Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Виннице в апреле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Виннице в апреле 2017 года
В апреле 2017 года покупатели приобретают одно- и двухкомнатное жилье в Виннице как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда, которые расположены в центре.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Олимп» Алексей Гавриш, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Винницы не изменилась, по сравнению с прошлым месяцем. Покупательский спрос остается стабильным.

Интерес клиентов направлен на одно- и двухкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда и в новостройках. Трехкомнатными квартирами покупатели практически не интересуются в связи с более высокой ценой жилья. Специалист по недвижимости отмечает, что большинство клиентов приобретают квартиры для себя, нежели для последующей сдачи в аренду. Средний ценовой диапазон, в котором покупатели приобретают квартиры, достигает $30000.

В апреле 2017 года клиенты приобретают жилье с качественным ремонтом и наличием счетчиков энергоресурсов, расположенное вблизи от удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. Брокер добавил, что клиенты чаще всего интересуются жильем, расположенным в районах Вишенка и Замостье, что объясняется наличием качественной инфраструктуры на территории массивов.

По данным риэлторов Винницы , владельцы жилья всегда готовы к торгу, при продаже. Размер скидки в среднем может составлять от $1500 до $2500. Средний период продажи составляет два месяца. Если цена на жилье превышает рыночную стоимость в несколько раз, срок продажи может продлиться и дольше.

Покупатели приобретают квартиры в домах, которые расположены в центральных микрорайонах города и приближенных к ним — Вишенка, Замостье, Славянка и Подолье. Жилые объекты в районе Тяжилов не пользуются популярностью среди покупателей из-за неудобной транспортной развязки.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Виннице в апреле 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

В Виннице застройщики возводят новые жилые комплексы в основном в центральной части города. «Покупатели приобретают квартиры в новостройках, как на этапе проектирования жилых объектов, так и в уже сданных домах», - рассказал Алексей Гавриш. В процентном соотношении, можно отметить, что 50% клиентов инвестируют в строительство новых домов на этапе закладки фундамента, а в 50% - покупают квартиры в новых жилых комплексах, которые уже введены в эксплуатацию.

Квартиры в новостройках в большинстве случаев покупают клиенты среднего возраста, в связи с тем, что молодые семьи не могут позволить себе приобретать такое жилье. Тенденция аргументирована более высокой стоимостью таких объектов. С целью экономии средств, молодые клиенты отдают предпочтение квартирам в домах старого жилого фонда города.

Перед тем, как приобретать жилье в новостройках, клиенты внимательно просматривают список застройщиков в Виннице , а также актуальную базу недвижимости Винницы.

Проанализировав цены на квартиры в новостройках Винницы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Винница

28

6900

19000

В Виннице предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с выбором. В городе представлено 13 новостроек экономкласса, 7 — бизнес-класса, 6 — комфорт-класса и 2 жилых дома — класса «премиум».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Винницы.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в новостройках разных городов Украины: инфографика

Цены на квартиры старого жилого фонда

Алексей Гавриш объясняет, что квартиры в домах старого жилого фонда пользуются стабильным спросом среди покупателей. Прежде всего, клиенты обращают внимание на тип возведения дома. Так, в панельных домах покупатели не стремятся приобретать жилье, что объясняется наличием плохой звукоизоляции в таких жилых объектах. Кирпичные дома пользуются большим интересом среди клиентов. Для покупателей также важен этаж расположения квартиры. Жилье, расположенное на первых и последних этажах дома, нельзя назвать приоритетным для покупателей.

Клиенты, которые не могут позволить себе купить жилье, предпочитают снимать квартиру в Виннице на длительный срок.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Винницы в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-20000

23000-25000

25000-26000

Прицентральные районы

14000-16000

20000-22000

22000-25000

Окраина города

13000-15000

16000-17000

18000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Черкассах можно за $12000. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда Черкасс, расположенных на окраине города.

Читайте также: Какие налоги должен заплатить покупатель и продавец недвижимости в Украине в 2017 году

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Винницы в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

27000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

20000-22000

25000-29000

34000-36000

Окраина города

18000-20000

22000-25000

30000-32000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может быть другой. Это зависит от площади и планировки жилья, наличия ремонта в квартире, а также от состояния дома. Расположение дома также влияет на формирование стоимости жилого объекта. Так, объекты, которые находятся в центральной части города, стоят дороже тех, что расположены на окраине.

Читайте также: Тарифы на газ в Виннице в апреле 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Уют» Марина Мельник рассказывает, что средний размер гонорара риэлтору в Виннице составляет 4% от общей суммы. Услуги брокера по сделке купли-продажи недвижимости в 100% случаев оплачивает продавец.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности возникают при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам брокеров, в краткосрочной перспективе на рынке вторичной недвижимости Винницы ожидается снижение покупательского спроса, и соответственно — цен. Такая ситуация будет характерна для рынка жилой недвижимости с июня 2017 года. В то же время, рост спроса клиентов и как следствие, стоимости жилья, ожидается специалистами в сентябре 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее