Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Херсоне в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Херсоне в октябре 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Херсоне: цены на вторичное жилье в октябре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Ваша недвижимость» Елена Олефир, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Херсона в октябре текущего года не изменилась, по сравнению с прошлым месяцем. В 80% случаев покупатели выбирают небольшие квартиры в новостройках. Трехкомнатное жилье пользуется невысоким спросом. По мнению риэлтора, жилые объекты большой площади выбирают клиенты с детьми, либо большие семьи.

По данным агентств недвижимости Херсона, примерно 70% клиентов покупает квартиры с ремонтом. «Большинство покупателей не хотят делать ремонтные работы самостоятельно и тратить на это дополнительные деньги, поэтому предпочитают приобретать жилье с готовым качественным ремонтом», - рассказала специалист. 30% клиентов хотят самостоятельно обустраивать жилье, из-за чего приобретают объекты с черновой отделкой.

Специалист отмечает, что большинство покупает жилье для себя, а не для последующей сдачи в аренду.

Среди главных требований клиентов риэлтор выделяет наличие в квартире счетчиков энергоресурсов и автономного отопления. По мнению 95% покупателей рядом с домом должны располагаться объекты социальной и развитой инфраструктуры, а также транспортная развязка. При этом 60% клиентов хотят проживать с видом на парк и вдали от автомагистрали.

В октябре 2017 года владельцы квартир готовы снижать цену при продаже. Размер скидки составляет в среднем 5% от общей суммы жилого объекта. Чаще всего собственник готов к уступке при срочной продаже. Срок экспозиции квартиры вытекает из ее стоимости. «Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи продлится около трех-четырех месяцев. В случае стоимости, превышающей рыночную, жилье могут купить в течение полугода», - объяснила специалист.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и приближенных к нему районах города — ХБК, Днепровском и Таврическом. Те, кто хотят сэкономить средства, рассматривают варианты покупки недвижимости на окраине.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Херсоне в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Квартиры в новостройках интересуют большинство покупателей. Прежде всего, клиентов привлекает наличие охраняемой территории, а также подземного и наземного паркингов в новых жилых комплексах.

По мнению Елены Олефир, примерно 80% покупателей стремятся приобретать квартиры в новостройках, которые уже сданы и введены в эксплуатацию. «Клиенты не хотят рисковать и поэтому покупают жилье в новых домах, строительство которых уже окончено. Только те, кто хотят сэкономить, инвестируют в возведение новостроек на ранних этапах. Но таких покупателей меньшинство — около 20%», - объяснила специалист.

Перед тем, как приобретать квартиру на первичном рынке недвижимости, клиенты просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Херсона от застройщиков , редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Херсон

13

8310

23720

В Херсоне возведено 8 новостроек экономкласса, 4 — комфорт-класса и один новый дом бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Херсона.

Жилой комплекс на проспекте Адмирала Сенявина

Читайте также: За сколько можно купить однокомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В октябре 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом всего среди 20% покупателей. Ситуация вызвана некомфортными и несовременными условиями проживания, по сравнению с жильем в новостройках.

Риэлторы Херсона рассказывают, что в 70% случаев клиенты выбирают кирпичные дома. Это связано с их надежной звукоизоляцией, а также с тем, что уровень теплопотерь в таких объектах сведен к минимуму. Дома панельной серии при этом остаются невостребованными. «Покупатели часто жалуются на плохую тепло- и звукоизоляцию в панельных объектах, из-за чего все чаще предпочитают приобретать квартиры в кирпичных домах», - рассказала Елена Олефир.

Перед тем, как покупать жилье на вторичном рынке, клиенты внимательно изучают базу недвижимости Херсона.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Херсона в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-15000

17000-18000

20000-23000

Прицентральные районы

13000-14000

16000-17000

19000-20000

Окраина города

12000-13500

15000-16000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно за $17000-$18000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Олег Приходько: динамика снижения цен на рынке недвижимости заставила многих покупателей отложить покупку квартиры

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Херсона в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

18000-20000

25000-28000

30000-35000

Прицентральные районы

17000-19000

20000-25000

28000-30000

Окраина города

16000-18000

19000-22000

25000-28000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Херсоне. Стоимость объектов может разниться. Это зависит от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. Помимо этого, на цену жилья влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

Количество просмотров квартиры

Агент по продаже недвижимости Андрей Волков рассказывает, что при завышенной стартовой цене на квартиру количество ее просмотров перед покупкой составит примерно три-четыре раза. В то же время количество просмотров жилья, выставленного на продажу по рыночной стоимости, составляет обычно шесть-семь раз, перед тем, как его купят.

Период экспозиции квартиры по рыночной цене составляет три-четыре месяца. Жилые объекты по завышенной стартовой стоимости могут продаваться от полугода. «Продать квартиру дорого в 2017 году не получится. Придется либо соглашаться с ценой, предложенной покупателем, либо снимать квартиру с продажи. Других вариантов у продавцов нет», - уточнил риэлтор.

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатной квартиры в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

С риэлтором или без

Специалисты рассказали, что примерно 70% владельцев квартир при продаже обращаются к риэлторам. Собственники хотят уберечь себя от опасных сделок и возможных проблем. При этом 30% владельцев не считают нужным обращаться к агентам за помощью и занимаются сделками купли-продажи самостоятельно. По словам специалистов, дополнительной причиной, по которой собственники предпочитают реализовывать жилье самостоятельно, считается стремление сохранить деньги. «Поскольку услуги агентов при продаже стоят немалых денег, некоторые владельцы попросту не хотят тратиться на это», - объяснила Елена Олефир.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О проблемах при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

По мнению специалистов, из-за высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, многие покупатели стали более тщательно выбирать квартиры. Первым делом клиенты интересуются наличием счетчиков энергоресурсов и автономного отопления. Таким способом покупатели хотят контролировать и сокращать свои расходы. Помимо этого, примерно 70% клиентов рассматривают варианты покупки квартир исключительно в кирпичных домах с хорошей теплоизоляцией и минимальным уровнем теплопотерь.

Читайте также: Сколько заплатят за коммунальные услуги потребители в Херсоне в отопительном сезоне

Прогноз рынка

Специалисты полагают, что цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости в краткосрочной перспективе могут понизиться. Риэлторы ожидают снижения покупательского спроса, что может привести к отрицательной динамике стоимости жилых объектов.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Херсоне в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее