Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Тернополе в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Тернополе в октябре 2017 года
Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости в Тернополе в октябре 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Мой дом» Евгений Паличук, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Тернополя остались практически неизменными по сравнению с прошлым месяцем. Покупатели рассматривают варианты покупки жилья любой площади, а их выбор зависит от цены объекта и финансовых возможностей. Привлекают клиентов, как новостройки, так и многоквартирные дома старой постройки. Молодые покупатели в 70% случаев предпочитают приобретать квартиры в новых домах, в то время как клиенты среднего возраста отдают предпочтение объектам старой постройки.

По данным агентств недвижимости, изначально покупатели обращают внимание на то, сколько стоит жилой объект. После этого клиенты интересуются локацией дома. Так, самыми востребованными для 90% покупателей считаются дома, которые находятся максимально близко к объектам социальной инфраструктуры и транспортной развязке.

Риэлтор добавил, что примерно 70% клиентов покупают квартиры с готовым ремонтом, тогда как 30% - выбирают жилье с черновой отделкой, чтобы обустраивать его самостоятельно.

Владельцы при совершении сделки купли-продажи готовы торговаться и несколько снижать цены. Размер скидки колеблется в среднем от 2 до 5% от общей суммы жилого объекта. Чаще всего собственник готов к уступке при срочной продаже. Срок экспозиции квартиры напрямую зависит от ее стоимости. «Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи продлится два-три месяца. В случае стоимости, превышающей рыночную, жилье могут купить в течение полугода», - рассказал Евгений Паличук.

В октябре 2017 года наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и приближенных к ним массивах города — Дружба и Петриков. Жилье на окраине не пользуется популярностью у покупателей в связи с неудобной транспортной доступностью.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Тернополе в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Тернополь активно застраивается новыми жилыми комплексами разных классов. В основном застройщики ведут строительство в центре города.

По мнению Евгения Паличука, большинство покупателей приобретают квартиры в сданных новостройках либо на финальных этапах их возведения. В процентном соотношении можно отметить, что около 85% клиентов рассматривают варианты покупки жилья во введенных в эксплуатацию объектах и всего 15% покупателей инвестируют в строительство новостроек на начальных этапах. «Многие клиенты боятся рисковать, из-за чего покупают жилье в новых домах, строительство которых окончено. И только меньшинство, с целью экономии финансов, может покупать квартиры в ЖК, которые еще не достроены», - рассказал специалист.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Тернополя от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Тернополь

45

8900

24560

Больше всего новостроек в Тернополе возведено в экономклассе — 34. Новых домов комфорт-класса насчитается 7, а бизнес-класса — 3. Всего один новый жилой комплекс построен в премиум-классе.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Тернополя.

Жилой комплекс на улице Белогорской

Читайте также: Цены на покупку однокомнатной квартиры в разных городах Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В октябре 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки в большинстве случаев приобретают клиенты среднего возраста. Евгений Паличук рассказывает, что покупатели не обращают внимания на то, из каких материалов строился дом. Так, спросом пользуются как кирпичные, так и панельные объекты. При этом в 80% случаев клиенты рассматривают варианты покупки квартир исключительно на средних этажах домов. Первые и последние этажи считаются самыми некомфортными и неудобными для проживания.

Риэлторы отмечают, что примерно 55% покупателей интересуются тем, насколько близко расположен дом к остановкам общественного транспорта и месту работы. Если заинтересовавший клиентов жилой объект находится далеко, они могут от него отказаться. Перед тем, как покупать квартиру, клиенты внимательно просматривают актуальную базу недвижимости Тернополя.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Тернополя в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

25000-28000

30000-35000

Прицентральные районы

20000-22000

22000-25000

28000-30000

Окраина города

18000-19000

20000-22000

25000-27000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Черновцах можно за $19000-$20000 на окраине города в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Строительные работы с недвижимостью без разрешений: что установлено правительством Украины

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Тернополя в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

30000-33000

35000-40000

45000-50000

Прицентральные районы

25000-30000

30000-35000

40000-45000

Окраина города

20000-28000

28000-30000

35000-38000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Тернополе. Стоимость объектов в разных случаях может разниться. Это зависит от площади, планировки и качества ремонта квартиры.

Читайте также: Олег Приходько: ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Агент по продаже недвижимости Людмила Сытая рассказывает, что количество просмотров квартиры перед тем, как ее купят, напрямую зависит от ее стоимости. «То, сколько раз просмотрят жилье, вытекает из того, сколько оно стоит. Количество просмотров квартиры, выставленной на продажу по завышенной стартовой стоимости, составляет примерно 4 раза перед покупкой. Количество просмотров жилья, которое продается по рыночной цене, увеличивается в среднем до 6-7 раз, но период его продажи сокращается», - объяснила риэлтор.

Срок экспозиции жилой недвижимости по рыночной стоимости составляет около двух-трех месяцев. Жилой объект по завышенной стартовой стоимости может продаваться от полугода, успех продажи таких квартир зависит от того, как быстро продавец подстроиться под рыночные цены.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

С риэлтором или без

Людмила Сытая отмечает, что около 70% собственников боятся рисковать и реализовывать квартиры самостоятельно, из-за чего прибегают к помощи профессиональных агентов. Это связано с тем, что продавцы опасаются проблем, которые могут возникнуть при продаже недвижимости. При этом 30% собственников не хотят оплачивать услуги риэлтора и поэтому продают свое жилье самостоятельно.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

Около 60% покупателей в Тернополе интересуется энергоэффективностью заинтересовавшего их многоквартирного жилого дома. «Для уверенности в том, что новому жилому объекту свойственен малый уровень теплопотерь, клиенты интересуются наличием в квартире счетчиков энергоресурсов», - рассказала Людмила Сытая.

Те, кто выбирают первичную недвижимость, интересуются, какие окна предусмотрел застройщик. В 70% случаев клиенты выберут оконные профили с большим количеством камер для минимального уровня теплопотерь. Такая ситуация вызвана высокими тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также: ЖКУ в Тернополе: стоимость коммунальных услуг в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Тернополя, в краткосрочной перспективе цены на квартиры как первичного, так и вторичного рынков недвижимости останутся прежними. Покупательский спрос при этом, как и ранее будет сфокусирован на объектах разной площади.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Тернополе в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее