017 года покупатели интересуются жильем в Сумах, находящимся на центральных улицах города — Соборной, Харьковской, Ильинской. Жилье на окраине не пользуется популярностью в связи с неудобной транспортной развязкой и отсутствием развитой инфраструктуры.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в новостройках Сум

Цены на квартиры в новостройках

Застройщики в Сумах возводят новостройки в центральных и прицентральных районах, потому на окраине вариантов таких жилых объектов немного.

Валерий Прокопенко отметил, что покупатели приобретают квартиры в новых жилых комплексах на разных этапах возведения. Те, кто хочет купить жилье по выгодной цене, выбирают объекты во время устройства котлована дома. Клиенты, опасающиеся инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах, предпочитают покупать жилье в уже сданных и введенных в эксплуатацию объектах.

Перед тем, как приобретать жилье, клиенты внимательно изучают рейтинг строительных компаний Сум, чтобы выбрать для себя надежного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Сум от застройщиков редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Сумы

14

7940

10500

В Сумах возводится 8 новостроек экономкласса, 5 — комфорт-класса и 1 многоквартирный дом класса «бизнес».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Сум.

Читайте также: Цены на трехкомнатные квартиры в разных регионах Украины в начале лета 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июне 2017 года покупатели выбирают квартиры в домах старого жилого фонда из-за выгодных цен. Большинство из них стремится сэкономить на приобретении жилой недвижимости, потому покупают квартиры в домах старой постройки. Валерий Прокопенко рассказывает, что клиентский спрос ориентирован на жилье в кирпичных объектах. «Большинство покупателей приобретают квартиры в объектах, возведенных из кирпича. Панельные практически не интересуют клиентов из-за высокой слышимости в таких квартирах», - отметил риэлтор.

Те, кто не может позволить себе купить жилье, арендуют квартиры в Сумах от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Сум в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-18000

18000-22000

Прицентральные районы

15000-15500

16000-17000

17000-20000

Окраина города

13000-14000

16000-16500

17000-18000

Для сравнения, купить квартиру в Полтаве можно за $14000 на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в разных регионах Украины в 2017 году

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Сум в июне 2017 года:  

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

18000-19000

20000-21000

23000-25000

Прицентральные районы

17000-18000

19000-20000

22000-24000

Окраина города

17000-17500

18000-19000

20000-22000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Сумах. Стоимость жилья может меняться в зависимости от площади, планировки и этажа расположения конкретного объекта. На цену объекта влияет и общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Какими будут новые правила работы рынка недвижимости и чего от них ждать

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Ольга Буряк объяснила, что в Сумах большинство клиентов перед заключением сделки купли-продажи оставляют задаток продавцу в размере 3% стоимости квартиры. Для гарантии, что продавец выполнит свои обязательства, покупатель оформляет получение задатка у нотариуса.

Гонорар риэлтора

Ольга Буряк рассказала, что средний размер гонорара риэлтору составляет от 2 до 5% стоимости объекта. Услуги брокеров оплачиваются покупателем и продавцом поровну. Размер комиссии, при этом, зависит от индивидуальных договоренностей между клиентом и риэлтором.

Подробнее о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно узнать по ссылке.

Какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Риэлторы рассказывают, что в краткосрочной перспективе на рынке недвижимости Сум можно ожидать уменьшение покупательского спроса на квартиры вторичного рынка. В связи с этим, цены на такое жилье будут продолжать снижаться. Брокеры объясняют прогноз возведением на территории города все большего количества новостроек. В связи с этим интерес клиентов может переориентироваться на первичную недвижимость.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Сумах в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее